Хламидиоз — источник тяжелых осложнений у мужчин и женщин

Причины хламидиоза

#1 18 июня 2023 в 16:18

Хламидиоз – это патология, которая инициируется микроорганизмами Chlamydia. Их разновидностей достаточно много, но только к двум из них — Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumoniae – восприимчив человек. Опасность данной инфекции состоит в том, что при отсутствии лечения или неправильном лечении хламидиоз дает серьезные осложнения: воспалительные заболевания органов малого таза у женщин, выкидыши во время беременности, хронический простатит и бесплодие у мужчин.

Причины хламидиоза

Заражение Chlamydia происходит чаще всего половым путем, хотя может иметь место и бытовой способ, поскольку эти микроорганизмы сохраняют жизнеспособность во влажной среде при температуре от плюс 180 до 200.

Данная инфекция часто протекает бессимптомно, больной может не подозревать ее наличия у себя и не обращаться к врачу.

  • Хламидийная интоксикация у женщин проявляется слизистыми, иногда с примесью гноя, желтоватыми выделениями с неприятным запахом. Появляется боль, зуд, жжение при мочеиспускании, может возникнуть внеплановое кровотечение между менструациями, легкое повышение температуры и небольшая слабость. Симптомы хламидиоза похожи с многими заболеваниями.
  • У мужчин проявления хламидиоза в целом похожи на те, которые бывают у женщин. Это тоже несильные боли, зуд и жжение при мочеиспускании, гной и кровь в моче, неприятные, в данном случае стекловидные, выделения, небольшое повышение температуры тела. Главное отличие мужских симптомов – уретрит, т. е. воспаление мочеиспускательного канала, которое может длиться несколько месяцев и доставлять серьезный дискомфорт.

Диагностика хламидиоза

Хламидиоз относится к числу сложнодиагностируемых патологий, поскольку Chlamydia – это внутриклеточный паразит. Поэтому для постановки диагноза применяются микробиологические и иммунологические методы. С этой целью у больного берутся биологические материалы – слизь, выделения из половых путей, сперма у мужчин, клетки больного органа (соскоб), околоплодные воды у беременных женщин, кровь, моча и т. д.

В настоящее время разработаны и применяются специальные лабораторные методики, позволяющие установить наличие хламидий в организме пациента: микроскопический и иммуноферментный анализ, посев на Chlamydia, полимеразная цепная реакция и другие.

Лечение хламидиоза

В том случае если лабораторные исследования подтверждают предварительный диагноз, поставленный врачом, начинается лечение. Оно должно проводиться исключительно по схеме и препаратами, назначенными врачом. Самолечение хламидиоза недопустимо, поскольку может перевести болезнь в хроническую стадию, спровоцировать различные осложнения, превратить человека в носителя опасной инфекции.

Лечение хламидиоза современными препаратами, введенными в клиническую практику в 2000-е годы, занимает 2-3 недели. Оно осуществляется антибиотиками, способными проникать внутрь клетки. Дополнительная терапия проводится противогрибковыми, противомикробными (при наличии воспаления) препаратами и иммуномодуляторами. Успех лечения зависит о того, на какой стадии заболевания человек обратился к врачу, каково общее состояние его здоровья и насколько точно он следует всем врачебным инструкциям.

Где вылечить хламидиоз

Лечение этого заболевания должно начинаться с точной диагностики, поэтому изначально нужно обращаться в клинику, располагающую хорошей современной лабораторией. Немаловажное значение имеют опыт и квалификация врачей.

Среди медцентров, полностью отвечающих требованиям, принятым в европейской медицинской практике, можно выделить клинику Диана. Обращаясь к нам, вы гарантированно получите качественное лечение. Что важно, цены на анализы и прием врачей в нашей клинике вполне доступные.

#2 15 марта 2024 в 20:08

Мужу пришлось очень долго антибиотиками лечиться, так что конечно сейчас он гораздо больше внимания уже уделяет своему здоровью и курсами для профилактики принимает мэнс формулу простата форте. Это ещё и профилактика простатита, поскольку в составе есть ягоды карликовой пальмы, осока, экстракт тополя.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика