Полоска на животе при беременности

#1 21 апреля 2022 в 14:47

Полоса на животе у беременных — причины появления

Практически у каждой беременной женщины со временем появляется темная продольная полоска от пупка. Гормональные изменения в организме приводят к повышению выработки меланотропина, из-за чего и проявляется эта особенность. Откуда же берется полоса?

В медицине она получила имя «белой линии живота». Белая линия — это сухожилия связывающие симметрично расположенные мышцы живота. Размер полосы зависит от индивидуального строения организма человека.

По мере увеличения живота растягиваются и сухожилия, полоса расширяется. Одна из причин повышения пигментации — усиленная работа гипофиза, который вырабатывает гормон АКТГ. Это вещество стимулирует выработку меланотропина, окрашивающего «белую полосу» в коричневый цвет.

Стоит отметить, что интенсивность окраски зависит от индивидуальных особенностей женщины. У светлокожих и светловолосых девушек пигментация намного слабее, а у 10% процентов мамочек полоса не проявляется вовсе.

Влияние оказывают не только личные особенности, но и внешняя среда. Например, в жарких странах под действием ультрафиолетовых лучей организм активнее производит меланин. У некоторых жительниц южных стран полоска на животе видна все время.

В любом случае появление темной полосы на животе у беременных не должно вызывать беспокойства. Никакой угрозы она не представляет.

Изменения внешности во время беременности — пигментация под действием гормонов

Чтобы лучше разобраться в теме, ответим на два вопроса:

Какие гормональные перестройки происходят в организме женщины во время беременности? И как это влияет на ее внешний вид?

Беременность — это особый период активизации большинства гормонов. Эстроген, гестаген, прогестерон начинают вырабатываться во много раз больше, чем обычно. Но эти гормоны не действуют на все подряд. Их целью служат определенные клетки, которые участвуют в процессе вынашивания плода и родоразрешении.

Особым гормоном, выработка которого значительно усиливается именно при беременности, является соматотропин.

Он больше всего влияет на изменения во внешности. Поэтому соматотропин активен в детстве, а потом его количество заметно снижается. Во время беременности организм женщины снова переживает серьезные преобразования, требующие вмешательства соматотропина.

Действие этого гормона очевидно: лицо женщины вытягивается, приобретает более заостренные черты, удлиняются пальцы рук. Но после родов активность соматотропина снова затухает, а внешность возвращается к первоначальному состоянию. Влияние соматотропина на появление темной полосы на животе

Увеличение живота — самое очевидное изменение в теле беременной женщины. В регулировании этого процесса тоже принимает участие соматотропин. Он увеличивает роль мышечной массы. Мышцы живота расположены симметрично, и соматотропин раздвигает их, растягивая тем самым соединительные ткани. «Белая линия» истончается и становится шире. Таким образом соматотропин подготавливает основу для появления темной полоски. А за ее окрас отвечает другой гормон.

Действие меланотропина в организме беременной

Как уже упоминалось, у смуглых темноволосых девушек полоска на животе проявляется практически со 100% вероятностью. Из-за истончения соединительных тканей «белой линии» начинают хорошо просматриваться клетки-меланоциты, которые и окрашивают полоску.

Но откуда берется полоса у светловолосых женщин? Меланотропин — это антистрессовый гормон. Его действие напрямую связано с развитием малыша. Как только железы у плода сформированы, появляется и этот гормон. Другими словами, меланотропин вырабатывается ребенком и попадает в кровь матери. Большое количество гормона затемняет полоску даже при отсутствии у женщины собственных клеток-меланоцитов.

Кстати, если во время беременности была очень темная полоса, а ребенок рождается светлокожим, значит у него есть врожденная устойчивость к стрессам.

На каком сроке проявляется полоска на животе у беременных?

Небольшие проявления можно заметить уже в первый триместр. На этом этапе окрашивание может быть спровоцировано сопутствующими факторами, например, ярким солнцем. Гормональные изменения также способствуют усилению окраски. Полоска может начать проявляться вместе с другими симптомами: тошнотой, головокружениями, повышением аппетита.

Чаще всего хорошо заметна полоса становится после 12 недели.

В этот период пигментация усиливается не только на животе, меняется цвет лица, а также темнеют ореолы сосков.

Некоторые женщины замечают полоску только на последнем триместре беременности. Сроки и интенсивность могут различаться, так как организм реагирует на новое положение по-разному.

Нужно ли бороться с появлением темной полосы на животе?

Усиленная пигментация огорчает многих мамочек, но в данном случае не стоит переживать. Темная полоса на животе исчезает сама собой. Обычно прежний «невидимый» цвет полосы возвращается через пару месяцев после появления ребенка. В некоторых случаях процесс может затянуться на полгода.

Конечно, под влиянием внешних факторов и индивидуальных особенностей женщины полоса может остаться на всю жизнь. Но такие случае бывают крайне редко.

Если в первую беременность появлялась темная полоска на животе, то в следующий раз вероятность ее проявления значительно повышается.

Способы устранения темной полосы на животе при беременности

Для ускорения процесса обесцвечивания можно попробовать народные средства:

Примочки из сока лимона или красной смородины; Тертый сладкий перец (измельчается и накладывается на полосу); Огурец и петрушка (измельчаются до состояния кашицы); Кефир и простокваша (делаются примочки, накладываются на живот на 15-20 минут. После снятия необходимо нанести увлажняющий крем).

Эти средства не гарантируют результат, но со временем полоска исчезнет самостоятельно. Поэтому не стоит расстраиваться и переживать по этому поводу.

Что делать, чтобы не было полосы на животе при беременности?

Избежать появления темной полосы на животе практически невозможно. Лишь малый процент женщин остается без этого отличительного знака. Но соблюдая некоторые правила, можно уменьшить яркость пигментации:

1. Главным провокатором сильной пигментации является солнце. Под воздействием солнечных лучей наш организм начинает активнее выделять меланин, отвечающий за цвет кожи. Поэтому в теплое время года рекомендуется использовать специальные солнцезащитные крема и по возможности избегать посещения стран с активным солнцем во время беременности. Солярий тоже находится под запретом.

2. Второй важный фактор — это питание. Этот пункт важен не только в борьбе с пигментацией, но и для правильного развития малыша. Сбалансирование питание поможет избежать проблем со здоровьем.

Для того чтобы уменьшить яркость темной полосы, необходимо употреблять в пищу продукты богатые витамином C.

Тут стоит помнить, что цитрусовые являются очень сильным аллергеном, а витамина C в них довольно мало. Чтобы ускорить исчезновение полосы с живота после родов, следует исключить из рациона крепкий чай, кофе и жирное мясо.

3. Пигментация может усиливаться вследствие недостатка фолиевой кислоты. Для ее восполнения стоит больше употреблять в пищу зелень, листья салата, орехи, фрукты и овощи. Плюс достаточно много фолиевой кислоты содержится в печени, рыбе и говядине.

Темная полоса на животе при беременности появляется у 90% женщин. Повлиять на этот процесс невозможно, можно лишь немного скорректировать цвет соблюдая правильную диету и избегая активных ультрафиолетовых лучей.

После рождения ребенка полоса пропадает

Если же никакие усилия не помогли — не стоит расстраиваться. Появление полосы на животе у беременных означает лишь планомерное развитие беременности. А когда ваш ребенок появится на свет, нежелательная пигментация исчезнет без следа.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика