Влияние группы крови и резус-фактора родителей на возможность зачатия и вынашивания

#1 21 апреля 2022 в 14:50

Изображение

На что влияет группа крови

Группа крови это полученный нами по наследству признак, не меняющийся в течение жизни. Наиболее распространённая система деления крови по группам это АВ0 система. В зависимости от наличия на поверхности эритроцитов тех или иных белков, называемых аглютиногенаим, и белков, находящихся в плазме – аглютининов различают четыре группы крови 0 (ноль) – первую, А – вторую, В – третью и АВ – четвертую. Именно по этой системе подбирают кровь при переливании.

Еще один важный белок, наличие которого определяет принадлежность крови, это антиген Rh. Примерно 85% людей имеют в крови данный белок и называются резус положительными. Остальные 15% данный белок крови от родителей не получают и называются резус отрицательными.

Принадлежность потенциальных родителей к той или иной группе крови и резус фактору не оказывают влияния на способность к зачатию. Гораздо более важную роль играет, какую именно группу крови и резус принадлежность унаследует плод. При «несовместимости» (более точный медицинский термин «изосерологическая несовместимость») крови матери и плода возможно развитие осложнений: самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды, гемолитическая болезнь плода и новорожденного.

Несовместимость резус-факторов: стоит ли бояться?

Изосерологическая несовместимость в основном возникает по резус фактору, когда у резус отрицательной беременной плод резус положительный. Гораздо реже несовместимость возможна у беременных первой группы крови. При ситуации, когда резус положительная женщина беременна резус-отрицательным плодом риска развития несовместимости нет. В группе риска по изосерологической несовместимости попадают пациентки, имеющие в анамнезе переливание крови, аборты, роды.

Считается, что во время аборта, родов (особенно оперативных) в кровоток матери могут попадать эритроциты резус положительного плода. При попадании даже крайне малого количества резус положительных эритроцитов в кровоток у женщины развивается резус сенсибилизация. И, если не принять своевременных мер профилактики (введение антирезусного иммуноглобулина в самые ранние сроки после аборта или родов), развивается резус сенсибилизация. Каждая последующая беременность резус положительным плодом при развитии резус сенсибилизации может иметь неблагоприятный исход.

Для профилактики развития изосерологической несовместимости у резус отрицательных женщин при родах резус положительным плодом или при искусственном прерывании беременности необходимо введение антирезусного иммуноглобулина первые 48 – 72 часа.

Граммотный гинеколог — залог успешной беременности даже при резус-конфликте

Современная медицина располагает средствами для предотвращения пагубных последствий резус-конфликта, нужно лишь быть готовыми к такому развитию событий. Поэтому, если у супругов значения резус-фактора не совпадают, то крайне желательно посетить специалиста и, возможно, провести специальную подготовительную терапию перед зачатием, чтобы предотвратить конфликт и риск отторжения плода.

Будущая мама в любом случае должна находиться под постоянным тщательным наблюдением специалиста и регулярно ходить на консультации гинеколога по беременности, который при обнаружении несовместимости резус-факторов может назначить ряд анализов и процедур. Если же развился острый резус-конфликт, и возникла угроза жизни матери и малыша, то врач может принять решении о стимуляции родов раньше срока.

#2 11 сентября 2023 в 16:20

Сомневаюсь что это даёт прям какую-то сильную такую взаимосвязь… скорее всего просто состояние здоровья сказывается. Вполне возможно у мужчины не всё хорошо с качеством сперматозоидов. Можно всё это дело улучшать если например спермаплант принимать, мой так и делал. Препарат очень хороший и часто его врачи рекомендуют для подготовки к зачатию. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика