РАННЫЕ ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЖЕНЩИНЕ?

#1 21 апреля 2022 в 14:53

Наступление беременности – это очень важное событие в жизни любой женщины. Для одних оно радостное и долгожданное, для других – напротив. Но, так или иначе, о начале развития новой жизни все хотят узнать как можно раньше – по возможности, уже в первые дни после зачатия.

Основанием подозревать наступление беременности для большинства женщин репродуктивного возраста с регулярным циклом является задержка месячных. Окончательно рассеивают сомнения две полоски при самостоятельном проведении теста и заключение участкового гинеколога.

В этой статье мы расскажем о самых первых признаках беременности до задержки, их женщина сможет ощутить уже на 1 недели после зачатия ребенка.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ОРГАНИЗМЕ?

Сначала надо разобраться, как происходит оплодотворение, а уже потом говорить о том, какие могут быть признаки беременности на ранних стадиях ее развития. Когда у женщины созревает яйцеклетка, она выходит из яичника и движется по фаллопиевой трубе. Если условия нормальные, то она оплодотворяется самым активным сперматозоидом.

В связи с тем, что скорость движения сперматозоида небольшая, не более 2 мм в час, процесс оплодотворения может затянуться во времени. Когда это произошло, начинается деление зиготы. Кроме того, что она начинает делиться, ей надо найти место в матке, куда можно прикрепиться, чтобы получать необходимые питательные вещества.

После оплодотворения яйцеклетка движется к матке и это может занять от одной до двух недель. Только после того как эмбрион прикрепится к стенке матки, можно говорить, что беременность наступила.

КОГДА МОЖНО ОЖИДАТЬ ПЕРВЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

Ранние симптомы беременности можно наблюдать уже на 8-10 день с момента оплодотворения яйцеклетки. Этот период может варьироваться, в зависимости от чувствительности организма к гормональным изменениям.

В медицинской практике встречались случаи, когда женщины распознавали оплодотворение уже на 5 день. В данном контексте речь идет о женщинах, которые внимательно прислушиваются к своему организму и чувствуют малейшие колебания состояния. На 20 день цикла признаки беременности приобретают характерный вид.

Подтвердить свое положение можно только после формирования достоверных симптомов. Обнаружить признаки беременности в первый день после зачатия не представляется возможным.

ПРИЗНАКИ НАСТУПИВШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ: ТОП 10

Распознать первые симптомы, говорящие о беременности, можно по таким признакам:

  1. Повышение базальной температуры;
  2. Отсутствие месячных;
  3. Увеличение и болезненность молочных желез;
  4. Изменение вкусовых пристрастий;
  5. Частое мочеиспускание;
  6. Утомляемость и сонливость;
  7. Повышение базальной температуры;
  8. Тошнота;
  9. Выделения из влагалища;
  10. Частое мочеиспускание.

Процесс беременности полон интересных и приятных моментов. А появление на свет вашего малыша — откроет для целый новый мир и станет новой страницей в вашей жизни.

ОТСУТСТВИЕ МЕСЯЧНЫХ

Самый явный и известный симптом — вы замечаете, что положенные месячные не пришли в срок. Но, несмотря на то, что данный признак наиболее часто относят к беременности, существует ряд других причин, которые могут привести к задержке. Например, сильный стресс, серьезное заболевание или хирургическое вмешательство.

С другой стороны, многие женщины отмечают наличие менструации уже во время беременности. У некоторых они будут идти в течение нескольких месяцев или даже всю беременность.

ПОВЫШЕНИЕ БАЗАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Не ленитесь: понаблюдайте за своей базальной температурой в течение цикла. Если Вы беременны, либо температура подымется до 37 градусов, либо резко снизится на один день во второй фазе менструального цикла. Этот процесс называется «имплантационное западание».

Причины может быть две. Во-первых, с середины второй фазы снижается выработка гормона прогестерона, отвечающего за поднятие температуры, но, если Вы беременны, он снова начинает вырабатываться. Поэтому и происходят колебания температуры. Во-вторых, при беременности происходит выброс гормона эстрогена, который снижает температуру.

УВЕЛИЧЕНИЕ И БОЛЕЗНЕННОСТЬ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

Увеличение груди и потемнение сосков при беременности отмечается практически у 100% пациенток. В некоторых случаях уже на самых ранних стадиях женщина ощущает дискомфорт от того, что бюстгальтер становится несколько тесноват.

Важно: не исключено резкое повышение чувствительности груди и даже появление болезненности при прикосновении.

РОСТ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

Несмотря на то, что этот симптом не считается непременным, у большинства женщин он наблюдается. Если беременность наступила, то молочные железы увеличиваются совершенно одинаково. Если же увеличивается лишь одна железа, или разбухает какая-то ее часть, это говорит о наличии заболеваний.

ОЩУЩЕНИЯ ТОШНОТЫ И РВОТЫ

Самым известным из первичных признаков беременности является тошнота. Многие рожавшие женщины утверждают, что тошнота в их случае возникала за десять иногда четырнадцать дней до ожидаемой менструации. Что бы тошнота ни мучила Вас слишком сильно, и не стала невыносимой, попробуйте съедать натощак сухарик или не жирное печенье, а так же попробуйте перейти на дробное питание. Кушайте часто, но маленькими порциями, и, ни в коем случае не нужно есть редко, и помногу.

ИЗМЕНЕНИЕ ВКУСОВЫХ ПРИСТРАСТИЙ

Нарастающий уровень гормонов обуславливает смену вкусовых предпочтений. Те сочетания продуктов питания, которые раньше были неприемлемы для женщины, становятся объектами предпочтения и наоборот. Также, женщина может ощущать привкус металла во рту.

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ВЛАГАЛИЩА

Через 6-12 дней от момента зачатия могут появляться кровянистые выделения. Их объем невелик – в пределах нескольких капель. Появление отделяемого является одним из признаков благополучного внедрения оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий матки. Данный признак беременности характерен далеко не для всех женщин; он является лишь одним из вариантов нормы.

ИЗЖОГА

Неприятный признак возможной беременности, который может досаждать женщине все девять месяцев – это изжога. В первые четыре месяца, это вызвано изменениями гормонального фона. А вот после четвертого месяца и до девятого это происходит потому, что малыш, подрастая, давит на многие внутренние органы, и в большей степени на желудок.

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ГРУДИ

При беременности из груди вполне может выделяться молозиво, это абсолютно нормально для всех беременных женщин. Выделения должны быть прозрачные и не обильные. Это называется галакторея. Из сосков выделяется молоко, молозиво или молокоподобная жидкость, и начаться такие выделения могут в любой день беременности, даже в самые первые дни после зачатия, а вот закончатся они, или вернее, перейдут в другое состояние только сна чалом грудного вскармливания

ИЗМЕНЕНИЯ В САМОЧУВСТВИИ

Примерно через неделю после зачатия женщина может чувствовать непривычную усталость, слабость, сонливость, апатию. На данном этапе будущих мам могут беспокоить головные боли. Причиной данных ощущений является усиленная выработка гормонов беременности, которые отныне в течение всех 9 месяцев будет влиять на организм женщины.

ЧАСТЫЕ ПОЗЫВЫ К МОЧЕИСПУСКАНИЮ

Очень распространенный и достоверный симптом, первая неделя беременности постоянно сопровождается частыми мочеиспусканиями и другими похожими неприятностями. Это может быть следствием цистита – очень страшного и неприятного инфекционного заболевания. Симптомы цистита – учащение походов в туалет, боль во время мочеиспускания, повышение температуры и сильная усталость. Каждая женщина может заболеть циститом после зачатия, и дело тут не в инфекции, а в увеличении выработки прогестерона.

Данный гормон улучшает здоровье плода, и создает расслабление в мочевом пузыре. Из-за такого сильного расслабления канал остается открытым, и желание сходить в туалет появляется даже при пустом мочевом пузыре. Если у вас нет интенсивных болевых ощущений – расслабьтесь и переживите этот симптом, но если боль все же есть, нужно обратиться к врачу и проходить лечение. С циститом шутки плохи, лучше вылечить его начальную стадию, чем воевать с хронической.

ДОСТОВЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ

Эти несомненные проявления на 100% свидетельствуют о беременности. Их обнаружение возможно со второй недели гестации и позже, поэтому они считаются поздними.

  1. Ультразвуковое подтверждение наличия плода.
  2. Фиксирование сердцебиения плода инструментальными методам – КТГ, ФКГ, ЭКГ, а также с 15 недель с помощью стетоскопа.
  3. Обнаружение головы, ручек и других частей плода, возможно его шевеления при пальпации.

Чтобы поставить достоверный диагноз, важно учитывать мнение специалиста. В ходе врачебной консультации можно узнать, на какой день появляются первые признаки беременности, и как их отличить.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПРЕСС-ТЕСТА НА БЕРЕМЕННОСТЬ

Экспресс-тест, который можно купить в любой аптеке, дает объективные результаты через пять или более суток после первого дня предполагаемой менструации. Однако подобные тесты нередко дают ошибочные показания (чаще ошибочные отрицательные показания).

Подобное случается в связи с тем, что тест реагирует на количество гормона хорионического гонадотропина в моче женщины. Уровень этого гормона увеличивается медленно в первые месяцы по мере развития беременности. В том случае, когда нужно узнать о наступлении (или не наступлении беременности) ранее пяти дней задержки, можно сделать тест в лаборатории, он отличается более объективными результатами.

Увеличение количества хорионического гонадотропина в моче случается и при определенных новообразованиях матки.

КАКОВЫ ПРИЗНАКИ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ?

Опасным симптомом беременности является сильная боль в области живота, матки и маточных труб. С повышением температуры или даже без нее. Появление таких даже не слишком болезненных ощущений, и отсутствие менструаций, является признаком угрожающей жизни женщины внематочной беременности.

В таких случаях женщину срочно обследуют и по показаниям — оперируют, так как промедление может повлечь серьезные проблемы с женским здоровьем и даже летальный исход. Что бывает крайне крайне редко поэтому не пугайтесь заранее, а просто своевременно покажитесь гинекологу.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЖЕНЩИНЕ ПРИ ПЕРВЫХ СИМПТОМАХ?

В момент, когда проявляются первые признаки беременности после зачатия, необходимо обратиться в женскую консультацию. Если диагноз подтвержден, и будущая мама желает сохранить беременность, то ее ставят на учет. Вынашивание ребенка — это большая ответственность, которую берет на себя будущая мать. Для того чтобы малыш развивался здоровым, женщине необходимо отказаться от любых вредных привычек, обратить внимание на свой рацион и образ жизни.

ОТЗЫВЫ ЖЕНЩИН

Я узнала о беременности уже на 12-й неделе. Мы 6 лет не предохранялись, но результатов все не было. Врачи в шоке были: мало того, что хроническое бесплодие, так еще и три месяца не знала о беременности. Я все это время чувствовала себя хорошо, все недомогания списывала на хроническую усталость и нехватку солнца. Правда, закрались однажды сомненья, когда в три часа ночи захотелось поесть пюре с солеными огурчиками!

#2 13 сентября 2023 в 11:37

С нетерпением ждала этих признаков и была очень рада, когда почувствовала лёгкую тошноту, тянущие ощущения в животе… оказалось что да, именно долгожданная беременность. Кстати забеременели без особых проблем потому что ещё здоровье мужа поддерживали, он у меня принимал спермактин форте. Препарат с полезными аминокислотами… всё-таки подготовка мужчин тоже играет очень большую роль. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика