Экспозицию Третьяковки об искусстве второй половины XX века проверят из-за жалобы посетителя

Экспозицию Третьяковки об искусстве второй половины XX века проверят из-за жалобы посетителя

Издание «Новые известия» пишет, что Шадрин пожаловался на экспозицию музея, в которой содержатся сцены «многочисленных похорон, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов», «запойного алкоголизма» и «волюнтаристские интерпретации» образов русских правителей и деятелей культуры. Речь идет об экспозиции, посвященной искусству второй половины XX века.

Также Сергей Шадрин возмутился циклом «Тайная вечеря», где «невозможно понять, кто является Иудой», и отсутствием головы у статуи Богородицы (работа Александра Бурганова «Пьета»).

Это Шадрин счел «дьявольской интерпретацией» религиозного сюжета.

В ответ на это обращение заместитель департамента музеев и внешних связей Минкульта Наталия Чечель направила письмо директору Третьяковки Зельфире Трегуловой с требованием объяснений.

«Практика работы с подобными документами (жалобой.- “Ъ”) предусматривает запрос у подведомственных учреждений справочной информации, необходимой для написания ответа гражданину», — пояснили в министерстве (цитата по «РИА Новости»). Полученную информацию перед ответом на жалобу Минкульт проанализирует, то, что Третьяковской галерее назначили срок ответа, связано с действующим законодательством.

Мария Федотова


Источник: news.mail.ru

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика