Вредно ли спать днем?

Не вреден ли дневной сон? Сколько времени можно спать днем, без вреда для здоровья?

#1 27 апреля 2022 в 20:56

Не вреден ли дневной сон? Сколько времени можно спать днем, без вреда для здоровья?

Существует давно сложившиеся мнение, будто дневной сон благотворно влияет на самочувствие человека. Однако американские исследователи из университета Колумбии считают, что сон в дневное время может стать причиной сердечных заболеваний. После обследования состояния здоровья 2000 испытуемых, было отмечено, что любители дневного сна более предрасположены к сердечным недугам.

Часто люди оправдывают дневной сон тем, что они «совы» и им необходимо дополнительное время для отдыха. Подобный отдых вреден хотя бы потому, что нарушает биологические часы. Проще говоря, выспавшись днем, человек не может уснуть ночью и от этого страдает его здоровье. Ночное бодрствование не предусмотренные природой для человеческого организма.

По мнению исследователей, наиболее вреден послеполуденный сон, а точнее от 15 до 18 часов. В силу биологических особенностей человеческого организма, сон в эти часы становится причиной мигрени и состояния общей слабости. Отдых после обеда полезен маленьким детям, но не взрослому человеку.

Мнения по этому поводу могут сильно разнится. Каждый человек индивидуален и имеет собственные физиологические особенности. Ведь еще совсем недавно, медики рекомендовали уделять сну достаточно времени, ссылаясь на то, что природой заложен определенный биоритм сна и неполноценный отдых может быть причиной возникновения различных недугов. Считалось, что если вы не выспались ночью, то не нужно упускать возможность поспать днем.

Современные исследователи считают, что для восстановления сил, в случае крайней необходимости, полезен только непродолжительный дневной сон — не более 20 минут. В противном случае, будьте готовы к повышению артериального давления, головной боли и ночной бессоннице.

#2 10 декабря 2023 в 15:11

Я считаю что это не очень полезно, поэтому важно налаживать сон ночью… дабы днём спать не хотелось. Мне сейчас помогает мелатонин эвалар, принимаю его по рекомендации врача. С ним засыпаешь быстро и высыпаешься даже за более короткое время. А кстати цена более выгодная чем у аналогов, качество даже лучше. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика