​Вы взяли котенка (щенка) с улицы: что делать

Спасение животных с улицы – благородное дело, но часто при этом люди допускают ошибки, за которые приходится расплачиваться питомцам. Расскажем, как сделать все правильно и не навредить котенку или щенку.

#1 14 ноября 2022 в 22:47

Вы взяли котенка (щенка) с улицы: что делать

Спасение животных с улицы – благородное дело, но часто при этом люди допускают ошибки, за которые приходится расплачиваться питомцам. Расскажем, как сделать все правильно и не навредить котенку или щенку.

Карантин

В первую очередь нужно выделить для животного отдельное помещение. Это может быть комната, кухня или даже ванная, если там не слишком влажно.

Даже если малыш кажется чистым и здоровым, до визита к ветеринару и обработки от паразитов ему не стоит разгуливать по всей квартире, особенно, если в ней есть еще животные. Яйца и личинки блох и других паразитов сохраняются на полу, мебели и других предметах – поэтому при обработке животного параллельно моются и обрабатываются инсектицидом все помещения, где он был. Гораздо проще ограничить пространство на первые 2-3 недели – и продезинфицировать потом только одну комнату.

Обработка от паразитов

Скорее всего, вам захочется сразу же вымыть нового питомца, но купать ослабленного и, возможно, больного малыша с улицы нельзя:

— Паразиты не исчезнут от простого купания, а шампуни от блох менее эффективны, чем капли;

— Если у животного лишай, влажная среда только усугубит ситуацию;

— Купание – это стресс для котенка или щенка, который и так напуган.

Если питомец все-таки очень грязный, лучше просто протереть шерсть влажной тканью.

Обработать от блох следует с помощью капель или спрея, точно соблюдая дозировку. Если котенок или щенок активный, игривый, не чешется постоянно – обработку от паразитов лучше провести после осмотра врача.

Питание

Даже если питомец оказался «всеядным», не нужно кормить его всем, что нашлось на столе. Придерживайтесь следующего рациона:

— До 1 месяца: заменители кошачьего или собачьего молока. Хорошо, если есть кормящая кошка или собака, которая спокойно воспримет еще одного малыша. Коровье или козье молоко можно использовать только в крайнем случае;

— После 1 месяца: специальные корма для котят и щенков;

— После 2-3 месяцев: котятам можно переходить на сухой корм для малышей или комбинировать его с влажным. Щенков при необходимости перевести на натуральное сбалансированное питание.

Что купить

— Мисочки для воды и еды. Лучше, если они будут раздельные, – так вода будет меньше загрязняться. Общие миски с другими животными недопустимы;
— Подстилка или домик. У животного должно быть свое место: теплое, сухое и защищенное от сквозняков;
— Лекарства. После консультации с врачом купите все назначенные препараты и давайте их строго по схеме – иначе лечение окажется не только неэффективным, но и вредным;
— Переноска. Понадобится для визитов к ветеринару и путешествий в дальнейшем;
— Игрушки и когтеточка. Если вы не хотите, чтобы малыш привыкал портить мебель, позаботьтесь о том, чтобы у него было, что погрызть и поцарапать;
— Ошейник, поводок, намордник. Намордник нужен даже щенку, который не кусается, чтобы он не съел на улице ничего ядовитого или зараженного. На ошейник пришейте бирку с вашими контактами, чтобы с вами связались, если животное потеряется;
— Лоток и специальный наполнитель. Если у вас уже есть кот, для нового питомца нужен отдельный лоток – как минимум, на первое время;
— Пеленка. Вероятнее всего, щенок поначалу не сможет терпеть до прогулки.

Визит к ветеринару

У здорового с виду питомца может оказаться инфекция или другая болезнь, которую выявит только обследование специалиста. Например, сделать однозначный вывод о глистной инвазии можно только после исследования кала. Поэтому в любом случае покажите найденное животное ветеринару – так вы обезопасите и его, и других обитателей дома.

Есть ситуации, которые требуют обязательного и срочного обращения к ветврачу:

— Любые травмы и деформации;
— Питомец вялый, малоподвижный, истощенный;
— Гной в глазах, чихание;
— Проплешины;
— Большое количество паразитов: блох, клещей, личинок мух.

После полного выздоровления котенка или щенка необходимо еще раз показать ветеринару для вакцинации.

Повторим главное. Если Вы взяли животное с улицы, необходимо:

1. Поместить питомца в отдельную комнату, исключить контакты с другими животными.

2. Не купать.

3. Напоить и накормить правильной пищей.

4. Приобрести все необходимое.

5. Отправиться с ним на осмотр к ветеринару.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика