Узи молочной железы – как делают и что показывает?

Как делают УЗИ молочной железы?

#1 9 июля 2023 в 14:07

Ультразвуковое исследование молочной железы — один из графических методов изображения тканей молочной железы, назначаемый с целью раннего выявления её патологий, особенно злокачественных изменений. УЗИ — безопасный и безболезненный метод, в отличии от маммографии, при которой женщина получает небольшое облучение.

УЗ-исследование имеет свои преимущества и недостатки. Его используют в основном для молодых женщин, у которых в молочных железах преобладает железистая ткань, хорошо просматривающаяся с помощью ультразвука. Количество такой ткани с возрастом уменьшается.

У женщин рак молочной железы — ведущая причина смерти от онкологии в мире, а также занимает второе место по смертности после рака лёгких у всех людей. Ранняя диагностика важна для раннего начала терапии, что дает лучшие прогнозы излечения.

Как делают УЗИ молочной железы?

Ультразвуковое исследование молочной железы делается с помощью датчика, которым врач водит по поверхности кожи с использованием специального геля. Прибор излучает ультразвуковые волны, проникающие в организм. Они отталкиваются от препятствий и возвращаются обратно. На экране прибора создается компьютерное изображение отраженных волн. Женщина при этом не получает облучения.

Когда нужно делать УЗИ молочных желёз?

Узи груди делают в следующих случаях:

в рамках профилактического осмотра у молодых женщин и/или беременных женщин;

  • при обнаружении уплотнения в груди;
  • как дополнительное исследование при биопсии образований в груди;
  • при пальпации увеличенных лимфоузлов в подмышечной впадине;
  • при изменении кожи молочной железы вокруг соска.

Узи груди – как подготовиться?

Не требуется специальная подготовка перед узи молочной железы. Пациенткам рекомендуется не пользоваться кремом, лосьонами, моющими средствами и некоторыми другими веществами на груди перед проведением исследования.

Лучшее время для узи молочной железы

В целях профилактики ультразвуковое исследование молочных желез рекомендуется делать один раз в два года после 25 лет. Но если вы обнаружили у себя при ощупывании груди уплотнение или другие изменения, то узи необходимо сделать как можно быстрее!

Отложения кальция в груди — что это значит?

Небольшие отложения кальция (кальцификаты), обнаруженные в тканях, как правило, имеют доброкачественный характер, хотя в некоторых случаях это может быть ранним признаком рака молочной железы.

Эти отложения лучше видны на маммографии, как белые точки, но на узи их тоже можно заметить. Причины возникновения кальцификатов в груди до конца неясны, они могут возникнуть после травм или инфекций в тканях. Есть предположение, что в тех участках, где накапливается кальций, могут быть предраковые клетки.

В случае сомнения врач отправляет пациентку на биопсию молочной железы – извлечение небольшого количества ткани молочной железы иглой для гистологического анализа.

Тени, обнаруженные на УЗ-исследовании

Тени, которые видны на ультразвуке молочной железы могут, но не должны быть признаком рака молочной железы. Есть несколько критериев, по которым определяется характер найденных образований, из которых, помимо существования тени, исследуются форма края, структура, положение в сравнении с кожей.

Тень на узи может давать:

  • фиброаденома;
  • диабетическая мастопатия;
  • некроз (распад клеток) тканей молочной железы в результате травмы или хирургического вмешательства;
  • шрамы;
  • и др.

Сколько стоит сделать УЗИ молочной железы?

Ультразвуковое исследование молочной железы можно сделать бесплатно по направлению врача из поликлиники или женской консультации. В частном порядке цена за эту услугу в среднем стоит около 1300 рублей. В этом случае УЗИ делают без очереди, с помощью современного оборудования.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика