Симптомы и способы лечения фурнкулёза

В чём причина возникновения фурункулёза?

#1 18 июня 2023 в 21:31

Фурункулёзом называют заболевание гнойно-некротического характера, которому свойственно проявлять своё воздействие на волосяные фолликулы соединительной ткани.

Симптомы заболевания:

  • Наличие конусообразного гнойного узла на кожном покрове, который представляет собой возвышающееся конусное образование.
  • Болезненные ощущения в области образовавшегося гнойника.
  • Наличие пульсирующей боли.
  • Отёчность поражённого места.
  • Наличие гнойной массы в полости фолликула.
  • Образуется свищ.

В чём причина возникновения фурункулёза?

Проявляется и развивается это заболевание при наличии стафилококковой инфекции, которая главным образом провоцирует воспалительный процесс.

Способствовать развитию фурункулёза может и наличие сахарного диабета, гиповитаминоз, хронический очаг фурункулёза, неправильная диета, интоксикация организма, травмы кожного покрова, переохлаждение, грязь на поверхности кожи. Всё это способствует попаданию стафилококков в волосяные фолликулы.

Как проявляется заболевание?

Уже сформированный инфильтрат гнойно-воспалительного характера локализированный в зоне волосяного мешочка провоцирует воспаление волосяного фолликула, затрагивая при этом и сальную железу.

На коже лица и области шеи фурункулёз захватывает кожу вокруг воспалённого фолликула, что внешне проявляется характерным отёком.

Воспалительный процесс в полости фолликула способствует образованию гноя зелёного цвета, который при созревании фурункула имеют свойства выделяться на поверхность кожи. При этом сам фурункул представляет собой язвочку, на дне которой имеется зеленоватый стержень некротического характера.

Стоит отметить, что данный стержень является главным признаком наличия у пациента фурункулёза при диагностике заболевания.

После того как некротические и гнойные элементы подверглись отторжению организмом, фурункулёз снижает своё действие внутри волосяного фолликула. Уменьшаются болезненные ощущения при прикосновении к поражённому участку, сходит отёк. На месте фурункулёза может остаться маленький рубец на месте язвы.

В каких местах фурункулёз проявляется чаще всего?

Фурункулёз может возникнуть в любой области человеческого тела, но чаще всего он локализуется в районе лица и шеи, на бёдрах, на поверхности ягодиц (на кожных участках с повышенной жирностью).

При множественном фурункулёзе заболевание может перейти в разряд хронических и доставлять человеку много неудобств.

Как производится лечение заболевания?

Лечить фурункулёз необходимо в кабинете дерматолога. Самолечение в данном случае настоятельно не рекомендуется специалистами так, как это может способствовать к распространению фурункулёза на поверхности кожи.

Не рекомендуется самостоятельно вскрывать фурункулёз, это может стать причиной заражения стафилококковой инфекцией других кожных покровов и к тому, что заболевание может приобрести хронический характер течения.

По рекомендациям дерматологов в период лечения фурункулёза пациенту противопоказано принимать водные процедуры. Гигиена кожных покровов сводится к протиранию раствором антисептического и дезинфицирующего свойства.

Рекомендуется чаще менять постельное и нательное бельё, а повреждения кожного покрова (ссадины и царапины) обрабатывать дезинфицирующим средством (зелёнка).

На период лечения фурункулёза дерматологи рекомендуют соблюдать диету, исключить и рациона жирные продукты. Увеличить употребление белковой пищи и количество витаминов. Это способствует улучшенной регенерации повреждённых фурункулёзом тканей.

В период созревания фурункулов, повреждённые кожные участки обрабатывают антисептическими средствами. Возможно обкалывание новокаиновым раствором с антибиотиком болезненных участков.

Используется при лечении фурункулёза и электрофорез.

В период наметившегося отторжения некротического стержня и гнойных масс на область, поражённую фурункулёзом, накладывают повязку.

При хроническом заболевании назначается употребление антибиотиков.

Для профилактики фурункулёза дерматологи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, своевременно обращаться за помощью к специалистам, не надеясь на самолечение, сбалансировано питаться, не исключая из рациона белковую пищу. Стараться употреблять достаточное количество витаминов, вести здоровый образ жизни.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика