Подготовка к беременности и необходимые обследования

#1 21 апреля 2022 в 14:50

Подготовка к беременности и необходимые обследования

Прежде всего, и мужчине, и женщине необходимо посетить врача, который назначит ряд анализов. Наиболее важными (помимо общих анализов крови и мочи) считаются анализы крови на определение группы крови и резус-фактора, а также определение наличия в организме будущей матери TORCH-инфекций. В спорных случаях могут потребоваться дополнительные консультации более узких специалистов (к примеру, генетика).

При подготовке к беременности женщина должна учитывать ряд моментов. Прежде всего, это наличие в анамнезе выкидышей или абортов (это может стать негативным фактором при вынашивании малыша). Если женщине больше 30 лет, то начать готовиться к зачатию стоит не позже чем за полгода, а также в обязательном порядке пройти предварительный генетический скрининг, поскольку, чем старше женщина, тем выше риск развития патологий плода в процессе беременности.

Необходимо также предупредить акушера-гинеколога о наличии у женщины хронических заболеваний.

Обязательные анализы

  1. Общий анализ мочи и крови сдают оба будущих родителя – это позволяет выяснить состояние организма.
  2. Определение группы крови и резус-фактора. В случае определения у будущей матери положительного резус-фактора причин для беспокойства нет. Если же женщина является обладательницей отрицательного резус-фактора, то возрастает риск прерывания беременности из-за резус-конфликта, и это стоит учитывать. Также необходимо сдать анализ крови на антитела, если у женщины первая группа крови, а у мужчины – любая другая. При отрицательном результате анализа на антитела его необходимо будет сдавать впоследствии регулярно, раз в месяц, начиная с 8-й недели беременности. При положительном результате уровень антител должен быть скорректирован, в этом случае зачатие лучше отложить.
  3. Анализ на TORCH-инфекции. К TORCH-инфекциям относятся заболевания, которые сами по себе не опасны ни для детей, ни для взрослых, однако в период беременности представляют особую угрозу для плода. В группу TORCH-инфекций входят:
  • Токсоплазмоз,
  • Сифилис, гепатит С, хламидиоз,
  • Краснуха,
  • Цитомегаловирус,
  • Герпес.

Эти заболевания зачастую обостряются в период вынашивания ребенка, а вкупе со сниженным иммунитетом (что также не редкость во время беременности) могут представлять угрозу для благополучия плода. Поэтому установить наличие в организме будущей матери вышеперечисленных инфекций, а также наличие антител к ним, следует заранее. При заражении в период беременности инфекции способны стать причиной развития серьезных пороков плода и даже выкидыша. А протекание некоторых инфекций отличается отсутствием ярко выраженных симптомов, поэтому хорошее самочувствие женщины не может быть гарантией отсутствия патологии.

Токсоплазмоз – довольно распространенное заболевание, около трети людей во всем мире заражены этим вирусом. Токсоплазмоз вызывают чаще всего кошачьи паразиты. Если планирующая беременность женщина уже была заражена токсоплазмозом, и в ее организме присутствуют антитела к этой инфекции, то можно не волноваться. Опасно лишь первичное заражение. Если же антител нет, то при подготовке к беременности и в период вынашивания ребенка необходимо быть предельно осторожной при контактах с кошками, особенно уличными, а также при работе с землей.

Еще одна опасная для малыша инфекция – краснуха. Это инфекционное заболевание передается воздушно-капельным путем, основные его симптомы – сыпь по всему телу и повышение температуры до 38 градусов, однако известны случаи и бессимптомного протекания болезни.

При заражении краснухой во время беременности поражается нервная система плода, а также сердце и глаза и может стать причиной внутриутробной гибели ребенка. Если в крови будущей матери отсутствуют антитела к краснухе, то за 3 месяца до зачатия необходимо сделать прививку, которая даст иммунитет.

Вирус герпеса и цитомегаловирус – еще два возбудителя, которые могут представлять угрозу для плода. Большинство людей заражено этими вирусами, однако инфекция чаще всего никак себя не проявляет, и вирус становится активным лишь при снижении иммунитета, что нередко и происходит в период беременности. На сегодняшний день вывести эти вирусы из организма не представляется возможным, однако знание о наличии их в организме будущей матери позволит скорректировать ее образ жизни так, чтобы поддерживать иммунитет на нужном уровне.

В подготовке к зачатию должна участвовать не только женщина, но и мужчина. Ему необходимо посетить уролога и сдать следующие анализы:

  • Анализ на наличие сифилиса, гепатита, ВИЧ,
  • Флюорограмма,
  • Спермограмма.

При наличии у мужчины хронических заболеваний необходимо заблаговременно обратиться к узкоспециализированным врачам.

Ограничения

Разумеется, и мужчине, и женщине следует исключить употребление спиртного, отказаться от курения и приема сильнодействующих психотропных препаратов, снизить физические нагрузки, по возможности отказаться от посещения сауны и бани.

Вместо этого необходимо включить в свой рацион овощи и фрукты, начать принимать рекомендованные врачом витамины, исключить стрессы. Не стоит забывать и о психологической подготовке – изучить соответствующую литературу, возможно, посетить курсы будущих родителей (обоим супругам), поговорить с семейным психологом.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика