Менопауза — когда начинается менопауза? Причины, симптомы и методы облегчения

#1 9 июля 2023 в 20:39

Менопауза вызывает множество гормональных изменений в организме. Происходит снижение выработки половых гормонов — эстрогена и прогестерона. Это вызывает как физические, так и психические симптомы менопаузы.

Первые симптомы менопаузы — это прежде всего нарушения менструального цикла. Затем присоединяются и другие симптомы менопаузы:

  • приливы,
  • холодный пот,
  • сердцебиение,
  • усталость,
  • раздражительность и перепады настроения,
  • проблемы со сном,
  • увеличение веса,
  • снижение либидо,
  • сухость влагалища,
  • головокружение,
  • проблемы с концентрацией и памятью,
  • недержание мочи.
Приливы

Также следует помнить, что женщина, пережившая менопаузу, более подвержена остеопорозу, поэтому при появлении болей в конечностях стоит обратиться к ортопеду.

Менопауза — в каком возрасте?

Когда начинается менопауза? Это индивидуальный вопрос каждой женщины. Примерно к 40 годам рождаемость у женщин снижается, а в возрасте 45-55 лет может наступить последняя менструация. По статистике, это 51 год. На возраст, в котором начинается менопауза, может влиять образ жизни. Женщины, которые плохо питаются и употребляют стимуляторы, могут ожидать менопаузы раньше.

Преждевременная менопауза наступает до 40 лет. Это может быть следствием упомянутого ранее нездорового образа жизни, а также ее причины:

  • болезненные состояния,
  • хирургические процедуры,
  • гормональные изменения,
  • неизвестные причины.

В каждом случае необходима консультация врача. Считается, что поздняя менопауза наступает в возрасте от 55 до 60 лет.

Менопауза — в каком возрасте

Как долго длится менопауза?

Менопауза может длиться несколько лет. Это индивидуальный вопрос для каждой из дам. По продолжительности менопаузы можно разделить на три периода:

  • пременопаузальный период — возникают нарушения менструального цикла,
  • перименопаузальный период — наступает последняя менструация,
  • период постменопаузы — наступает через год после последнего менструального кровотечения.

Дамы могут по-разному пережить каждый из этих этапов. Симптомы, возникающие в эти периоды, могут различаться по частоте и интенсивности.

Менопауза и беременность

Многие женщины путают предменопаузальный период с нарушениями менструального цикла с последним периодом — менопаузой. Перед последним кровотечением могут быть перерывы в несколько месяцев, которые женщины считают благоприятными и перестают использовать противозачаточные средства. Это также время, когда происходит наибольшее количество оплодотворений.

Следует помнить, что в этом возрасте беременность подвержена множеству осложнений, поэтому необходима постоянная и всесторонняя специализированная помощь. Однако, если ваш врач подтвердит наступление менопаузы с помощью гормональных тестов, оплодотворение невозможно.

Менопауза — как я могу справиться?

Если женщина замечает типичные симптомы менопаузы, ей следует посетить гинеколога для подтверждения. Ваш врач назначит анализ крови, чтобы проверить уровень гормонов:

  • фолликулостимулирующего (ФСГ),
  • лютеотропного (ЛГ),
  • эстриола,
  • прогестерона.

Заболевания, связанные с гормональными колебаниями, могут быть очень неприятными, но менопауза у каждой женщины проходит по-разному. По результатам обследования специалист может подобрать заместительную гормональную терапию, которая облегчит симптомы. В первую очередь вводится эстроген, дополнительно предотвращающий развитие артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Если женщина не может использовать гормоны, можно использовать во время менопаузы фитоэстрогены, которые очень похожи на женские гормоны.

Прием фитоэстрогенов

Симптомы менопаузы также можно облегчить с помощью здорового образа жизни и диеты. В ежедневное меню должны входить продукты, богатые фитоэстрогенами:

  • чечевица,
  • соя,
  • груши
  • вишня
  • лук,
  • Чеснок,
  • фасоль
  • бобы,
  • льняное масло,
  • пшеница, рожь и ячмень.

Кроме того, стоит позаботиться о физических нагрузках, а при тяжелых симптомах позволить себе отдохнуть и расслабиться.

#2 7 октября 2023 в 15:54

Я с климаксом столкнулась в 42 года… но в принципе не могу сказать что это прям испортило мне жизнь. Я начала больше двигаться, принимать курсами эваларовские фитоэстрогены и чувствовала себя хорошо. Здесь в составе корень Сибирского ревеня, который даже на iHerb раньше продавали… но сейчас конечно цены просто заоблачные. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика