Что ожидает нефтегазовые компании и их акции в будущем

Что ожидает нефтегазовые компании и их акции в будущем

Морские поставки нефти в Европу из России снизились чуть ли не на порядок, но до сих пор успешно шло переключение российского экспорта на Китай и Индию, пока позволившее почти полностью компенсировать потери в натуральном выражении.

Покупаете ли вы акции на бирже?

4 вопроса


Покупаете ли вы акции на бирже? Нет
Да, я опытный инвестор
Да, я новичок
Далее

По мнению Курдина, с точки зрения выручки от нефтяных поставок свою негативную роль играет ценовой потолок (США и страны G7 не покупают российскую нефть дороже $60 за баррель). Россия старается продавать свою нефть по цене выше потолка в дружественные страны. Но после кратковременного превышения потолка в апреле, сейчас цены на основной экспортный российский сорт Urals опять находятся под ним и значительный ценовой дифференциал между российской нефтью и другими марками до сих пор сохраняется, в том числе и благодаря этому.

Но, в то же время, спрос на российскую нефть сейчас не таков, чтобы реализовывать наиболее амбициозные программы, и компаниям можно и нужно «жить по средствам».

Александр Курдин

По мнению эксперта, остается рассчитывать на то, что государство в условиях усугубления бюджетных проблем не начнет избыточно активно использовать нефтегазовый сектор как «дойную корову». С переключением газа дело, конечно, обстоит несколько сложнее из-за ограничений по мощностям, но и европейцы пока не в состоянии совершенно от него отказаться.

В целом, я не ожидаю серьезных провалов от нефтегазовых компаний, но и больших поводов для оптимизма нет.

Александр Курдинзаместитель декана экономического факультета МГУ

Сейчас мировые цены на нефть примерно в 1,5 раза меньше, чем годом ранее в это время. Некоторые аналитики объясняют это временным снижением спроса на нефть в крупнейших экономиках мира — в США и Китае. «Многие участники рынка разочарованы вялым экономическим развитием Китая или ожидают экономического спада в США во второй половине года, — поясняется в комментарии Deutsche Bank. — Если это настроение изменится, то цены на нефть должны иметь потенциал роста. Тот факт, что нефть в настоящее время стоит дороже при немедленной поставке, чем при поставке в последующие месяцы, обычно сигнализирует о текущем дефиците на фьючерсных рынках».

Brent от TradingView

«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».


Источник: news.mail.ru

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика