Ёжики из фарша с рисом, на сковороде⁠⁠

Видео рецепт

#1 11 апреля 2023 в 21:07

Т.к. в составе уже мясо и крупа, то подать можно просто с салатом из свежих овощей, но если захочется гарнир посерьёзнее, рекомендую картофельное пюре.

Ингредиенты:

Фарш (мясной) 400 г.

Рис 100 г. (сырой )

Лук репчатый 1 шт.

Зелень, соль, перец по вкусу.

Подлива:

Томатная паста 1 ст.л.

Сметана 2 ст.л.

Мука 1 ч.л.

Соль, перец, чеснок.

Вода ~0,5 ст.

Приготовление:

Лук нарезаем и обжариваем, часть добавляем в фарш, часть оставляем для соуса. Вообще можно не заморачиваться и просто сырой в фарш добавить, но мне кажется так вкуснее. Рис промываем до прозрачной воды, (у меня тут длиннозерный рис). Солим, перчим и добавляем зелень, перемешиваем и отбиваем фарш как на котлеты. Тогда ёжики будут хорошо держать форму и не развалятся.

Формируем плотные шарики влажными руками, для этого нужно периодически смачиваться руки. У меня получилось 7 шт. Выкладываем на сковороду с маслом, где жарился лук и обжариваем с двух сторон, до аппетитной корочки.

Готовим подливу. Смешиваем томатную пасту, сметану, муку, соль, перец (у меня ещё свежий острый красный), чеснок (у меня зелёные стрелки, замороженные). Заливаем примерно половиной стакана воды и перемешиваем. Количество воды можно регулировать в зависимости от того, сколько подливы вы хотите получить.

Соус переливаем в сковороду и добавляем оставшийся жареный лук, накрываем крышкой и на минимальном огне готовим 20-25 минут. За это время шарики и превратятся в ёжиков) рисинки увеличатся в размере и будут торчать в разные стороны. По желанию, это блюдо можно приготовить в духовке.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика