ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ ПОЯВЛЯЕТСЯ СВЕТЛЫЙ КАЛ У ВЗРОСЛЫХ?

​Светлый цвет кала у взрослых обычно указывает на развитие болезней печени. Именно поэтому следует сделать подробное исследование организма, чтобы в будущем исключить, по возможности, эти опасные заболевания из своего списка расстройств и болезней.

#1 28 апреля 2022 в 21:52

Светлый цвет кала у взрослых обычно указывает на развитие болезней печени. Именно поэтому следует сделать подробное исследование организма, чтобы в будущем исключить, по возможности, эти опасные заболевания из своего списка расстройств и болезней.

Причем, следует учитывать тот факт, что желчный пигмент может перерабатываться в кишечнике, вызывая окрашивание кала в точно такой же, светлый, цвет. Этим объясняется инфекционное происхождение клинической патологии кишечника.

Светлый стул у взрослого, все причины которого вы узнаете из этой статьи, может появляться довольно-таки часто, ведь цвет кала также напрямую зависит от того, что съел человек накануне. Так, к примеру, светлая пища будет окрашивать испражнения в светлый цвет, например, если выпить много молока или кисломолочных продуктов. На следующий раз цвет может стабилизироваться, если из рациона питания были исключены такие продукты.

ПОЧЕМУ КАЛ СВЕТЛЫЙ: ПРИЧИНЫ У ВЗРОСЛЫХ

Обычный коричневый цвет калу взрослого человека придает билирубин, который является составной частью желчи. А вот белый кал, это уже следствие нарушения процесса поступления желчи из желчного пузыря в кишечник.

Есть ряд заболеваний, из-за которых кал может становиться светло-желтого оттенка.

  1. Гепатит – собирательное название воспалительных заболеваний печени. Различают инфекционные, токсические, алкогольные и другие виды гепатитов.
  2. Холецистит. Воспаление желчного пузыря сопровождается острыми болями в животе, снижением аппетита, повышением температуры тела, тошнотой. Фекалии при холецистите имеют жидкую консистенцию, иногда с остатками непереваренной пищи.
  3. Панкреатит. В основе развития воспаления поджелудочной железы лежат: неправильное питание, злоупотребление алкоголем, инфекции внутренних органов, прием некоторых медикаментов.
  4. Болезнь Крона – заболевание, сопровождающееся воспалительным процессом, охватывающим всю пищеварительную систему.
  5. Онкологические заболевания пищеварительного тракта. Развитие злокачественных новообразований на внутренних органах протекает бессимптомно. Первые признаки проявляются, когда опухоль достигает определенного размера. Среди симптомов врачи выделяют: боль в области брюшной полости, запор или диарею, рвоту, отсутствие аппетита, резкое снижение веса.

Светлый кал у взрослого может появиться и из-за употребления некоторых лекарственных средств. Прежде всего это:

  • антибиотики.
  • противовоспалительные средства.
  • лекарства от подагры.

При этом, если данный симптом появился впервые, то не стоит паниковать. Просто наблюдайте за цветом и консистенцией в течение 5-ти – 6-ти дней.

Также некоторые медицинские специалисты говорят, что светлый цвет испражнений может быть получен в результате употребления в пищу сливочного масла, сметаны и некоторых других жирных продуктов питания.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СВЕТЛО-КОРИЧНЕВЫЙ КАЛ?

Поглощение взрослым человеком в основном растительной пищи приводит к осветлению фекалий. Это не является заболеванием и не несет вреда для вашего здоровья. При ускоренном прохождении пищеварительных масс по толстой кишке, стул становится светло-коричневым. Добавление в рацион питания белковых продуктов и дробное питание нормализуют работу ЖКТ.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ОЧЕНЬ СВЕТЛЫЙ ЦВЕТ КАЛА?

Если цвет вашего стула очень светлый, почти белый, это может быть свидетельством в нарушении работы поджелудочной железы. Для того, чтобы исключить вероятность диабета, проконсультируйтесь со своим терапевтом и сдайте кровь на анализ. К сожалению, часто очень светлый кал является свидетельством появления злокачественных опухолей в поджелудочной, или одном из органов пищеварения, потому с визитом к врачу не затягивайте в любом случае.

Насторожиться следует, если появление светлого кала носит регулярный характер, или повторяется время от времени. Единичный случай нельзя рассматривать, как серьезный симптом. Скорее всего это связано с характером питания.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ КАЛ СВЕТЛО ЖЕЛТОГО ЦВЕТА?

На окраску фекалий влияет билирубин, выделяемый вместе с желчью печенью. Желтый стул у здорового человека, с медицинской точки зрения, — явление нормальное.

Беспокойство у вас должен вызывать бежевый кал. Это может означать, что печень нестабильно вырабатывает билирубин или что сужены желчные протоки. Для выявления причин светло желтого кала обратитесь к лечащему врачу, который проведет обследование и назначит соответствующую терапию.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ?

Если вы обратили внимание на то, что кал имеет непривычный окрас, но это единственное проявление – следует откорректировать рацион, и исключить жирные и жареные продукты, грибы, алкоголь. Если это произведет необходимый эффект – стоит больше заботиться о правильном питании, и здоровье печени и поджелудочной железы.

Если же обесцвеченный кал появляется вместе с болью в животе, тошнотой, рвотой, повышением температуры, изменением вкусовых предпочтений, похудением – следует немедля обратиться к врачу, которые поможет определить причину таких проявлений и поможет избавиться от беспокоящих симптомов.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика