ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬ В ПАХУ У ЖЕНЩИН: СПРАВА, СЛЕВА

​Боли в области паха у женщин могут возникать по разным причинам. Не стоит закрывать глаза на эту проблему, поскольку это может быть признаком других, более серьезных заболеваний.

#1 28 апреля 2022 в 21:54

Боли в области паха у женщин могут возникать по разным причинам. Не стоит закрывать глаза на эту проблему, поскольку это может быть признаком других, более серьезных заболеваний.

Больше всего подвергаются риску болей в паху у женщин те дамы, которые занимаются спортом на профессиональном уровне. В этом случае проблема не требует медицинского вмешательства, поскольку считается вполне естественной.

Но стоит помнить, что не всегда проблемы, которые связаны с болями в паху могут быть безобидными. Поэтому нужно думать о том, чтобы обратиться к доктору.

ПРИЧИНЫ БОЛИ В ПАХУ У ЖЕНЩИН

По данным медицинской статистики, чаще всего боли в паху у женщин возникают по причине развития инфекции в органах таза и мочеполовой системе, а также нередко обусловлены особенностями менструального цикла.

Страдания могут доставлять паховая грыжа, воспаленные лимфоузлы, внематочная беременность, почечные камни, кистозные образования, травмы. Спровоцировать болезненные ощущения в области паха способны заболевания различных органов и систем организма.

Итак, боль в паху у женщин справа или слева вызывают такие заболевания:

  1. Часто боль в паху у женщин отмечается при воспалительных заболеваниях женской половой сферы — оофоритом, сальпингитом, аднекситом. При этом наблюдается общее недомогание, повышается температура, а живот является болезненным при пальпации.
  2. Камни в почках или мочеточнике. Если приступы боли в паху слева или справа у женщин возникают внезапно, а их продолжительность достигает нескольких минут или часов, то это является синдромом почечной колики.
  3. Патологии кишечника различного рода (кишечной непроходимостью, дивертикулитом, метеоризмом, раком прямой, ободочной или сигмовидной кишки). В таком случае больную беспокоят рвота, вздутие живота, понос, повышение температуры, запор.
  4. Боли в паховой области у женщин могут также возникнуть из-за травмы (ушиба бедра, например), герпеса, проптоза (это заболевание, в результате которого деформируется передняя стенка брюшины), колликулита и эпидидимита.
  5. Если при ощупывании низа живота ощущается острая боль, это может сигнализировать об очень серьезных проблемах, например, разрыве кисты яичников или перекруте ее ножки. В этом случае боли в паху справа у женщин могут также напомнить клиническую картину, похожую на аппендицит.
  6. При внематочной беременности, вернее при её особом виде. Это когда оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется к внутренней стенке трубы. Боли в начале несильные, затем, по мере прогрессирования беременности, становятся всё более выраженными и нестерпимыми. Присоединяются кровянистые выделения.
  7. Процесс овуляции сопровождается выходом яйцеклетки фолликула. При этом женщина может ощущать боли в паховой области, слева или справа.
  8. Если вы заметили увеличение лимфоузлов, значит, у вас в организме появилась инфекция: венерические заболевания, воспаление мочеполовых органов. Их определить не сложно, так как лимфатические узлы, если имеется воспаление, болят, а венерические недуги, например сифилис, в начальной стадии протекают безболезненно, только увеличивая узлы, вены.
  9. Что касается паховой грыжи, то это весьма распространенная проблема боли в области паха у мужчин, однако у женщин она тоже бывает, хоть и не часто. Грыжу легко обнаружить на теле, она представляет собой набухание в правой стороне паха, это хорошо видно, когда вы стоите. Грыжа образовывается из-за того, что внутренние опорные ткани живота теряют свою эластичность, и петли кишечника выпадают из брюшины в пах.
  10. Боль справа в паху может оказаться признаком аппендицита. В таком случае болевые ощущения появляются в подложечной области, с течением времени они усиливаются и опускаются ниже. При аппендиците боль в правом паху сильнее беспокоит во время ходьбы, в момент попыток лечь на левый бок и отдается в прямую кишку.

Как видно, причин возникновения болей в паху у женщин слева или справа очень много, поэтому в каждом конкретном случае ее может определить только уролог или гинеколог, после полного обследования в стационаре.

Проведя медицинский осмотр, врач назначает УЗИ, по результатам, которого выявляется причина возникновения заболевания, и прописывается лечение. Для того чтобы определить есть ли у вас инфекция, необходимо сделать лабораторные обследование крови.

БОЛЬ В ПАХУ У ЖЕНЩИНЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Во время беременности организм женщины подвергается огромным нагрузкам ввиду происходящих изменений. Поэтому беременные женщины часто жалуются на болевые ощущения в различных частях тела – спине, внизу живота и паху. Их появление в паховой области

  • объясняется следующими причинами:
  • расслаблением хрящей и связок под действием гормонов, вырабатываемых при беременности;
  • давлением растущего плода на тазовую область и расхождением лонного сочленения;
  • растягиванием связок, которыми матка прикрепляется к стенкам малого таза;
  • повышенным мышечным тонусом;
  • недостатком кальция в организме.

Другой физиологической причиной, приводящей к развитию боли в области паха, является запор. Во время беременности гормональная перестройка организма, в частности увеличение гормона прогестерона, приводит к снижению перистальтики кишечника, что становится причиной развития у женщины запоров.

При запорах у женщины отмечаются чувство дискомфорта или болезненные ощущения внизу живота слева, паху и прямой кишке. Также у беременной наблюдаются метеоризм, нарушение сна и снижение аппетита.

БОЛИ ПЕРЕД МЕСЯЧНЫМИ

У молодых девушек и нерожавших женщин перед месячными боли в области паха могут возникать регулярно. Связаны они, как правило, с гормональной недостаточностью. Многие предпочитают справляться с болью такого рода с помощью анальгезирующих препаратов, однако это оправдано в том случае, если боль не очень сильная и не оказывает влияния на общее самочувствие.

Если же боли в паху перед месячными достаточно сильные, необходимо проконсультироваться со специалистом.

ПРОФИЛАКТИКА

Чтобы избежать болевых ощущений в паху, нужно вести здоровый образ жизни. При этом нужно внимательно пересмотреть свой питьевой режим. Необходимо своевременно выявлять и лечить очаги инфекций в организме. При половых контактах всегда предохраняться презервативом.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика