СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА — СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Синдром раздраженного кишечника – это состояние, которое определяют как функциональное расстройство кишечника, имеющее биопсихосоциальный характер. Основой проявления данного недуга считается взаимодействие двух разных механизмов.

#1 28 апреля 2022 в 22:14

Синдром раздраженного кишечника – это состояние, которое определяют как функциональное расстройство кишечника, имеющее биопсихосоциальный характер. Основой проявления данного недуга считается взаимодействие двух разных механизмов.

Это психосоциальное действие и сенсоромоторная дисфункция, для которой характерны проблемы с двигательной активностью и висцеральной чувствительностью кишечника. Чтобы обеспечить качественное лечение данного состояния, требуется осуществление особого подхода к диагностике, дифференциальный диагноз, а также обеспечение правильного курса терапии заболевания.

Таким образом, синдром раздраженного кишечника не является заболеванием, а представляет собой именно синдром – комплекс симптомов, характерных для функционального расстройства этого отдела ЖКТ. Они тревожат человека больше месяца. Больные жалуются на боли в животе, трудности с дефекацией, запоры, диарею, слизь в кале, метеоризм.

ПРИЧИНЫ

Почему возникает синдром раздраженного кишечника, и что это такое? Расстройства желудочно-кишечной системы при СРК не является самостоятельным заболеванием. Если раздражён кишечник, то причины кроются в различных функциональных нарушениях работы пищеварительной системы.

В случае рецидива или возобновления такого патологического состояния, как раздражённый кишечник, лечение которого уже проводилось, может иметь совсем иные причинно-следственные связи расстройства органа пищеварения.

К развитию этого синдрома нередко предрасполагают:

  • частые стрессы;
  • физическое или сексуальное насилие;
  • кишечные инфекции;
  • генетическая предрасположенность.

Пик заболеваемости синдромом раздраженного кишечника припадает на молодую часть населения 24-40 лет, хотя нередки случаи проявления патологии в юношеском или даже в детском возрасте. Женщин, страдающих СРК, в два больше, чем мужчин.

СИМПТОМЫ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

Синдром раздраженного кишечника может иметь три типа симптомов: с преобладанием жалоб на боли в животе и повышенное газообразование, с преобладанием запоров, с преобладанием жидкого стула. В то же время у большинства пациентов симптомы СРК могут встречаться в различных сочетаниях и меняться с течением времени.

Следовательно, эта градация носит достаточно условный характер. К особенностям течения патологии относят: длительное, не прогрессирующее со временем течение болезни, разнообразие проявлений, изменчивость симптомов, связь между ухудшением самочувствия и стрессовыми ситуациями, а также с погрешностями в диете.

Основные симптомы синдрома раздраженного кишечника у взрослых:

  1. Спазмы и боль в животе, которые проходят после дефекации. Характер боли блуждающий, пациент не может точно определить место ее локализации.
  2. Запоры (стул менее трех раз в неделю) или диарея (стул более трех раз в день), в ряде случаев эти состояния могут чередоваться.
  3. Излишнее газообразование (метеоризм).
  4. Отечность и вздутие живота.
  5. Внезапные и интенсивные позывы к дефекации.
  6. Ощущение неполного опорожнения кишечника после стула.
  7. Появление слизи в каловых массах.

Все эти признаки могут сочетаться друг с другом. К примеру, синдром раздраженного кишечника, сопровождающийся диареей, нередко сменяется запором и наоборот. Симптомы, как правило, тревожат человека больше трех месяцев в году.

Из-за того что недуг возникает на фоне эмоционального потрясения, к вышеуказанным симптомам нередко присоединяются головная боль, слабость, сердечные боли, боль в пояснице, утрата сна, болезненное мочеиспускание и др. Некоторые патологии, например, язвенный колит или заболевание Крона, могут замаскироваться под синдром раздраженного кишечника, поэтому без дифференциального диагноза здесь не обойтись.

Выделяют четыре возможных варианта синдрома раздраженного кишечника:

  • синдром раздраженного кишечника с запорами (твердый или фрагментированный стул в >25%, жидкий или водянистый стул в <25% всех актов дефекации (опорожнения прямой кишки));
  • синдром раздраженного кишечника с диареей (жидкий или водянистый стул в >25%, твердый или фрагментированный стул в >25%);
  • смешанная форма синдрома раздраженного кишечника (твердый или фрагментированный стул в >25%, жидкий или водянистый стул в >25% всех актов дефекации);
  • неопределяемая форма синдрома раздраженного кишечника (недостаточное изменение консистенции стула для установления диагноза синдрома раздраженного кишечника с запором, диареей или смешанной формой заболевания).

Очень часто признаки раздражения кишечника возникают после приема пищи, в момент стресса, у женщин в период менструации (или непосредственно перед началом месячного кровотечения).

ДИАГНОСТИКА

Экспертами Rome Foundation предложены диагностические критерии СРК: рецидивирующая боль или дискомфорт в животе (появились не менее, чем 6 месяцев назад) не менее 3 дней в месяц в последние 3 месяца, связанные с 2 или более из следующих симптомов:

  1. Боль и неприятные ощущения ослабевают после дефекации;
  2. Появление боли и дискомфорта совпало по времени с изменением частоты стула;
  3. Появление боли и дискомфорта совпало по времени с изменением формы (внешнего вида) стула.
  4. Под дискомфортом подразумеваются любые неприятные ощущения, кроме боли.

КАК ЛЕЧИТЬ СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

Данное заболевание состоит из целого набора симптомов, поэтому при лечении синдрома раздраженного кишечника необходима комплексная терапия, которая включает в себя:

  • диетотерапию;
  • изменения жизненного стиля;
  • фармакотерапию;
  • психотерапию;
  • физиотерапию;
  • массаж (живота или общий, самомассаж);
  • лечебную физкультуру.

В первую очередь нужно наладить режим жизни, т.к. основной причиной заболевания является стресс. Необходимо избегать стрессовых ситуаций, больше времени уделить отдыху, сну, активным прогулкам на свежем воздухе. Диета при синдроме раздраженного кишечника тоже является важным фактором. Питание зависит от формы болезни.

Если вас чаще беспокоит диарея, необходимо исключить из рациона питания сырые овощи и фрукты, кофе, алкоголь, черный хлеб, чеснок, бобовые. При метеоризме (вздутии живота) ограничивают прием газированных напитков, бобовых, капусты. Если вас чаще беспокоит запор, следует увеличить количество потребляемых овощей и фруктов, также рекомендуется выпивать не менее 1,5 литра жидкости в день. Следует исключать ту пищу, после которой обычно возникает дискомфорт.

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СРК

Выбор средств медикаментозной поддержки зависит от симптомов синдрома раздраженного кишечника у конкретного пациента. Лечебный комплекс может включать назначение таких препаратов:

  1. Спазмолитики, устраняющие боль, если она обусловлена кишечным гипертонусом (дротаверин, пинаверия бромид, мебеверин и др.).
    М-холинолитики, уменьшающие спазм и обладающие некоторым противопоносным эффектом (бускопан, беллоид, платифиллин, риабал, метацин и др.).
  2. Антидепрессанты («Имипрамин», «Флуксетин», «Циталопрам»). Предназначены для устранения депрессивного состояния, невропатических болей и раздраженном кишечнике.
  3. Прокинетики – регуляторы кишечной моторики (метоклопрамид, тримедат, тегасерод, итоприд, алосетрон, дебридат и др.).
  4. Вяжущие препараты (Смекта, Танальбин). Назначают при обострении диареи. С этой же целью принимают Маалокс, Альмагель.
  5. Слабительные — антрагликозиды (препараты сенны, кофранил, рамнил, регулакс, тисасен и др., могут вызвать привыкание).
  6. Пробиотики — («Хилак-Форте», «Лактовит», «Бифиформ»). При помощи полезных бактерий налаживают работу кишечника.

Как лечить синдром раздраженного кишечника, развитый на почве нарушений нервной системы? В этом случае, специалисты рекомендуют повышать стрессоустойчивость через метод релаксации, занятия йогой и выполнение специальной дыхательной гимнастики.

РЕЖИМ ДНЯ

Недостаток сна и физической активности заметно ухудшает течение заболевания. В то же время сформированная привычка опорожнять кишечник утром после завтрака предотвращает привычные запоры. Способствует регулярному стулу стакан холодной воды сразу после пробуждения в сочетании с утренней гимнастикой, особенно упражнения «ножницы» и «велосипед».

ПСИХОТЕРАПИЯ

Поскольку частое перенесение стресса является одной из причин развития СРК, больным рекомендуется избегать ситуаций, вызывающих сильные эмоциональные потрясения, стараться не вступать в конфликты и освоить методики, помогающие повысить собственную стрессоустойчивость.

Поэтому больным рекомендуют освоить и применять на практике:

  • дыхательную гимнастику;
  • искусство медитации;
  • йогу;
  • Тай-Чи и так далее.

Гипнотерапия с успехом уменьшает воздействие подсознания на появление определенных клинических симптомов заболевания. Психологические тренинги с использованием методов релаксации позволяют успокоить и укрепить нервную систему. Занятия йогой, специальные дыхательные упражнения и медитации научат быстрому и правильному расслаблению. А занятия физкультурой и лечебной гимнастикой помогут укрепить организм и оздоровить нервную систему.

ПРОФИЛАКТИКА

В качестве профилактических мер для синдрома раздраженного кишечника стоит отметить нормализацию питания и образа жизни (сбалансированная диета, регулярные приемы пищи, избегание гиподинамии, злоупотребления алкоголем, кофе, газированными напитками, острыми и жирными продуктами), поддержание положительной эмоциональной обстановки, прием лекарственных средств строго по показаниям.

ПРОГНОЗ

Состояние больных с синдромом раздраженного кишечника, эффективность лечения и прогноз во многом зависят от тяжести сопутствующих нарушений со стороны нервной системы. В достижении выздоровления решающее значение часто имеет преодоление конфликтов, являющихся причиной формирования невроза у больного.

Трудоспособность больных с синдромом раздраженного кишечника и прогноз при данном заболевании в значительной степени зависят от степени выраженности сопутствующих психоэмоциональных нарушений.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика