Поздняя беременность

#1 21 апреля 2022 в 15:02

Поздняя беременность

К первым относятся отсутствие своего жилья, небольшой заработок, сложные взаимоотношения в семье, а ко вторым – различные заболевания, мешающие зачатию и беременности.

Стоит ли бояться поздней беременности?

Наступление желанной беременности – всегда радостное событие в жизни женщины. Для кого-то это будет первый ребенок, а кто-то мечтает родить братика или сестренку своим подросшим детям. Общее у них то, что после 35 лет большинство женщин имеют различные хронические заболевания, которые могут повлиять на развитие ребенка. Поэтому если вы планируете позднюю беременность, пройдите сначала полное обследование, поскольку

  • повышенное артериальное давление способствует развитию преэклампсии. Это очень опасное состояние для беременной женщины и плода, которое может привести к самым печальным последствиям;
  • болезни эндокринной системы повышают риск появления сахарного диабета во время беременности или выкидыша;
  • с возрастом ткани женских органов теряют свою природную эластичность и плотность, и зародыш может просто не удержаться в матке.

Чем это опасно?

Поздняя беременность связана с определенными рисками, как для вас, так и для ребенка.

  • Из-за старения яйцеклеток и возрастных изменений опасность прерывания беременности в возрасте 30 – 39 лет составляет около 20%, а после 40 лет – больше 30%.
  • Развитие многоплодной беременности. Чаще всего близнецы рождаются у женщин 35 – 39 лет.
  • Возникают проблемы с плацентой – хроническая плацентарная недостаточность, отслоение плаценты, предлежание.
  • Сложные роды – большое количество разрывов, кровотечения, ослабленная родовая деятельность, преждевременные роды. Более 40% поздних беременностей завершается кесаревым сечением.
  • Длительный период восстановления после родов.
  • Ребенок рождается слишком маленьким, может пострадать от недостатка кислорода из-за слишком длительного прохождения родовых путей.
  • Высокий риск хромосомных нарушений у малыша.

Несмотря на все это, поздней беременности не стоит бояться. Мы перечислили возможные риски вовсе не для того, чтобы напугать вас, но дать объективную информацию о них. Современные методы сохранения беременности и родовспоможения помогают множеству женщин благополучно выносить и родить здоровых детей.

Кесарево сечение или естественные роды?

Многие беременные женщины после 35 лет уверены, что их возраст – прямое показание к кесареву сечению. Но это не так. Если акушера-гинеколога устраивают результаты ваших анализов, размеры таза, показатели кровяного давления, то вопрос решается в пользу естественных родов. Кесарево сечение проводится в тех случаях, если риск осложнений слишком высок.

Какиеисследования вам нужно пройти

Как правило, поздняя беременность редко является случайной. А во время вынашивания могут обостриться различные хронические заболевания и вызвать выкидыш. Чтобы избежать неприятных последствий, мы рекомендуем вам пройти полное обследование и при необходимости пройти лечение.

В 16 – 20 недель с помощью анализа крови можно определить, имеет ли плод какие-либо генетические отклонения. Если вам больше 40 лет, то врач назначит сложные анализы: биопсию хориона (ткани, образующей плаценту) и хордоцентез (анализ крови плода через сосуды пуповины).

Советы будущим мамам от врачей клиники

  • Старайтесь поддерживать себя в форме, питайтесь правильно и следите за здоровьем.
  • При желании осещайте вместе с супругом курсы для будущих родителей. Это вселит в вас уверенность и даст необходимые навыки.
  • При первых признаках беременности обратитесь к врачу. Он поможет вам успокоиться, назначит необходимые лекарства и даст рекомендации по образу жизни и диете.
  • Не бойтесь слова «позднородящая», такого термина не существует.
  • Старайтесь общаться с людьми, у которых уже есть малыши. Они поделятся с вами опытом и помогут справиться с волнением и страхом.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика