Родинки: удалять или нет?

Показания к удалению родинки

#1 18 июня 2023 в 20:50

Родинка, которую в медицине называют невус, представляет собой пигментированное эпидермальное (кожное) образование, которое может присутствовать у человека с рождения или иметь приобретенный характер. Статистика говорит, что в среднем на теле человека можно насчитать от 3 до 100 родинок, при этом их образование существенно усиливается на фоне гормональных перестроек (половое созревание, беременность и т.д.), а также вследствие травм и длительного загара.

В зависимости от расположения и характера невуса, он может выглядеть неэстетично и далеко не украшать внешность пациента или даже представлять реальную угрозу его здоровью. Когда же стоит удалить пигментированный участок, а в каких случаях следует оставить родинку в целости?

Показания к удалению родинки

Как уже упоминалось, все родинки можно условно разделить на врожденные и приобретенные в процессе жизни. При этом невусы можно также классифицировать согласно опасности их перерождения в онкологическое злокачественное новообразование, которое в медицине получило название меланома. В соответствии с этим показателем родинки могут быть меланомоопасными и меланомонеопасными.

Второй тип вполне можно считать нормальным проявлением эпидермальных тканей, и если подобные структуры не вызывают эстетического дискомфорта, то и удалять их не стоит. Такие невусы обычно имеют незначительные размеры (до 1 см в диаметре) и не меняют своей структуры на протяжении жизни человека. При этом поверхность безопасной родинки может быть как плоской, так и выпуклой, что определяется уровнем залегания пигментированных клеток.

Меланомоопасные родинки подлежат обязательному удалению при появлении первых признаков вероятной злокачественной трансформации. Такие структуры обычно образуются в зрелом возрасте. Говорить о необходимости обязательного удаления родинки можно при возникновении следующих характерных проявлений:

  • эпидермальный рисунок поверхности невуса трансформировался;
  • размер и форма родинки изменились, пятно приобрело неровные ассиметричные края;
  • родинка подвержена интенсивному росту;
  • эпидермальное образование начинает зудеть и вызывает дискомфорт при прикосновении;
  • волоски на поверхности невуса выпали;
  • родинка стала глянцевой и гладкой;
  • развивается воспалительный процесс, который затрагивает сам пигментированный участок или близлежащие ткани;
  • на поверхности структуры образуются сухие корочки;
  • плотность (консистенция) невуса на ощупь изменилась;
  • окраска родинки приобрела более светлый оттенок или потемнела;
  • кровоточивость невуса;
  • изъязвление пигментированной структуры;
  • формирование неоднородной поверхности невуса.

В случае появления хотя бы одного из перечисленных выше признаков злокачественного перерождения необходимо немедленно проконсультироваться со специалистом в области дерматологии или онкологии. Если же родинка не меняется и не вызывает физиологического беспокойства, но локализуется на видном месте, создавая косметический дискомфорт, она тоже может быть подвержена удалению. Также задуматься об иссечении невуса стоит в тех случаях, когда высок риск травмирования данного участка (ремнем, цепочкой, обувью и т.д.).

Современные аппаратные методики косметологии позволяют избавиться от таких эпидермальных образований, как родинка, быстро и безболезненно, не оставив рубцов и следов на коже, однако перед принятием окончательного решения следует обязательно посоветоваться с врачом. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика