Инфекции мочевыводящих путей у пожилых людей

Лечение инфекций мочевых путей у пожилых людей

#1 9 июля 2023 в 16:22

С возрастом во всех структурных элементах стареющей почки накапливается соединительная ткань, и начинается атрофия старческого органа. Морфологические изменения структуры почек не всегда соответствуют нормальному нефросклерозу. Соединительная ткань неравномерно накапливается в разных участках, что приводит к самым разным изменениям.

Главный признак старческой атрофии почек — уменьшение веса и размеров органа, истончение коркового слоя. Эти изменения более выражены у мужчин. По мере старения почек их капсула утолщается и затвердевает, паранефритические волокна увеличиваются, а синусовые пазухи почек склерозируются.

Старческая атрофия почек — уменьшение веса и размеров органа

В результате этих изменений ухудшается амортизация почек, что ухудшает отток мочи, почечный кровоток, в почках часто появляются ретенционные кисты, поверхность органа становится шероховатой.

Основная структурная и функциональная единица почки — почечный нефрон. Старение этих элементов обычно начинается уже на пятом десятилетии жизни. С 40 лет каждое десятилетие количество хорошо функционирующих нефронов уменьшается на 10%. Процесс старения почечных нефронов начинается с клубочков. В результате этих и других инволюционных изменений начинает ухудшаться фильтрация.

Таким образом, по мере старения человека страдают и почки: прогрессирует артеросклероз почек, развивается клубочковый и канальцевый гиалиноз, склероз интерстициальной ткани. Отмечается повышенное сопротивление сосудов почек, нарушение концентрации и функции продукции гормонов, ухудшение экскреции с мочой, снижение резистентности к инфекции, что приводит к рецидиву инфекций.

Пиелонефрит

У пожилых мужчин вероятность развития пиелонефрита в два раза выше, чем у женщин. В значительной степени ухудшает прогноз развития пиелонефрита у пожилых людей недержание мочи. Поскольку у многих пожилых мужчин есть аденома простаты, которая вызывает задержку мочи, у мужчин больше шансов заболеть пиелонефритом.Пиелонефрит у пожилых людей обычно представляет собой абсцесс, часто в обеих почках. Острый пиелонефрит — это клинический симптом, характеризующийся:

  • болью в боку;
  • лихорадкой;
  • болезненным и частым мочеиспусканием;
  • недержанием мочи.
Острый пиелонефрит

Эти симптомы могут возникать без инфекции, например, при приступе заболеваний почек или мочекаменной болезни.

Более точное описание острого пиелонефрита — синдром, сопровождающийся симптомами симптоматической бактериурии и острой инфекции. Бактериурия может быть первичной или рецидивирующей.

Рецидивирующая бактериурия — это инфекция, возникшая до начала лечения. Определяется стойкостью микроорганизмов в мочевыводящих путях.

Новая (первичная) инфекция — это заболевание, связанное с другим микроорганизмом, не выявлявшимся раньше. Иногда новую инфекцию могут вызвать микроорганизмы из влагалища и прямой кишки.

Хронический пиелонефрит, по мнению некоторых ученых, связан с патологическими изменениями из-за инфицирования почек. Однако такие же изменения в почках возникают у пациентов с хронической обструкцией мочевыводящих путей, анальгетической, гипокалиемической, мочекислой нефропатией.

Этиология ИМПП

Наиболее частые причины острых инфекций:

  • Кишечная палочка — самая распространенная;
  • S. saprophyticus — у женщин.

Редкие возбудители мочеполовых инфекций у пожилых:

  • Энтеробактер;
  • Энтерококк;
  • Клебсиелла;
  • Proteus mirabilis;
  • Pseudamonas aeruginosa.

Е. coli чаще всего вызывает неосложненными инфекции у женщин: цистит (90%), пиелонефрит, часто бессимптомный. Уропатогенная E. coli имеет адгезивные белки к эпителиальным клеткам мочевыводящих путей, продуцирует гемолитики и устойчива к бактерицидному действию сыворотки.

Инфекции мочевыводящих путей обычно проникают из промежности.

  • Микроорганизмы группы Corynebacterium чаще вызывают нозокомиальные, чем острые заболевания. Эти грамотрицательные палочки вызывают острый и хронический цистит, пиелонефрит, часто устойчивы к антибиотикам, чувствительны только к вакомицину.
  • Анаэробы — редкие уропатогены. Грибы, особенно Candida albicans, и другие виды обнаруживаются, если использовались для лечения катетеры и противомикробные препараты.
  • Staphylococcus saprophyticus вызывает инфекцию у молодых женщин, особенно сексуально активных — это причина острого цистита. Стафилококки попадают в почки через кровоток и вызывают почечные или периферические абсцессы.

Трудности диагностики ИМПП

Пожилые люди страдают из-за множества заболеваний. Одно из них — недержание мочи, которое по распространенности и стоимости лечения опережает многие серьезные патологии. В Германии, например, ежегодные затраты на лечение недержания мочи эквивалентны деменции, диабету или другим хроническим заболеваниям вместе взятым. Таким образом, недержание мочи — это нарушение здоровья, которое вызывает медицинские, социальные и гигиенические проблемы.

Недержание мочи

Но и у таких больных в первую очередь необходимо подтвердить или исключить симптомы бактериальной инфекции. Традиционно это делается путем взятия образца мочи пациента и выполнения биохимического анализа мочи. Образец мочи необходимо собирать должным образом, чтобы избежать его заражения.

Часто бывает трудно получить образцы мочи у пациентов, которые не задерживают мочу, являются инвалидами, испытывают трудности с передвижением. Также непросто обеспечить чистоту и правильность образца. В этом случае применяется катетеризация — к сожалению, этот метод сам по себе вызывает боль и дискомфорт и может привести к инфицированию. Но в любом случае, без анализов невозможно назначить лечение.

Лечение инфекций мочевых путей у пожилых людей

Инфекции мочевыводящих путей лечат различными видами антибиотиков. Продолжительность лечения и тип антибиотиков зависят от общего состояния пациента и типа бактерий, обнаруженных в моче.

Правильный диагноз ИМПП гарантирует правильное лечение и защищает от более серьезных заболеваний. Однако даже сейчас, при наличии сильных диагностических методов, диагноз часто ставится на основании неспецифических клинических признаков и симптомов, что часто приводит к ненужному назначению антибиотиков.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика