Пробиотики — что о них известно?

Когда следует принимать пробиотик?

#1 18 июня 2023 в 16:30

Пробиотики определяют как живые микроорганизмы, которые при правильном количестве оказывают благоприятное воздействие на здоровье. Среди микроорганизмов с пробиотической активностью упоминаются, прежде всего, молочно-кислые бактерии рода Lactobacillus, а также Bifidobacterium.

В группу пробиотиков также входят другие микроорганизмы, такие как, например, дрожжи Saccharomyces boulardi, которые оказывают положительное влияние на организм. Источником пробиотиков могут быть продукты питания, биологически активные добавки, а также фармацевтические препараты.

Важно, чтобы пробиотики соответствовали определенным критериям. Они должны быть совместимым с естественной здоровой микрофлорой кишечника человека, быть анаэробными, принадлежать к определенному типу штамма, проявлять устойчивость к кислотному рН желудочного сока и пищеварительных ферментов, не содержать токсичные свойства, только тогда бактерии будут оказывать положительный эффект на организм.

Когда следует принимать пробиотик?

Пробиотик следует принимать во время антибиотикотерапии. Это важно, потому что это помогает предотвратить побочные эффекты, которые включают желудочно-кишечные расстройства.

Стоит помнить, что не следует принимать пробиотические препараты одновременно с антибиотиком, чтобы использованное лекарственное вещество не инактивировать положительный эффект бактерий, содержащийся в препарате. В дополнение к выполнению защитной функции во время антибиотикотерапии, пробиотики помогают, восстановить кишечную флору после лечения.

Пробиотики также используются в некоторых клинических случаях. Рекомендуется использовать их в случае следующих симптомов: понос, ликвидация инфекций Helicobacter pylori, аллергия и атопический дерматит, колиты, синдром раздраженного кишечника, некротический энтероколит.

В связи с тем, что отдельные штаммы пробиотических бактерий влияют на наш организм по-разному, перед использованием препарата стоит проконсультироваться с врачом.

Как использовать пробиотик?

Мы можем найти на рынке много пищевых и фармацевтических продуктов, содержащих пробиотические бактерии. Концентрация бактерий колеблется от нескольких миллионов до нескольких миллиардов на дозу. Доза пробиотика должна определяться на основании проведенных анализов.

Следует помнить, что некоторые составы показывают высокую эффективность при использовании меньших доз. Другие, в свою очередь, требуют большей дозы пробиотика. Доза, указанная на упаковке, отличается от эффективной дозы, которая фактически достигает кишечника.

До настоящего времени не существует универсальных, точно определенных стандартов дозировки, которым должны соответствовать пробиотические препараты. Поэтому производители должны надлежащим образом идентифицировать пробиотические продукты, а также точно описать дозировку пробиотика.

При выборе пробиотиков часто рекомендуют комплексные решения, такие как Lactoflorene ПЛОСКИЙ ЖИВОТ. Это современный итальянский комплекс пробиотиков, который содержит активные бифидобактерии Bifidobacterium lactis HN019TM и лактобактерии Lactobacillus acidophilus NCFM, дополнительные ферменты α- галактозидаза и β-галактозидаза и растительные экстракты. Помимо уникальной формулы, отличительной особенностью комплекса является его инновационная упаковка DUOCAM®. Дело в том, что пробиотики очень чувствительны к влаге и другим компонентам. Упаковка DUOCAM® позволяет содержащимся внутри компонентам не взаимодействовать друг с другом до использования продукта, обеспечивая оптимальное сохранение всех его свойств и максимальной пользы.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика