​ Нарушение менструального цикла — каковы причины?

Классификация нарушений менструального цикла

#1 9 июля 2023 в 20:26

климакс ограничивают развитие менструального цикла женщины.

  • Первая менструация называется менархе. Термин происходит от греческих слов -men (месяц) и -arche (начало). У девочки первая менструация в норме наступает в возрасте от 9 до 16 лет.
  • Менопауза — более известный термин. Он относится к последнему менструальному периоду, после которого следует как минимум 12-месячный перерыв в менструации. Если это происходит в возрасте от 45 до 55 лет женщины, можно сказать, что это находится в пределах нормы.
Менархе

Нормальная менструация

Для того чтобы ответить на вопрос о нарушениях менструального цикла, стоит определить, насколько определяется спокойное функционирование половой системы. По мнению специалистов, нормальная менструация — это регулярные, циклические маточные кровотечения правильной продолжительности и интенсивности.

Что означают слова «правильное время и степень тяжести»?

  • продолжительность цикла должна быть от 25 до 35 дней;
  • кровотечение должно длиться от 3 до 7 дней;
  • объем крови, теряемой во время менструации, не должен превышать 80 миллилитров.

Классификация нарушений менструального цикла

Классификация нарушений цикла делит их на три группы по следующим причинам:

  1. продолжительность менструального цикла;
  2. усиление менструального кровотечения;
  3. боли, сопровождающие менструальное кровотечение.

Разберемся с причинами нарушения менструального цикла из первой группы: длительные менструальные циклы и короткие менструальные циклы.

Слишком длинный, слишком короткий: стоит ли волноваться?

И слишком длинный, и слишком короткий менструальный цикл — тревожный сигнал о том, что с вашим телом что-то не так. Однако помните, что иногда нарушения цикла являются естественным явлением — менструация необязательно должна быть примером пунктуальности. Например, до двух лет после начала менструации нерегулярные циклы являются нормальным явлением.

Прежде чем паниковать, проанализируйте свой образ жизни на данный момент. Вы недавно сидели на диете для похудения? Вы меняли климат и много путешествовали? У вас была напряженная неделя на работе? Эти типы ситуационных факторов могут временно повлиять на регулярность цикла. Однако, если эти причины исключены, проконсультируйтесь с гинекологом.

Диета для похудения и нерегулярность цикла

В зависимости от фазы жизненного цикла причины нарушения менструального цикла могут быть разными. У молодых девушек, переживших менархе минимум двумя годами ранее, причиной могут быть нарушения в функционировании эндокринной системы (заболевания щитовидной железы, гипоталамуса), пороки развития репродуктивных органов (яичников, матки), а также некоторые лекарственные препараты, особенно стероиды. У подростков периодические нарушения часто являются сигналом скрытой булимии или анорексии.

В момент полной половой зрелости (в среднем от 19 до 45 лет) менструальный цикл должен быть регулярным. Возможные причины слишком коротких или слишком длинных менструальных циклов:

  • избыток пролактина,
  • нарушение функции щитовидной железы,
  • синдром поликистоза яичников,
  • миома, узелки матки,
  • эндометриоз,
  • воспаление репродуктивного органа,
  • опухоли.

Очевидно, этот список не исчерпывает всех возможных причин. Однако стоит помнить, что нельзя игнорировать нарушения менструального цикла, а в случае возникновения длительных проблем нужно обратиться к гинекологу как можно скорее.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика