Все болезни от нервов. Натуральные средства борьбы со стрессом

Нервная система человека очень чувствительна к внешним воздействиям. Постоянное перенапряжение, стрессы, чрезмерная усталость и недостаток сна влияют на нашу работоспособность и самочувствие.

#1 28 апреля 2022 в 20:31

Нервная система человека очень чувствительна к внешним воздействиям. Постоянное перенапряжение, стрессы, чрезмерная усталость и недостаток сна влияют на нашу работоспособность и самочувствие. Нервные расстройства, если их вовремя не устранить, становятся причиной различных болезней.

Например, стресс может спровоцировать сахарный диабет, бронхиальную астму, язву желудка, болезни сердца и сосудов, онкологические заболевания. А сколько неприятностей доставляют приступы панической атаки или депрессивное состояние? Мы расскажем, как устранять проявления стресса при помощи травяных чаев.

Как бороться со стрессом?

Существует много способов для снятия напряжения без вреда для здоровья. Перечислим некоторые из них:

  • дыхательная гимнастика;
  • аутотренинг;
  • арт-терапия;
  • расслабляющие ванны;
  • ароматерапия;
  • занятия спортом;
  • употребление успокоительных травяных чаев.

В сборах используются листья, соцветия и другие части растений

Фитотерапия

Фитотерапия – это безопасный инструмент для борьбы со стрессом, авитаминозом и широким спектром серьезных заболеваний. Она хорошо переносится, может применяться в комплексном лечении с другими лекарственными средствами, обладает меньшими, по сравнению с синтетическими препаратами, побочными действиями.

Однако следует помнить, что некоторые травы тоже относят к лекарственным средствам, поэтому злоупотреблять ими (или принимать без контроля врача) нельзя.

Какие незаменимые травы всегда должны быть в вашем доме:

  • Валериана – легкое седативное средство, содержится в составе многих успокоительных чаев. Снимает головную боль, нормализует выработку гормона сна.
  • Пустырник. Укрепляет нервную систему, нормализует работу ЖКТ, понижает давление.
  • Хмель обыкновенный (шишки) – источник фитоэстрогенов. Отвар хорошо расслабляет, уменьшает аппетит. Его можно использовать для изготовления масок для волос и лица.
  • Мята перечная – нормализует пищеварение, облегчает приступы мигрени и спазмов в желудке. Крутой отвар – хорошее снотворное.
  • Вахта трехлистная – легкое слабительное и желчегонное средство. Отваром рекомендуют полоскать горло при ОРВИ.
  • Боярышник. Снимает отеки, понижает давление, нормализует работу сердечной мышцы и расширяет сосуды. Легкое седативное средство, которое можно давать даже детям.
  • Ромашка аптечная – универсальное средство для борьбы с бессонницей, несварением, простудой, болезнями десен. Теплый отвар можно добавлять в ванну для лечения кожных экзем и дерматитов.
  • Сушеница болотная (горлянка). Хорошее антибактериальное средство. Применяют при лечении язвы желудка и мелких порезов.
  • Синюха голубая. Сильное седативное средство – в 10 раз сильнее валерианы. Незаменимо при лечении мокрого кашля (хорошее отхаркивающее).

Из этих трав можно приготовить фиточай, который оказывает расслабляющее действие на организм и восполняет недостаток полезных веществ. Не всегда в отдельном растении содержатся все необходимые активные вещества, поэтому иногда принимают готовые травяные чаи.

Мы знаем, как правильно приготовить чай, благодаря которому вы станете меньше раздражаться и не будете тревожиться из-за мелких проблем. Главное в нем – это травы, собранные в правильных местах, в нужное время и оптимальных пропорциях.

Например, чай «Валериана микс», содержащий четыре ценных компонента: корень валерианы, лист мелиссы, лист мяты, траву зверобоя. Нервное возбуждение сказывается на всем организме. А значит, и устранять эту причину надо комплексно. Чай снижает нагрузку на сосуды и сердце, расслабляет организм, оказывает успокаивающее действие, снижает возбудимость нервной системы,

Если вы устали после тяжелого дня или нервничаете и не можете уснуть, залейте 1 фильтр-пакетик чая стаканом кипятка, дайте ему настояться 10–15 минут, и выпейте. Комплексно употреблять такой чай нужно по 1 стакану в день во время еды.

Правильно подобранный травяной чай успокаивает нервную систему

В травах содержатся полезные вещества: микроэлементы, витамины – именно они помогают организму в борьбе со стрессом.

Подушка из ароматного букета

Бессонница – частая спутница стресса. В борьбе с ней тоже помогут травы. Помимо их употребления внутрь, можно сделать «снотворную подушку». Наполните ее смесью лечебных душистых трав: пустырника, валерианы, мяты, хвои, листьев черной смородины. Ароматный букет можно составлять с учетом своих вкусов и предпочтений. На день рекомендуется такую подушку убирать в полиэтиленовый пакет, чтобы она не потеряла аромат раньше времени.

Расслабляющие ванны

Отвары из успокоительных трав можно добавлять в воду при принятии ванн. Достаточно 2 литров травяного настоя, чтобы расслабить мышцы и снять нервное перенапряжение.

Особенности сбора

Эффективность применения трав для снижения раздражительности напрямую зависит от соблюдения правил сбора, сушки и хранения сырья. Нарушение одного из них может свести на нет все полезные свойства растения. Помните, если не будут соблюдаться правила предосторожности при использовании и хранении трав, вы нанесете своему организму серьезный вред.

3 правила сбора растений

  1. Самостоятельно собирайте только хорошо известные вам травы.
Не покупайте лекарственные растения у незнакомых лиц или непроверенных производителей.
  1. Не собирайте травы возле автодорог, промышленных предприятий или сельскохозяйственных угодий.
  2. Не собирайте поврежденные растения.

Вместо заключения

Чтобы избежать проблем со здоровьем, вызванных стрессом, необходимо научиться правильно реагировать на окружающий мир и снимать напряжение безопасным для здоровья способом. В этом помогут фиточаи. Их регулярное применение поможет организму справляться с нервными перегрузками и расслабляться после тяжелого рабочего дня. Помните, что к поддержанию своего здоровья следует относиться очень ответственно, поэтому лечение и профилактику любых болезней лучше проводить при помощи безопасных фитопрепаратов, изготовленных грамотными специалистами.

#2 7 декабря 2022 в 10:49

Кстати с натуральным, полностью растительным составом есть пустырник форте эвалар. Тут подходящая дозировка и в принципе качество на высоте. Помогает быстро, так что в стрессовых ситуациях точно могу советовать.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика