СЕРДЕЧНАЯ АСТМА — СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ

Сердечная астма — это острая левожелудочная недостаточность, которая обусловлена застоем крови в малом круге кровообращения, а также интернациональным отеком легких.

#1 28 апреля 2022 в 19:54

Сердечная астма — это острая левожелудочная недостаточность, которая обусловлена застоем крови в малом круге кровообращения, а также интернациональным отеком легких.

Данное проявление обусловлено приступами удушья, одышки, а также требует незамедлительной медицинской помощи, так как даже предварительные симптомы сердечной астмы без должного лечения могут привести к смерти.

Больного, у которого развился приступ, необходимо обязательно госпитализировать в стационар, даже в том случае, если его удалось купировать до приезда бригады скорой помощи. В больнице будет установлена причина возникновения приступа и назначено лечение.

Недопустимо самолечение, лечение народными методами, а также самовольное нарушение предписаний врача, поскольку это может привести к повторным приступам, и даже летальному исходу.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ: ПРИЧИНЫ СЕРДЕЧНОЙ АСТМЫ

В отличие от бронхиальной астмы, который развивается из-за отека органов дыхания ввиду попадания аллергена, к сердечной астме приводит острая недостаточность левого желудочка. В результате этого плазма крови проникает в легкие, вызывая отечность этих тканей, а значит, затруднение дыхания и приступ удушья.

К наиболее распространенным причинам можно отнести развитие следующих заболеваний:

  • аритмия или желудочковая тахикардия;
  • кардиомиопатия в различных проявлениях:
  • ишемическая болезнь и другие нарушения кровотока миокарда;
  • эндокардит;
  • инфарктное и предынфарктное состояние;
  • миокардит;
  • гипертония, причем особый риск возникает при резком изменении давления;
  • отделение аневризмы.

Учитывая, что большинство перечисленных заболеваний человек приобретает с возрастом, можно говорить о том, что к сердечной астме приводит нездоровый образ жизни, а именно малая подвижность, неправильное питание, ожирение, вредные привычки и другие факторы, способствующие развитию сердечных патологий.

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ СЕРДЕЧНОЙ АСТМЫ ОТ БРОНХИАЛЬНОЙ?

Отличие бронхиальной астмы от сердечной астмы состоит в том, что если в первом случае причина одышки – спазм бронхов и отек их слизистых оболочек, то во втором случае одышка является следствием неэффективной работы насосной функции сердца.

Для бронхиальной астмы характерны предварительный контакт с раздражающими веществами, болезни легких, различные аллергические заболевания. Бронхиальная астма всегда является самостоятельным заболеванием, а сердечная астма – это один из признаков сердечной недостаточности.

СИМПТОМЫ СЕРДЕЧНОЙ АСТМЫ

В подавляющем большинстве случаев симптомы сердечной астмы развиваются в ночное время или в тех случаях, когда больной находится в горизонтальном положении.

Выраженное удушье сопровождается часто страхом смерти, а неглубокое и поверхностное дыхание провоцирует возникновение психомоторного возбуждения.

В случае сердечной астмы описание классических симптомов сводится к следующей картине:

  • больные просыпаются из-за ощущения нехватки воздуха.
  • положение тела часто вынужденное, пациенты сидят, держась руками за край кровати.
  • кожные покровы бледные, имеют синюшней оттенок.
  • дыхание поверхностное, учащенное, с затрудненным вдохом, в легких слышны сухие хрипы.
  • артериальное давление в начале приступа повышается, а потом, как правило, снижается.
  • протекание процесса усугубляется и психологическим состоянием человека, который от внезапного чувства удушья может впасть в панику, что еще в большей степени усложняет дыхание.

В дневное время сердечная астма обычно обостряется из-за физических или эмоциональных нагрузок, повышения артериального давления или же из-за приступа стенокардии. Приступ может спровоцировать обильная еда или питьё. Приступу предшествует ощущение стеснения в груди и изменение сердцебиения.

Опасными симптомами сердечной астмы являются:

  • появление у больного отчетливых клокочущих хрипов, расслышать которые можно даже находясь на значительном расстоянии от него;
  • холодный липкий пот;
  • посинение лица (наиболее выраженное в области носогубного треугольника) и конечностей.

Появление таких симптомов говорит о начальной стадии отека легких — крайне опасного для жизни состояния.

СЕРДЕЧНАЯ АСТМА И ОТЕК ЛЕГКИХ

Затяжной приступ сердечной астмы может осложниться отеком легких. При этом повышение давления в левом предсердии, сосудах и капиллярах более 28-30 мм рт.ст., что вызывает транссудацию жидкой части крови из сосудов в альвеолы (альвеолярный отек легких). Если гипертензия малого круга кровообращения существует длительное время на фоне ХСН, то в капиллярах возникают значительные морфологические изменения с ухудшением проникновения. В таких случаях, даже при значительной артериальной гипертензии, отек легких не развивается.

При отеке легких интенсивность удушья нарастает. Появляется клокочущее дыхание с частотой до 40 и более в минуту, изо рта и носа начинает выделяться пенистая розовая мокрота, больной возбужденный, неспокойный, сидит в постели.

Нарастает цианоз слизистых оболочек, отмечается повышенная влажность (холодный пот), набухание шейных вен. При развернутой клинической картине отека на всем протяжении легких выслушиваются разнокалиберные влажные хрипы, иногда в сочетании с сухими, которые слышны на расстоянии (симптом «кипящего самовара»). В наиболее тяжелых случаях отек легких протекает с гипотонией и другими симптомами шока.

ЛЕЧЕНИЕ СЕРДЕЧНОЙ АСТМЫ

Сердечная астма лечение требует стационарное, и начинать его нужно при возникновении первых симптомов приступа. Меры направлены на снятие нервного напряжения, облегчение работы сердца, устранение возбуждения дыхательного центра, предотвращение отека легких.

Неотложная помощь больному с сердечной астмой должна быть направлена на улучшение деятельности ослабевшего сердца и понижение возбудимости центра дыхания. Лечение нужно начинать с введения 1 мл 1% раствора морфина или 1 мл 2% пантопона для того, чтобы успокоить перевозбужденный дыхательный центр. Успокоителем последнего является пипольфен, который вводится под кожу в количестве 1 мл 2,5% раствора дополнительно к только что указанным лекарствам.

Вслед за морфином или пантопоном по назначению и под наблюдением врача можно применить сильнодействующий сердечный препарат, лучше всего строфантин в количестве 0,00025 (что составляет половину ампулы препарата); вместо строфантина можно ввести содержимое ампулы (0,0006) коргликона. Любой из этих препаратов вводится в вену (медленно!) с 10—15 мл физиологического раствора или глюкозы.

Во время оказания медицинской помощи как дома, так и в стационаре ведется постоянный контроль артериального давления пациента. Крайне осмотрительным необходимо быть с больными пожилого возраста. Также нужно брать во внимание, что организм многих может не воспринимать те или иные лекарственные препараты.

Только квалифицированные специалисты должны лечить болезнь, правильно подбирая препараты и рассчитывая дозы для устранения ее признаков и последствий.

ПИТАНИЕ И РЕЖИМ ДНЯ

Режим дня больного направлен на профилактику повторных приступов сердечной астмы.

  • организация правильного распорядка дня с достаточным по продолжительности ночным сном (не менее 8-ми часов) и с отдыхом в дневное время
  • умеренные физические нагрузки способствуют улучшению кровообращения в, а также нормализации работы дыхательного центра.
  • рекомендована ходьба, велотренажер, плаванье в среднем темпе, дыхательная гимнастика ежедневно.
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе улучшают работу сердца и легких.
  • исключение стрессов, ограничение значимых физических нагрузок.
  • избегать переохлаждения, так как простудные заболевания могут вызвать развитие сердечной астмы.
  • отказаться от курения и злоупотребления алкоголем.
  • регулярно контролировать уровень артериального давления.

Медикаментозное лечение и диета назначаются врачом индивидуально в каждом конкретном случае.

ПРОГНОЗ

Без оказания медицинской помощи прогноз может быть неблагоприятным, так как высока вероятность перехода сердечной астмы в отек легких, что может привести к летальному исходу.

При успешном купировании приступа и регулярном приеме препаратов, назначенных по поводу основного заболевания с целью уменьшения прогрессирования венозного застоя в легких, прогноз благоприятен.

#2 10 января 2024 в 18:35

Вообще на здоровье сердца влияет очень много факторов… если испытываете какие-то тревожащие симптомы, лучше всегда обратиться к врачу. Я поддерживаю себя правильным питанием, сбросила недавно лишний вес. А ещё принимаю эваларовский коэнзим Q10. Он самым лучшим считается по соотношению цены и качества.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика