Инфаркт(сердечный приступ) - симптомы, причины и профилактика инфаркта миокарда

​Инфаркт миокарда — это поражение сердечной мышцы, которое возникает, когда внезапно прекращается ее кровоснабжение. Этот опасное для жизни состояние является острой формой ишемии сердца.

#1 28 апреля 2022 в 19:57

Изображение

Инфаркт миокарда — это поражение сердечной мышцы, которое возникает, когда внезапно прекращается ее кровоснабжение. Этот опасное для жизни состояние является острой формой ишемии сердца.

В России ежегодно врачи регистрируют более 50 000 случаев этой болезни, а около 30% тех, у кого случился инфаркт, умирают.

Симптомы инфаркта миокарда

Сердечный приступ возникает тогда, когда блокируется снабжение крови к сердцу вследствие тромба или атеросклероза (жировые отложения или бляшки, которые покрывают стенки сосудов), что приводит к отмиранию тканей сердца. Быстрая диагностика и лечение, направленное на восстановление кровотока по пораженным сосудам, имеют жизненно важное значение для сохранения как можно больше тканей сердца.

Это острое состояние имеет четкие признаки. Если появляется хотя бы часть из них — например, сильная боль в груди и холодный пот — нужно вызвать неотложную помощь, чтобы вовремя распознать инфаркт и начать лечение.

Проявления инфаркта

боли в груди, длительностью более 20 минут даже в состоянии покоя; боль, которая возникает за грудиной и отдает в левое плечо, спину, челюсть с левой стороны; одышка, чувство недостатка воздуха слабость, головокружение, тошнота, рвота, сильное потоотделение (холодный пот).

Опасность инфаркта в том, что без немедленной врачебной помощи человек может умереть. Именно поэтому нужно быть внимательным к своему самочувствию и жалобам близких.

Если инфаркт миокарда уже развивается — то есть кровоснабжение сердечной мышцы прекратилось — вмешательство врачей должно быть немедленным.

Самым эффективным является хирургическое лечение инфаркта: коронарное стентирование и аортокоронарное шунтирование.

Причины и факторы риска: у кого может произойти инфаркт

Главная причина возникновения инфаркта миокарда — закупорки одной из сердечных артерий атеросклеротической бляшкой. Поэтому главный фактор риска развития этого заболевания — атеросклероз сосудов. Он же является причиной ишемии сердца — состояния, при котором у человека диагностируют плохое кровоснабжение сердечной мышцы.

К другим факторам риска относятся:

мужской пол (женщины имеют меньший риск из-за защитного действия женских половых гормонов на сосуды); гипертоническая болезнь, внезапные повышения артериального давления; возраст старше 60 лет (независимо от пола); диабет; высокий холестерин в крови и наличие лишнего веса; курение.

Возможна ли профилактика?

Эта болезнь, несомненно, относится к тем, которые лучше предотвратить, чем лечить. Речь идет даже не о стоимости лечения. Самое страшное — высокая смертность из-за невозможности оказать своевременную помощь или отсутствие необходимых материалов для хирургического лечения — качественных коронарных стентов.

Поэтому каждому, кто относится к группе риска, следует знать, какие профилактические меры помогут уменьшить вероятность инфаркта миокарда.

Изменение пищевых привычек. Необходимо придерживаться здорового питания, отказавшись от продуктов, которые влияют на уровень холестерина в крови. Речь идет о блюдах из жирных сортов мяса, сосисок, колбас, паштетов, а также сливочного масла, жирной сметаны и сыра, жирных твердых сыров, сливок. В рационе должны быть овощи, фрукты, рыба, птица, растительные жиры (особенно оливковое масло).Нужно ограничить употребление соли и отказаться от алкоголя.

#2 4 февраля 2024 в 19:24

Самая лучшая профилактика — это здоровый образ жизни. Я стараюсь больше двигаться, питаюсь правильно, не даю себе толстеть. А для поддержки сердца принимаю также эваларовский магний+калий кардио в шипучих таблетках… это новинка, но реально очень много положительных отзывов. Качество хорошее и для выравнивания сердечного ритма, для нормализации давления то что нужно.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика