Струйный тест на беременность

#1 21 апреля 2022 в 14:48

Провести первичный тест на беременность сейчас легко даже в домашних условиях. Производители предлагают многочисленные виды устройств различных типов, среди которых наиболее удобными считаются струйные. Их можно купить в любой аптеке, они просты в использовании и показывают достоверные результаты в 98% случаях.

Принцип действия струйных тестов на беременность

Через 5-7 дней после зачатия эмбрион прикрепляется к стенке матки. В это же время женский организм начинает вырабатывать гормон, необходимый для здорового развития младенца, — хорионический гонадотропин. Его количество заметно растет до 12-й недели, а затем снижается. Именно на показатели данного гормона ориентируются все тесты на беременность, включая струйный. На полоски и стержни нанесен специальный реактив, который меняет цвет при взаимодействии с гонадотропином.

Материал для выявления беременности остается неизменным — это моча. Выявить гормон можно и по данным анализа крови, но сделать это в домашних условиях невозможно. Чувствительность большинства тестов равна 25 mUI. Такое количество реагента образуется в моче примерно через две недели после начала беременности — выявить ее раньше возможно с помощью тестов с более высокой чувствительностью. Их цена обычно выше.

Точность струйных тестов и возможность ложных показаний

В 98% случаев струйные тесты дают верные результаты. Однако возможны и сбои в работе, которые происходят из-за нескольких факторов.

Изображение

Положительный результат необходимо заверить у врача

Часто выдаются ложные отрицательные результаты при раннем применении тестов, когда в организме еще не выработалось достаточное количество хорионического гонадотропина.

Среди других причин — несоблюдение инструкции и неправильное хранение. Снижают точность показаний заболевания эндокринной системы, нарушения гормонального фона.

Неверные положительные результаты также могут быть связаны с неправильным использованием струйных тестов или, например, истекшим сроком годности. Ложноположительный показатель может свидетельствовать о ряде заболеваний, например, об опухолях и кистах, сбоях в гормональной системе, последствиях выкидышей, абортов и внематочных беременностей.

Преимущества

Струйные тесты не единственный вид экспресс-диагностики беременности, но самые популярный и удобный. По сравнению с лидирующими раньше и дешевыми тест-полосками они легче в использовании. Для верного результата не нужно собирать мочу утром, применять струйные тесты можно в любое время суток. При этом не требуется точная дозировка, как в случае с планшетными измерителями.

Изображение

По сравнению с современными электронными тестами, струйные дают более быстрые результаты, а точность их незначительно ниже.

Основные преимущества струйных тестов:

высокая чувствительность. Она составляет 20-15 мМЕ/мл. Поэтому беременность может быть определена на более раннем сроке и применять устройство можно уже в первый день задержки критических дней;

достоверность — в домашних условиях более точные результаты может дать только электронный тест, но их стоимость намного выше;

удобство — не нужно собирать мочу в отдельную емкость. Использовать струйный тест можно на работе или в общественном месте;

быстрота — весь процесс займет 2-3 минуты.

Инструкция по применению струйного теста на беременность

Основу прибора составляет стержень, выполненный из мелких волокон. По многочисленным каналам в этих волокнах моча поднимется к реактиву и вступит с ним в реакцию. Чтобы повысить точность показаний и избежать ложных результатов, необходимо знать и соблюдать правила.

Изображение

Тест состоит из корпуса, колпачка и экрана

Когда использовать

Пи регулярных критических днях созревание яйцеклетки происходит в середине цикла. Ее оплодотворение возможно в течение первых 3 дней жизни. Еще несколько суток требуется на перемещение оплодотворенной яйцеклетки и достижение максимальной концентрации гормона в моче. Таким образом, достоверные результаты струйный тест может показать примерно на 24-25-й день цикла, а высокочувствительные образцы — на 12-й день.

Если менструация нерегулярна, вычислить дату овуляции сложнее. Нужно ориентироваться на собственные ощущения. На овуляцию может указывать покалывание в яичниках, отечность, повышенная чувствительность. В этот период повышается ректальная температура. Можно применить специальные тесты на овуляцию. Приборы для определения беременности необходимо использовать на 15-й день после установленной даты овуляции.

Изображение

Существует множество разновидностей тестов на беременность

Современные струйные тесты не ограничивают время использования и позволяют делать диагностику в любое время суток. Тем не менее врачи рекомендуют проводить анализы утром: в это время концентрация гормона выше. Особенно это важно при сроке беременности менее 18 дней.

Результаты будут точнее, если перед тестом четыре часа воздержаться от употребления жидкости и посещения туалета.

Как использовать струйные тесты на беременность

Покупая тест, ознакомьтесь с данными о производителе и обязательно посмотрите срок годности. Если он истек, химическая реакция не произойдет и диагностика не даст результата.

Последовательность действий следующая:

выньте тест из упаковки и снимите колпачок (чаще всего он окрашен в контрастный по сравнению с основным корпусом цвет);

подставьте стержень под струю мочи в течение 5-10 секунд;

снова закройте корпус колпачком;

положите тест на стол или любую другую горизонтальную поверхность;

подождите 2 минуты и проверьте результат.

Изображение

Две полоски указывают на беременность

Данные сохраняются в течение 10 минут после реакции, затем показатель может измениться.

Если в окне появляется одна полоса — значит, результат отрицателен и беременность не выявлена. Две полосы говорят о положительном результате и зарождающейся жизни. Существуют также устройства с цифровым экраном, на котором показатели проявляются в виде слов Yes/No или Pregnant/Not pregnant.

Как повысить точность результата

Хотя струйный тест на беременность с действующим сроком годности, произведенный известной фирмой, покажет точный результат с вероятностью 98%, есть способы сделать анализ еще достовернее.

Никогда не используйте один и тот же тест повторно: эти устройства строго одноразовые. В идеале проводить диагностику необходимо при комнатной температуре. Старайтесь использовать тест утром. Очень важно правильно хранить устройство, чтобы на него не оказывали влияние солнечные лучи и другие факторы. Открывать упаковку следует непосредственно перед использованием теста. Не употребляйте таблетки и другие лекарственные препараты: они могут изменить структуру мочи. Не пейте много воды и другой жидкости, чтобы не снизить количество гормона в крови. Если тест показал отрицательный результат, но менструация так и не наступила, повторите анализ через 2 дня. Таков срок увеличения хорионического гонадотропина в моче. Строго следуйте инструкции, прилагающейся к тесту.

Струйный тест на беременность — это оптимальный выбор для быстрого и точного выявления беременности в любых условиях. При положительном результате стоит обратиться к врачу, чтобы подтвердить показания. Ошибка маловероятна, но некоторые факторы могут снизить точность диагностики.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика