ПОТНИЦА: ФОТО, СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ У ВЗРОСЛЫХ

​Потница — кожный недуг, связанный с гиперфункцией потовых желез и закупоркой выводящих протоков. Не следует рассматривать потницу как сугубо детское заболевание.

#1 28 апреля 2022 в 22:08

Изображение

Потница — кожный недуг, связанный с гиперфункцией потовых желез и закупоркой выводящих протоков. Не следует рассматривать потницу как сугубо детское заболевание.

Взрослые по ряду причин (как внешних, так и внутренних) также могут быть «носителями» потничных высыпаний. При этом потница может указывать на серьезные погрешности в уходе за телом или внутреннее заболевание.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Во взрослом возрасте потница проявляет себя различным образом и доставляет хлопот в разной степени, в зависимости от своего типа.

  1. Красная потница. Эта форма потницы относится к средней по степени тяжести. В области покраснения формируются области из узелков и пузырьков, которые лопаются и выделяют серозную жидкость. Обычно они появляются в местах трения: на складках кожи, в подмышках, в паховой зоне. Зуд при этом ярко выражен.
  2. Папулезный тип. Это самый тяжелый случай потницы – при нем затрагиваются глубокие слои кожи. Зачастую он возникает у тех, кто долго живет в климатической зоне с высокой влажностью и температурой воздуха, и не сумел приспособиться к этим условиям.
  3. Кристаллический тип. Это самая легкая форма, которая проявляется в виде мелкой сыпи с перламутровым отливом. Как правило, при легкой форме зуд либо отсутствует, либо слабо выражен.

В зависимости от типа потницы у взрослых (см. фото), симптомы и способы лечения также будут отличаться. Об этом поговорим подробнее чуть ниже.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Одна из главных причин потницы у взрослых — повышенное потоотделение или гипергидроз — нарушение роботы апокриновых желез. Также причиной сыпи могут быть расстройства эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной систем, провоцирующие потливость.

Провоцирующие факторы, которые могут вызвать потницу:

  • повышенная влажность воздуха;
  • жара;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • нарушение обмена веществ;
  • синтетическая тесная одежда;
  • закрытая обувь из материалов, плохо пропускающих воздух;
  • тяжёлый физический труд.

Нередко появлению потницы способствуют сразу несколько причин: жаркая, влажная погода и ношение одежды, пошитой из плотной ткани, не пропускающей достаточно воздуха к коже.

СИМПТОМЫ ПОТНИЦЫ У ВЗРОСЛЫХ

Кожная сыпь — главный симптом потницы. Взрослый может заметить покраснение, испытывать зуд, легкую боль. Появление той или иной симптоматики зависит от типа потницы:

  1. Кристаллическая — самый распространённый вид. На теле появляются белые или полупрозрачные пузырьки размером в 1–2 мм. Множественные высыпания часто сливаются между собой. Через некоторое время пузырьки лопаются, участок кожи подсыхает и шелушится. Потница у взрослых возникает на спине, груди, сгибательной поверхности конечностей. Потница у новорождённых и младенцев поражает верхнюю часть туловища, шею, лицо.
  2. Папулезная. Возникает у людей, не приспособившихся к тропическому климату. На коже появляются папулы, волдыри, возникают болезненные ощущения в зоне поражения кожи, может повыситься температура тела. Папулезная потница иногда длится даже годами, требует серьезного лечения.
  3. Красная. На коже появляются многочисленные красные узелки диаметром 1–3 мм. Внутри содержится мутная жидкость. Края образований окружены воспалённым венчиком. В большинстве случаев пузырьки не сливаются между собой. Повышение температуры приводит к новым высыпаниям.

В случае тяжелого течения потницы потовые железы истощаются, становясь причиной сухости кожных покровов. На фоне глубокой потницы в организм могут проникать болезнетворные инфекции, не исключено и возникновение микробной экземы. Лечение потницы у взрослых затягивается – вместо нескольких дней самоочистки кожи организму требуется время от одного месяца до нескольких лет.

КАК ЛЕЧИТЬ ПОТНИЦУ У ВЗРОСЛЫХ

В случае потницы у взрослых, лечение заключается, прежде всего, в устранении благоприятных условий для ее возникновения. Иными словами, нужно сделать все, чтобы кожа не потела, дышала свободно и была все время в чистом состоянии. Для этого нужно снизить физическую активность, чаще мыться, регулярно проветривать комнату. Одежда должна быть натуральной.

Кроме того, необходимо следить за питанием, не есть жирную и острую пищу. Очень полезно пить морковный и гранатовый соки, есть побольше сливы, щавеля, чечевицы. Для лечения кристаллической потницы этого зачастую бывает достаточно. Папулезная и красная потница требует назначения:

  • антигистаминных;
  • противовоспалительных, подсушивающих;
  • антибактериальных препаратов;
  • пероральный прием антибиотиков оправдан при длительной потнице, осложненной инфекцией кожи.

В домашних условиях лечить потницу можно следующим образом:

  1. При наличии высыпаний необходимы подсушивающие мероприятия – купание в травах (череда, ромашка, кора дуба), обработка кожи ватными тампонами с травами.
  2. При потливости в зоне естественных складок помогают присыпки – банеоцин, тальк, картофельный крахмал.
  3. Участки кожи, пораженные потницей, можно также несколько раз в день протирать слабым раствором марганцовки, спиртовыми растворами борной или салициловой кислоты, закрытые участки тела можно смазывать фукорцином.
  4. Обработка поражённых участков кожи раствором антисептика (например, спиртовым раствором салициловой кислоты).
  5. Для уменьшения зуда у взрослых — местно мази с бетаметазоном 2 раза в сутки в течение 3 дней, а также препараты, содержащие ментол, камфору.
  6. В случаях, когда возникает сильный зуд, поможет применение антигистаминных препаратов (Тавегил, Кларитин Зиртек, Зодак, Цетрин и др.).
  7. При бактериальном инфицировании прием противомикробных препаратов.

При легких случаях не назначаются лекарственные препараты, а патология проходит самостоятельно. При глубоком гипергидрозе необходима квалифицированная терапия.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Для лечение в домашних условиях можно использовать народные средства

  1. Ромашку, календулу или череду, взятую в количестве 1 столовой ложки, заваривают стаканом кипятка и дают постоять полчаса. Затем в теплое процеженное средство окунают мягкую ткань и протирают ею высыпания на коже.
  2. Использование хозяйственного мыла при мытье кожи. Хозяйственное мыло не содержит парфюмерных отдушек, хорошо подсушивает пузырьки и очищает кожу от подсыхающих элементов.
  3. Для устранения высыпаний потницы можно приготовить и такое хорошее средство. Боярышник, хвощ полевой и репешок берут по пол чайной ложки. Копытень и мяту добавляют по 0,25 чайной ложки каждого компонента. Ко всем ингредиентам присоединяют 1 чайную ложку чистотела. Повторно перемешав полученный сбор, его заливают 200 мл кипятка и оставляют для настаивания на 4 часа. Далее настой процеживают, а пользуются им для обмываний участков потницы, проводя процедуру 3 раза в день.

В каждом случае потницы лечение следует начинать с соблюдения гигиены – порой этого достаточно, чтобы уже через пару дней забыть о некрасивых высыпаниях.

ПРОФИЛАКТИКА

Людям, предрасположенным к частому возникновению потницы, можно посоветовать следовать таким правилам:

  • соблюдать нормальный вес;
  • ношение свободной одежды из натуральных тканей (лучше всего хлопок и лен), особенно в жаркое время года;
  • не занимайтесь физическими нагрузками при сильной жаре;
  • два раза в сутки принимайте водные процедуры;
  • минимальное использование декоративной косметики, особенно, тональных кремов в жару;
  • бывайте на солнце в разумных пределах;
  • постоянно проветривайте помещение;
  • лечение заболеваний, сопровождаемых интенсивным потоотделением;
  • старайтесь не чесать места зуда, так как в раневую поверхность могут попасть бактерии.

Если заботиться о состоянии кожи, то можно избежать потницы практически полностью. К тому же чистая одежда из натуральных тканей, свежий воздух и оптимальная температура в помещении, или, например, нормальный вес, сделают вашу жизнь комфортной и приятной, без одышки и недомоганий.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика