ВУЛЬВИТ — СИМПТОМЫ, ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ У ЖЕНЩИН

​Вульвит является воспалительным процессом, который поражает наружные женские половые органы.

#1 28 апреля 2022 в 22:10

Вульвит является воспалительным процессом, который поражает наружные женские половые органы.

Для этого заболевания характерны весьма неприятные симптомы (см. фото), а именно выделения из влагалища обильного характера, зуд и жжение, отек и покраснение половых губ, боль в процессе мочеиспускания и во время полового акта. Данная патология может быть связана с неудовлетворительной гигиеной, различными заболеваниями половой сферы, гормональными расстройствами и пр.

У взрослых женщин первичное и вторичное воспаление вульвы при своевременно начатом лечении редко становится причиной развития опасных осложнений, а вот у маленьких девочек заболевание, возникающее в раннем возрасте, может провоцировать развитие синехий – сращения малых половых губ.

ПРИЧИНЫ

Почему возникает вульвит, и что это такое? По характеру возбудителя вульвиты разделяют на:

  1. Специфические – гонорейный, трихомонадный, кандидозный, герпесвирусный;
  2. Неспецифические – обусловленные условно-патогенной микрофлорой (эшерихиями, стафилококками, клебсиеллой, протеем).

Кроме инфекционных агентов появление вульвита могут спровоцировать следующие причины:

  1. Пренебрежение правилами личной гигиены. Особенно это приемлемо в отношении периодов менструаций.
  2. Ношение неудобной одежды и длительное использование гигиенических прокладок.
  3. Длительная антибактериальная терапия.
  4. Наличие кишечных и мочеполовых свищей.
  5. Нарушение работы эндокринного аппарата (избыточный вес, сахарный диабет).
  6. Аллергические состояния.
  7. Недержание мочи.
  8. Гельминтозы, повышенная потливость и пр.

Развитию вульвитов благоприятствуют состояния, сопровождающиеся низким содержанием в организме эстрогенов, что наблюдается в детском и подростковом возрасте, а также в постменопаузе.

КЛАССИФИКАЦИЯ

По механизму возникновения:

  1. Первичный – проникновение инфекции через слизистую. Чаще всего проявляется при беременности, нарушении гормонального фона, иммунодефиците. В репродуктивном возрасте – редкое явление, подвержены, в основном, девочки и женщины после менопаузы.
  2. Вторичный – развивается на фоне воспалительных заболеваний внутренних половых органов или сопутствующих болезней. Встречается у женщин репродуктивного возраста.

По характеру течения:

  1. Хронический – развивается в результате нелеченной или недолеченной острой формы, длится годами, проходя через стадии ремиссии и обострения. Во время затишья проявлений нет или они минимальны.
  2. Острый вульвит. Длительность течения заболевания – неделя. Симптомы ярко выражены, возникают внезапно.
  3. Атрофический вульвит – чаще всего формируется у женщин во время климакса. Ему способствуют лишний вес и сахарный диабет.

В зависимости от типа возбудителя, принято различать бактериальный и кандидозный вульвит, а в зависимости от характера патологических превращений слизистой оболочки наружных половых органов, вульвиты подразделяются на атрофические, язвенные и слипчивые.

СИМПТОМЫ ВУЛЬВИТА

Для острого вульвита характерно наличие следующих симптомов:

  • отек и гиперемия, или краснота, области вульвы;
  • наличие язв или эрозий в области вульвы;
  • неприятные ощущения, зуд, жжение в области вульвы;
  • боль, которая становится сильнее при акте мочеиспускания или дефекации;
  • выделения из половых органов, как правило с гнойным или серозно-гнойным содержимым;
  • в более тяжелых случаях можно обнаружить увеличение лимфоузлов в паховой области;
  • также характерно повышение температуры тела.

Вульвит при несвоевременном и неправильном лечении может перейти в хроническую форму с частыми рецидивами. Хроническая форма вульвита характеризуется умеренными проявлениями отека, болезненности и гиперемии на отдельных участках слизистой вульвы, гипертрофией сальных желез, зудом, жжением, скудными выделениями.

Иногда при вульвите после заживления эрозий и язв гениталии могут деформироваться, затрудняя в дальнейшем половую жизнь. У девочек могут возникнуть сращения в области половых губ — синехии.

ДИАГНОСТИКА

Эффективная диагностика заболевания основывается на характерных симптомах вульвита, а также анамнезе истории жизни и болезни пациентки (недавно перенесенные заболевания, лечение антибиотиками, аллергия и т.п.).

Кроме того врач обязательно производит осмотр наружных половых органов, выполняет двуручное исследование, берет мазки для микроскопии, микробиологического и цитологического исследований. При необходимости вульва осматривается при помощи кольпоскопа – особого вида лупы. Девочкам обязательно назначается исследование кала на гельминтозы.

КАК ЛЕЧИТЬ ВУЛЬВИТ У ЖЕНЩИН?

При возникновении симптомов вульвита лечение заключается в устранении вызвавшей его причины и/или лечении сопутствующих заболеваний (сахарного диабета, гельминтозов, дифтерии, гонореи и др.). В острой стадии рекомендуют постельный режим и воздержание от половой жизни. Лечение вульвита у женщин или девочек проводится строго индивидуально.

Основные аспекты терапии:

  1. Промывания вульвы и влагалища антисептическими растворами (Хлоргексидин, Мирамистин® и др.), настоями трав (ромашки, шалфея, календулы и др.). Спринцевания лучше производить 1 раз в день, на ночь, не забывая омывать раствором большие и малые половые губы.
  2. Антибактериальные препараты в виде вагинальных свечей, например Тержинан, Нео-пенотран, Макмирор и др. Обычно их вводят после промываний, на ночь, в течение 7-10 дней.
  3. При выраженном зуде применяют антигистаминные препараты (Тавегил®, Кларитин® и др.).
  4. При болезненности и жжении используют дополнительно анестезирующие мази.

Эффективное лечение вульвите, независимо от его формы, возможно только при назначении комплексной терапии, которая включает мероприятия местного и системного действия. Обязательно лечение сопутствующих заболеваний и устранение факторов, провоцирующих воспаление наружных половых органов.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ

Профилактика вульвитов включает в себя следующие принципы:

  • своевременно обращаться к гинекологу при обнаружении признаков заболеваний половых органов;
  • соблюдать личную гигиену;
  • укреплять иммунитет и придерживаться здорового питания;
  • следует употреблять в пищу кисломолочную продукцию, содержащую живые культуры;
  • избегать случайных половых контактов;
  • отказаться от использования синтетического белья;
  • принимать антибиотики согласно рецепту врача.

Правильная гигиена девочек – залог их дальнейшего женского здоровья. Недолеченный в детстве вульвит может провоцировать в будущем серьезные гинекологические проблемы, главной из которых является бесплодие.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика