ПРИЗНАКИ ГЕМОРРОЯ У МУЖЧИН, СИМПТОМЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Геморрой — заболевание, сопровождающееся образованием специфических венозных узлов в области анального отверстия, обычно беспокоит молодых мужчин, ведущих малоподвижный образ жизни либо, наоборот, активно занимающихся физическими нагрузками.

#1 28 апреля 2022 в 21:56

Геморрой — заболевание, сопровождающееся образованием специфических венозных узлов в области анального отверстия, обычно беспокоит молодых мужчин, ведущих малоподвижный образ жизни либо, наоборот, активно занимающихся физическими нагрузками.

Как лечить геморрой у мужчин, не желающих своевременно обращаться к проктологу из-за беспечности или трусости, становится проблемой пациента и врача. Поскольку медицинская помощь все равно понадобится, но форма заболевания будет запущена, консервативная терапия уже не поможет.

Это означает ограничение возможностей полного выздоровления и способов лечения. Средства помощи от геморроя для мужчин стараются подобрать с максимально результативным и быстрым эффектом.

ПРИЧИНЫ

Основная причина появления геморроя – нарушение регуляции оттока и притока крови в венах прямой кишки, способствующее застою в тканях. Этиология заболевания может включать и наличие аномально развитых кавернозных телец, а также врожденные дисфункции соединительной ткани или сбои нервной регуляции тонуса стенок вен.

Причины, по которым геморрой может прогрессировать:

  1. Запоры. Они являются одной из самых распространенных причин геморроя. Для точной работы кишечника необходима клетчатка, которая в больших количествах содержится в овощах и фруктах. Мужчины же отдают предпочтение более сытным продуктам. Основной их рацион составляют мясные блюда, а мясо вызывает образование шлаков и ухудшение работы кишечника. Более того, любимые мужчинами острые приправы способствуют притоку крови к малому тазу, создавая условия для застоя, что приводит к образованию геморроя.
  2. Работа многих мужчин связана с сидячим образом жизни, что приводит к застою крови в малом тазу. Такому риску подвержены дальнобойщики, программисты и офисные работники, проводящие большую часть дня, сидя за компьютером. Кроме того, мало кто из мужчин ходит пешком. Большинство после такого трудового дня пересаживаются в машину и едут домой. Таким образом, застой усугубляется и рано или поздно проявится геморроем.
  3. Третья весомая причина возникновения болезни у мужчин — это возраст. Слабость сосудистой стенки — одно из проявлений старения организма. У женщин она приводит к развитию варикозного расширения вен, у мужчин — к геморрою.
  4. Чрезмерное потребление алкоголя. Этот фактор риска специфичен именно для пациентов-мужчин. Дело в том, что представители сильного пола часто злоупотребляют спиртными напитками, а это приводит к тому, что тазовые вены расширяются и к ним усиленно прибывает кровь. Чем больше алкоголя, тем хуже обстоит застойный процесс.
  5. Поднятие тяжестей. Тяжелоатлеты и мужчины, которые занимаются интенсивным физическим трудом (например, грузчики), находятся в особой группе риска.

В этих причинах и кроется сложность профилактики. Очень мало мужчин готовы отказаться от привычного образа жизни только ради того, чтобы не возникло то, чего, по их мнению, может и не быть. В таком случае геморрой остается только лечить или терпеть неприятные симптомы до тех пор, пока мужчина не решится на визит к проктологу и лечить геморрой.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ

В начальной стадии геморрой может протекать совершенно без симптомов. У мужчины периодически может возникать легкий зуд в области сфинктера. Часто пациент не придает этому значения.

Первые признаки геморроя у мужчин связаны с ощущением, как будто в прямой кишке находится инородное тело. Это связано с постепенным воспалением и увеличением геморроидальных узлов. После акта дефекации пациент не чувствует облегчения.

Выпадение и уплотнение геморроидальных узлов свидетельствует о прогрессировании болезни. Помимо этого, наблюдается выделение едкой слизи, которая провоцирует развитие воспаления и покраснение окружающих мягких тканей.

СИМПТОМЫ ГЕМОРРОЯ

Геморрой у мужчин бывает как наружным, так и внутренним. При внутреннем протекании болезни воспаленные узлы находятся выше анального отверстия (ориентировочно на 3 см), при внешнем – они выпадают и кровоточат.

Основные симптомы геморроя у мужчин проявляются в следующем:

  • боль и зуд внутри анального отверстия, усиливающуюся во время акта дефекации;
  • чувство инородного тела или давления в области ануса;
  • постоянное жжение на слизистой конечного отдела прямой кишки;
  • мокнутие кожи вокруг анального отверстия;
  • кровянистые выделения после дефекации или самопроизвольно на белье.

При сформировавшемся геморрое боль беспокоит при сидении, ходьбе, зуд и жжение не дает покоя ночью. На ощупь снаружи чувствуются увеличенные мягкие болезненные «шишки».

В очень запущенной ситуации симптомы геморроя весьма плачевные: мужчина не может сидеть, нормально ходить, у него начинаются гнойные процессы в заднем проходе (в открытые раны проникает инфекция). Обычная жизнедеятельность становится невозможной, а лечение может потребовать принятия решительных мер, и никакие народные средства уже не помогут! Обильное кровотечение может в экстренном порядке привести больного на операционный стол.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Прогноз при этом заболевании чаще благоприятный. При обращении к врачу лечащему геморрой у мужчин на ранних стадиях патологические процессы быстро стабилизируются или прекращают развитие. Часто наблюдается и спонтанное разрешение геморроидального узла.

На запущенных стадиях могут появляться осложнения геморроя: парапроктит (воспаление клетчатки в прямой кишке), флегмона таза, а также – сепсис крови. Большие проблемы приносят тромбоз и некроз узлов, поскольку подобные состояния требуют срочного хирургического вмешательства с последующей реабилитацией.

ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОРРОЯ У МУЖЧИН

Тактика лечения мужского геморроя может быть самой различной и зависит, в какой стадии находится болезнь. Используется как консервативный метод лечения, так и малоинвазивный, оперативный.

При любом способе надо придерживаться выполнения мужчиной следующих правил:

  • правильно подобранный рацион;
  • физические нагрузки не должны быть чрезмерными;
  • пациент на время лечения должен полностью отказаться от алкоголя.

Основными консервативными методами избавления больного от геморроя являются:

  • применение мазей и кремов;
  • использование выписанных врачом свечей;
  • методы народной медицины.

Если геморрой запущенный, лечение проводят радикальными методами. Это могут быть малоинвазивные техники — криодеструкция, склеротерапия, фотокоагуляция, лигирование кольцами из латекса. А при их безуспешности — хирургическое удаление узлов.

ЛЕКАРСТВО ОТ ГЕМОРРОЯ

Исключительно медикаментозное лечение с помощью лекарств применяется преимущественно на ранних стадиях выявления болезни и включает в себя:

  • использование мазей, которые снимают один из дискомфортных симптомов геморроя – воспаление;
  • применение специальных свечей, что тоже относится к симптоматическому лечению;
  • массаж, задача которого улучшить лимфоток и кровообращение в области малого таза;
  • оральное применение разнообразных медикаментов, которые помогают улучшить стул у больного и избавить его от запоров.

Свечи вводят в задний проход при внутреннем геморрое, а мази используют при наружном. Но прежде чем лечить геморрой, применяя свечи или мази, мужчина должен убедиться, что ампула прямой кишки освобождена от каловых масс, а задний проход чисто вымыт.

МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ

Запущенную стадию, выпадение узлов, сопровождаемое постоянным воспалительным процессом, лечат только хирургическим методом. На современном этапе развития медицины к обычной операции – геморроидэктомии – с довольно трудным восстановительным процессом прибегают редко.

Наиболее часто используют малоинвазивные методы лечения:

  1. Лигирование латексными кольцами является основным методом борьбы с геморроем 1–3 стадии. В основе способа лежит передавливание основания узла латексным кольцом, в результате чего кровообращение в нем останавливается, и он отмирает.
  2. Коагуляция лазером или инфракрасным излучением является достаточно новым методом. В его основе лежит своеобразное «запаивание» ножки узла, что приводит к остановке кровотока и отмиранию.
  3. Склеротерапия. Метод подразумевает введение в узел специального вещества, вследствие чего он сплющивается и отмирает.

И если уже и эти методы не помогли, то наступает время привлекать хирурга. Под общей анестезией проводится операция по удалению геморроидальных узлов. Операция требует специальной подготовки и длительной реабилитации, поэтому лечение должно быть своевременным и не доводиться до операционного стола. Если отказываться от лечения и дальше, то высок риск ухудшения состояния.

КАК ЛЕЧИТЬ ГЕМОРРОЙ У МУЖЧИН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Вы можете поэкспериментировать, используя нижеприведенные народные средства и сочетая их с классической медициной в домашних условиях.

  1. Облепиховое масло и морковный чай, который используется как внутреннее и наружное средство. Заваривать нужно чай вечером: от 5 свежих морковок требуется оторвать ботву и залить ее 1 л крутого кипятка. В течение дня нужно выпить 3 стакана такого чая, а в задний проход вставлять тампон, пропитанный облепиховым маслом. Курс лечения морковным чаем и облепиховым маслом – 10 дней. Если тампон вставлять днем неудобно, то вместо него можно перед сном делать сидячие ванночки. Курс ванночек – не менее 20 раз.
  2. Растворить в стакане холодной кипяченой воды несколько крупинок перманганата калия (марганцовки). В таз набрать кипяченую воду и остудить. Аккуратно влить в воду марганцевый раствор (следите, чтобы не было целых крупинок, так как есть риск появления ожега!), размешать до получения слегка розовой жидкости. Опустить «пятую точку» в таз на 5 минут. Такое средство неплохо лечит, если делать ванну 2 раза в день.
  3. Другой вид подобного лечения использует отвары из шелухи лука, чеснока, календулы, одуванчика или ромашки. Для применения таких ванн делают отвар из любой из вышеперечисленных трав, прокипятив до 40-50 г материала в 5 л воды и настояв полученный отвар в течение 3-4 часов. Затем заполняют ванну и, влив в нее изготовленную смесь, сажают туда больного на 18-20 минут.
  4. Для наружного геморроя изготавливают мази и компрессы. Так, мазь из прополиса варится на водяной бане. Для нее нужно 80 грамм оливкового масла и 15 г прополиса. После закипания смеси, она снимается с огня, остужается и дважды в день наносится на проблемное место в течение 2-3 недель. Кашицу из свежих ягод рябины наносят на шишки.

Следует помнить, что народные средства не помогут вам вылечить запущенный геморрой, они могут лишь облегчить симптомы протекающей болезни. Для полного выздоровления следует обратить за помощью к проктологу.

ПРОФИЛАКТИКА

Любые советы, как избавиться от геморроя будут бесполезны, если вы не будете придерживаться простых правил, способствующих заживлению кожи.

Вот несколько основных правил:

  1. Если профессиональная деятельность связана с сидячим образом жизни (длительно нахождение в офисе на одном месте, вождение автомобиля и т. д.), необходимо каждые несколько часов (в идеале — каждые 2-3часа) делать перерывы на 8-15 минут. Во время такого отдыха можно сделать небольшую разминку, зарядку или куда-нибудь пройтись для того, чтобы укрепить ягодичные мышцы;
  2. Питаться нужно часто, но небольшими порциями. Придется себя ограничить себя в жирной и острой еде, алкоголе. В меню должно присутствовать необходимый объем овощей и фруктов.
  3. Соблюдать меры гигиены в области ануса, мыться прохладной водой (можно с хозяйственным мылом) после каждого акта дефекации;
  4. Не допускайте запоров, для чего ешьте продукты с большим содержанием клетчатки (овощи и фрукты), чтобы не натужиться и не спровоцировать рецидив геморроя.

Лечение геморроя, и предотвращение рецидивов — будет эффективно лишь в том случае, если мужчина готов изменить свой образ жизни, тем самым свести факторы появления геморроя и его признаки, к нулю. В худшем же случае, лечение заболевания просто пойдет на с марку, приглушив лишь на короткое время признаки и проявления недуга, но в последствии будет возвращаться снова и снова.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика