Свинина в кисло-сладком соусе

Видео рецепт

#1 11 апреля 2023 в 20:54

Вкусное, пряное блюдо в азиатском стиле. Дополните рисовой или гречневой лапшой, и получится домашний «Wok»

Ингредиенты:

  • Свинина 400 г.
  • Лук репчатый 1/2 шт.
  • Перец сладкий 1 шт.
  • Соевый соус 5 ст.л.
  • Сахар 1 ч.л.
  • Острый перец или смесь перцев по вкусу
  • Имбирь сушеный молотый 3 г.
  • Кориандр молотый 3 г.
  • Томатный соус 5 ст.л.
  • Чеснок 2 зубчика
  • Крахмал кукурузный 1 ч.л.
  • Вода ~250 мл.
  • Лимонный сок ~1,5 ст.л.

Нарезаем свинину поперёк волокон, брусочками. В данном случае у меня шейная часть, хорошо подходит для жарки и быстрого тушения.

Обжариваем в небольшом количестве растительного масла, на сильном огне, до «зажаристой» корочки со всех сторон.

Нарезаем полукольцами лук и перец брусочками, выкладываем в сковороду, обжариваем всё вместе 2-3 минуты.

Смешиваем соевый соус, томатный соус (у меня кетчуп+томатная паста), крахмал, сахар, специи и чеснок. Лимонный сок тоже сюда, я просто про него чуть не забыла. )

Выливаем в сковороду и добавляем воду, чтобы соус немного не доходил до верха мяса и овощей. Перемешиваем, и лучше сразу попробовать на вкус, достаточно ли соли, остроты, при необходимости отрегулировать.

Готовим на среднем огне 5-7 минут под крышкой. Соус постепенно загустеет, станет глянцевым, невероятно аппетитным.

Подавать можно с разными видами лапши или рассыпчатым рисом, посыпав свежей зеленью и кунжутом.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика