Чувство равновесия во время беременности — проблемы с балансом тела

#1 18 июня 2023 в 22:48

Чувство баланса определяет способность человека двигаться, ощущать свое тело и окружающее пространство.

Положение центра тяжести у беременных меняется на протяжении всех 9 месяцев. Это связано с развивающимся ребенком и растущим животом матери. Проблемы с балансом, возникающие во время беременности, могут иметь разные причины, например: падение уровня глюкозы в крови, резкие перепады давления, сдавление полой вены увеличивающейся маткой, изменения во внутренних органах матери, изменение центра тяжести.

Первый триместр беременности — как уменьшить головокружение

Многие женщины испытывают головокружение в первые месяцы беременности. Чтобы голова не кружилась, не нужно делать резких движений. Почувствовав признаки обморока (головокружение, пятна перед глазами), лучше всего лечь с поднятыми ногами или сесть, аккуратно зажав голову между коленями. Это должно вызвать приток крови к мозгу и вернуть его в равновесие. Об обмороке необходимо сообщить гинекологу.

Второй триместр беременности — почему возникает нарушение координации

Тело женщины все интенсивнее ощущает присутствие малыша. Увеличивающаяся матка начинает сдавливать нижнюю полую вену, что может привести к дисбалансу.

Ближе к середине триместра у женщины смещается центр тяжести, поэтому может теряться координация в движениях, особенно при подъеме и спуске по лестнице, при наклонах. Поэтому желательно отказаться от обуви на высоком каблуке.

Третий триместр — берегитесь травм

В третьем триместре беременности будущей маме нужно внимательно относиться к своему здоровью и беречь себя. Плод в матке сильно вырастает, поэтому смещается центр тяжести, и становится легче оступиться, поскользнуться, упасть. Травмы живота опасны, могут нанести вред ребенку. Для путешествий это не лучшее время.

Чувство равновесия развивающегося в утробе ребенка

Чувство равновесия у ребенка развивается на 9 неделе беременности. Ребенок систематически тренируется в животике мамы, но не ощущает положения тела в пространстве как взрослый. Малыш, лежащий вверх ногами, не осознает этого, потому что еще нет развитой связи между чувством равновесия и зрением.

Когда он находится в утробе матери, чувство равновесия отвечает за его способность принимать гравитационное положение головы вниз. Прежде чем это произойдет, плод выполняет различные движения конечностями, балансирует, вращается вокруг своей оси, играет с пуповиной. Чтобы чувство равновесия у малыша правильно развивалось, необходимо предоставлять ему чередующиеся периоды стимуляции и отдыха.

Когда плод ощущает легкое покачивание (во время повседневных занятий будущей мамы или неспешных прогулок), он будет оставаться в покое, восстанавливая силы и усваивая приобретенные навыки. Когда женщина отдыхает сидя или лежа, плод начинает двигаться.

Продолжительные, слишком интенсивные движения вызывают учащение пульса и чрезмерную подвижность плода — это может вызвать преждевременные роды.

Как устранить дисбаланс при беременности — советы гинеколога

Выполнение тяжелых упражнений на ранних сроках беременности может привести к падению уровня сахара в крови и вызвать головокружение. Чтобы его предотвратить, нужно брать с собой полезные перекусы. Зерновой батончик, бутерброд из цельнозернового хлеба или фруктовый сок помогут восполнить дефицит глюкозы в организме.

Резкая смена положения тела также может вызвать головокружение, поэтому нужно стараться не делать резких движений, а плавно менять положение тела.

Давление на нижнюю полую вену через увеличивающуюся матку затрудняет поддержание должного уровня артериального давления и оксигенации мозга и, следовательно, приводит к дисбалансу. Поэтому спать лучше на левом боку, ведь в этом положении полая вена не защемлена.

Следует обеспечить себя свежим воздухом, по возможности чаще гулять и проветривать квартиру.

Важно ограничить себя от физических и эмоциональных встрясок. Стресс вызовет аномальный уровень артериального давления.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика