Это вам не Венеция: Какие ливневки отремонтируют в Нижнем Новгороде в 2023 году

Это вам не Венеция: Какие ливневки отремонтируют в Нижнем Новгороде в 2023 году

В этом году синоптики не обещают масштабных подтоплений, но жители районов, где из года в год в пору таяния снега образуются огромные лужи, уже задаются вопросом, как коммунальные службы будут справляться со стихией. Обилие воды на улицах может привести к серьезным проблемам, поэтому городские власти решили существенно увеличить затраты на ремонт и содержание ливневых канализаций. Как сообщили в управлении инженерной защиты города, на эти цели выделено 185 млн рублей, что в 2,7 раза больше, чем в 2022 году.

В числе наиболее важных задач специалисты отметили для себя обеспечение водоотвода с проезжей части Гребного канала. Из-за дождей и активного снеготаяния эту территорию подтапливает и машины не могут нормально проехать. В Управлении об этой проблеме знают, поэтому планируют провести ремонт и восстановление ливневой канализации, а еще выполнить подключение дождеприемных колодцев, где это необходимо. В настоящее время продолжается обследование системы.

Отдельного упоминания заслуживает ситуация в микрорайоне «Гордеевский», где ливневок явно не хватает и улицы по несколько дней остаются затопленными настолько, что о прогулке на гондоле по каналам Венеции можно и не грезить.

По словам директора Управления, Андрея Николаева, готовится сметная документация по разработке соответствующего проекта. По предварительной оценке, стоимость проектирования канализации на этом участке составит порядка 50 млн рублей.

— Результатом проектных работ станет техническое решение по отводу ливневых стоков со всей территории микрорайона с использованием как существующих, так и вновь построенных сетей, — заметил он.

Грядущие проектные работы еще не означают скорое начало строительства ливневой канализации. Предполагается, что к концу этого года проект успеет пройти экспертизу, а сами работы начнутся позднее.

При этом в городе продолжают разрабатывать схему единой системы ливневой канализации, которая должна эффективно защищать от подтоплений.


Источник: news.mail.ru

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика