СТОМАТИТ У ВЗРОСЛЫХ — ЛЕЧЕНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, ФОТО

Стоматит — наиболее часто встречающееся воспаление слизистой оболочки ротовой полости. В результате во рту формируются крайне болезненные язвочки маленького размера. Дети подвержены стоматиту гораздо больше, чем взрослые.

#1 28 апреля 2022 в 21:44

Изображение

Стоматит — наиболее часто встречающееся воспаление слизистой оболочки ротовой полости. В результате во рту формируются крайне болезненные язвочки маленького размера. Дети подвержены стоматиту гораздо больше, чем взрослые.

Симптомы стоматита мало чем отличаются у детей и у взрослых, а вот причины появления этого заболевания могут быть различны. Недугом болеют примерно 20% населения Земли, из них почти каждая вторая беременная женщина.

Своевременное лечение позволяет предотвратить хронизацию патологического процесса при своевременном обнаружении патологии. Факторы, провоцирующие стоматит, могут быть местными или общими – травма, аллергия, вирус, грибковая или бактериальная инфекция, раздражение полости рта.

Чаще всего встречаются следующие формы стоматита: афтозный, вирусный (герпесный), кандидозный (молочница полости рта). Среди тех, кто хоть раз болел любой из форм стоматита, велик процент людей, у кого затем происходят рецидивы этого заболевания.

Лечение стоматита зависит от причины заболевания и включает: местную и общую терапию — прием антибиотиков, противогрибковых лекарств, гормональных противовоспалительных средств и пр.

ПРИЧИНЫ СТОМАТИТА

Стоматит может выступать как самостоятельное заболевание и как симптом системных патологий. На сегодняшний день медицина не располагает точными данными о причинах возникновения стоматита на губе и в ротовой полости человека.

Это может быть и проникновение микроорганизмов – возбудителей инфекции, которые активизируются именно в ротовой полости, и разные болезни желудочно-кишечного тракта, и недуги сердечно-сосудистой системы организма. В наибольшем проценте случаев заболевание представляет собой последствие бактериальной, вирусной либо герпесной инфекции.

Выявлены, по меньшей мере, несколько факторов, вызывающих это заболевание. Любой из них, или сразу несколько, могут привести к образованию язвочек:

  • зубные пасты и очистители для рта, содержащие лауриловый сульфат натрия;
  • механическая травма;
  • эмоциональный или психический стресс;
  • недостатки питания;
  • аллергия и повышенная чувствительность;
  • продолжительное использование антибактериальных, антиаритмических, гипотензивных, противовоспалительных средств и других медикаментозных препаратов;
  • гормональные изменения;
  • недостаточная гигиена полости рта;
  • некачественно сделанные или плохо установленные зубные протезы;

Возникновение стоматита и других видов афтозных язв также напрямую связано с некоторыми заболеваниями. Считается, что недуг возникает в тех случаях, когда, по невыясненным пока причинам, иммунная система человека реагирует на появление молекул, которые она не может распознать.

Кроме того, они могут возникать при нарушениях в технике стоматологических манипуляций. В большинстве случаем лечение стоматита можно проводить в домашних условиях.

ВИДЫ СТОМАТИТА

В зависимости от причин возникновения заболевания, принято делить стоматит на разные группы:

  1. Катаральный — наиболее часто встречающееся поражение слизистой оболочки полости рта.
  2. Грибковый, его ещё называют молочницей, чаще всего возникает из-за дрожжеподобных грибков рода Candida.
  3. Герпетический – вызывается вирусом герпеса. Как правило, встречается у детей от года до трех лет и у молодых людей.
  4. Бактериальный — возникает при попадании инфекции на травмированную слизистую.
  5. Афтозный стоматит — носит свое название от слова «афта». Причиной могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, вирусные инфекции, ревматизм, а также наследственность.
  6. Язвенный. Это заболевание сопровождается высокой болезненностью, усиливающейся при приеме пищи и разговоре.
  7. Энтеровирусная везикулярный. Этот вид отличается высокой степенью контагиозности среди маленьких детей.

Какова бы ни была причина, первый этап лечения стоматита должен заключаться в посещении врача и проведении профессиональной очистки полости рта. Это позволит быстро вылечить стоматит и избежать дальнейших рецидивов.

СИМПТОМЫ

Наиболее типичные признаки стоматита – это гиперемия слизистой рта, отечность, ощущение жжения, зуда, часто изъязвление и кровоточивость.

Следует помнить, что стоматит и его симптомы во многом зависят от причины заболевания. Как правило, у взрослых при данном недуге наблюдаются следующие основные признаки:

  • образование на слизистой полости рта болезненных язвочек округлой или овальной формы в окружении красного ореола, диаметром от 1 мм до 10 мм.
  • болевые ощущения и дискомфорт во время приема пищи или разговора.
  • повышенная чувствительность языка.
  • наличие маленьких водянистых пузырьков, которые лопаясь, оставляют после себя эрозию.
  • повышенное отделение слюны.
  • покраснение слизистой оболочки рта.
  • неприятный запах изо рта.
  • возможно увеличение температуры тела.

Боль и дискомфорт – самые первые и неприятные симптомы стоматита, они появляются еще до видимых глазу покраснений при катаральном процессе или язвочек и афт при язвенном и афтозном стоматите.

Обратите внимание, что в зависимости от формы, причин и вида недуга он может быть контагиозным, то есть заразным. Если к имеющимся симптомам стоматита добавляется воспаление слизистых оболочек носа и половых органов, а также глаз, это может свидетельствовать о присутствии синдрома Бехчета.

ПРИЗНАКИ У ДЕТЕЙ

Зачастую заболевание появляется у детей различных возрастов. Характерными признаками стоматита детей являются:

  • беспокойство, раздражительность, плаксивость;
  • покраснение слизистой поверхностного слоя рта;
  • припухлость и отечность десен и внутренней части губ и щек;
  • белесые образования на языке, на губах в виде «творожного» налета;
  • снижение аппетита, ребенок отказывается от груди;
  • образование на слизистой оболочке и в уголках рта маленького размера язвочек.

Все в совокупности даст вам полное основание определить наличие стоматита у ребенка. Чтобы точно знать как лечить стоматит необходимо записаться на консультацию к доктору, он пропишет нужные препараты и назначит подходящее лечение в домашних условиях.

ДИАГНОСТИКА

Для выявления стоматита врач обычно вначале изучает медицинскую карту пациента, а затем приступает к визуальному осмотру полости рта. Каких-либо специальных медицинских тестов (например, биопсии или изучения культуры) для выявления стоматита пока не существует. Главный признак стоматита — внешний вид язв, их расположение и тот факт, что стоматит — болезнь повторяющаяся.

Кроме того, при стоматите ткань, непосредственно окружающая язву, имеет нормальный, здоровый вид, а сам пациент не испытывает каких-либо ярких системных симптомов (например, нет высокой температуры или плохого самочувствия). Однако при запущенных формах стоматита, особенно у детей, наблюдаются множественные язвы, повышение температуры, ухудшения самочувствия.

ЛЕЧЕНИЕ СТОМАТИТА

Чаще всего недуг проходит самостоятельно в течение 1,5-2 недель.

Существует несколько методов лечения стоматита у взрослых: местное лечение с помощью растворов для полоскания рта, и общее лечение, которое при необходимости включает антибиотики, гормональные средства и другие лекарства.

Хотя средства для полного излечения стоматита пока не существует, есть различные способы и препараты, при помощи которых можно уменьшить болезненность и срок его протекания.

В домашних условиях можно ежедневно по несколько раз в день полоскать полость рта растворами антисептических средств — можно пользоваться водными настоями ромашки, календулы в теплом виде, 0,05% водным раствором хлоргексидина или мирамистина или метиленового синего, бледно-розовым раствором перманганата калия.

Язвенные элементы смазывают Бензокаином, Лидокаином, Тримекаином, а также соком алоэ или каланхоэ, эти вещества не только снижают болезненность при стоматите, но и покрывают эрозированные участки защитной пленкой. Прежде чем применить какой-либо препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом, внимательно ознакомьтесь с приложенной к нему аннотацией.

В процессе лечения стоматита следует придерживаться диеты — не рекомендуется употребление острой, солёной или кислой пищи. Еда должна быть нейтральной по кислотности и не вызывать дополнительного раздражения слизистой. Чтобы точно определиться, чем лечить стоматит во рту — необходимо определить его форму, и уже после искать подходящее лечение. Для этого стоит сходить к врачу.

КАК ЛЕЧИТЬ СТОМАТИТ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Чтобы вылечить стоматит в домашних условиях, можно использовать проверенные народные средства. Они избавят от неприятных симптомов, и помогут приблизить выздоровление.

Обратите внимание, что лечение с помощью лекарственных трав возможно у взрослых, если не имеется других серьезных симптомов (значительное повышение температуры тела, появление пузырей на коже, ухудшение общего состояния и др.).

  1. Ежедневно полощите рот солево-содовым раствором. Для его приготовления следует добавить в стакан воды чайную ложку соли и щепотку соды.
  2. Полоскание перекисью водорода. 1 ч. ложка перекиси достаточно на 0,5 стакана теплой воды. Нужно быть внимательным и не глотать раствор.
  3. Каланхоэ и алое помогают снять воспалительные изменения ротовой полости. Для приготовления лечебного средства можно полоскать рот соком каланхоэ и алое.
  4. Календула также помогает снять воспаление слизистой оболочки полости рта при стоматите. Для приготовления настоя календулы рекомендуется 1 столовую ложку сухих цветков залить стаканом воды и варить на слабом огне 10 минут. Затем остудить и процедить. Полученным настоем полоскать полость рта 5-6 раз в день.
  5. Основной ингредиент яичный белок — очень популярное народное средство для лечения инфекционного стоматита. Нужно вымыть куриное яйцо и выпустить белок в пол стакана теплой воды, взбить. Делать полоскания рта этим раствором каждые 2 часа.
  6. К больному месту можно прикладывать свежевыжатый сок картофеля. Для приготовления лекарства картофель нарезается мелкими ломтиками и пропускается через мясорубку. Полученный сок используется для лечения.
  7. Чеснок. 1 ст. л. растертого чеснока смешать с 1 ч. л. кефира или простокваши. Распределить эту массу по поверхности язвочек. Будет жечь, но надо потерпеть. Делать 3 раза в день.

Лечение стоматита у детей народными средствами – отдельная категория. Множество лекарств и препаратов, которые можно применять взрослым, не подходят для детского организма, поэтому лечение у ребенка проводит только врач. Не стоит экспериментировать.

ПРОФИЛАКТИКА СТОМАТИТА

Чтобы не заболеть стоматитом, а в случае его хронического течения избежать частых обострений (рецидивов), выполняйте простые правила профилактики:

  • не употребляйте пищу, вызывающую аллергию;
  • при наличии брекет-систем, зубных протезов правильно ухаживайте за ними;
  • избегайте стресса;
  • избегайте травматизации слизистой оболочки полости рта;
  • чистите зубы 2 раза в день, в том числе, с использованием зубной нити;
  • выбирайте не раздражающие средства для ухода за полостью рта;
  • употребляйте поливитамины весной и осенью;
  • посещайте стоматолога раз в 6 месяцев, чтобы исключить появление кариеса и выпадение пломб.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Неправильное самолечение может привести к серьезным осложнениям, например к генерализации инфекции, поражения зубов.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика