Повышенное артериальное давление при беременности

#1 11 июня 2023 в 21:58

Артериальное давление (АД) — важный показатель во время беременности

Но не всегда его значение правильно контролируется и интерпретируется. Давайте разберемся, как правильно контролировать артериальное давление во время беременности, какое АД считается повышенным, почему оно может повышаться и что с этим нужно делать, а чего делать не стоит.

Измерение артериального давления

Артериальное давление контролируется с помощью тонометра: электронного, полуавтоматического или механического. Приобрести можно любой, с которым вы сможете справляться и манжета которого вам подходит по диаметру. Единственное, что стоит учитывать — манжета тонометра должна надеваться на плечо, запястные тонометры слишком неточны, и на их показания полагаться нельзя.

Измерение АД лучше производить в положении сидя, причем после того, как вы провели в таком положении около пятнадцати минут, в состоянии физического и эмоционального покоя, разговаривать во время измерения АД не надо.

Манжета надевается на освобожденное от одежды плечо, нижний край ее должен быть на несколько сантиметров выше локтевого сгиба. Рука, на которой измеряется АД, должна находиться в расслабленном положении, манжета должна располагаться примерно на уровне сердца. Измерение производится на одной руке, измерение на двух руках, которое раньше требовалось у всех беременных, сейчас исключено из всех клинических рекомендаций.

При измерении механическим тонометром воздух в манжету нагнетается до цифр, примерно на двадцать-тридцать мм. рт. ст. превышающих предполагаемые цифры АД. Воздух из манжеты выпускается медленно, появление звука знаменует цифры систолического АД, исчезновение звука — диастолического. Это не «сердечное» и «почечное» давление, а — систолическое и диастолическое.

Измерение артериального давления проводится при каждой явке к акушеру-гинекологу — офисное измерение АД, дома самой беременной или ее родственником — амбулаторное измерение АД. При необходимости доктор может порекомендовать пациентке вести дневник АД — измерять АД несколько раз в день в течение какого-то времени, записывая цифры. При прочих равных более достоверна информация, получаемая при амбулаторном (на дому) измерении.

В случае сомнений в правильности измерения АД пациенткой или при подозрении на повышение АД в ночное время, доктор может назначить пациентке суточный мониторинг артериального давления (СМАД), при котором измерение АД производится автоматически через определенные интервалы времени в течение одних суток.

В общем и целом, во время беременности АД в первом триместре ниже обычного для пациентки, во втором-третьем возвращается к обычным для нее цифрам, к третьему триместру может быть несколько выше, но в пределах нормальных цифр. Нормальными во время беременности считаются цифры артериального давления ниже 140/90 мм. рт. ст.

Если пациентка склонна к артериальной гипотонии (пониженным цифрам АД), повышенным АД все же считается АД выше 140/90 мм. рт. ст., более низкие цифры не требуют ни дообследования, ни лечения, даже если они и выше привычных для пациентки. Ни в одних клинических рекомендациях по лечению артериальной гипертензии при беременности нет указания на необходимость лечения при более высоких показателях АД, чем обычно, но не достигающих значения 140/90 мм. рт. ст.

АД 140/90 мм. рт. ст. и выше должно быть зарегистрировано 2 и более раза с интервалом между измерениями не менее 4 часов, чтобы считаться гипертензией.

Причины повышения АД

Существует три причины повышения артериального давления во время беременности: хроническая артериальная гипертензия, гестационная артериальная гипертензия и преэклампсия.

Хроническая артериальная гипертензия – это общее название для всех случаев существовавшего до беременности повышения АД. Хроническая артериальная гипертензия не подразделяется на первичную (возникшую в силу неизвестных причин) и вторичную (являющуюся следствием заболевания), в отличие от артериальной гипертензии, выявляемой вне беременности. Также к хронической артериальной гипертензии относят ситуации, когда женщина до беременности АД не контролировала, и впервые повышение АД было выявлено только в первой половине (до 20 недели) беременности.

Гестационная артериальная гипертензия возникает, начиная с двадцатой недели и до конца срока, и не сопровождается выделением белка в мочу.

Преэклампсия, в отличие от гестационной артериальной гипертензии, развивается также после 20 недели беременности, и сопровождается выделением белка в мочу (протеинурией). Возникать преэклампсия может и после родоразрешения. Признаками нарастания тяжести преэклампсии являются появление головной боли, головокружения, нарушений зрения, болей в области солнечного сплетения и/или в правом подреберье, болей под правой лопаткой, нарушения дыхания, некоторые изменения в анализах крови. Эти признаки требуют безотлагательной госпитализации.

Предельный случай развития преэклампсии — эклампсия — характеризуется возникновением судорог и угрожает жизни как матери, так и ребенка, поэтому требует экстренного родоразрешения, независимо от срока беременности, только так появляется возможность спасти жизнь матери и ребенка.

Поскольку при преэклампсии повышение артериального давления может возникать раньше протеиурии, отличить гестационную артериальную гипертензию от преэклампсии можно только в ретроспективе — если артериальное давление повышалось, а в суточной моче белок так и не появился, можно с уверенностью сказать, что это повышение АД было обусловлено именно гестационной артериальной гипертензией.
Преэклампсия может присоединяться к существовавшей до беременности хронической артериальной гипертензии.

Лечение гипертензивных расстройств

Гипертензивные расстройства занимают важное место среди причин материнской и перинатальной смертности, увеличивают частоту преждевременных родов, то есть действительно являются серьезной проблемой и не должны игнорироваться.

Единственный, доказавший на сегодняшний день свою эффективность в профилактике преэклампсии препарат — это ацетилсалициловая кислота. Она назначается начиная с 13 недели беременности в низкой дозе и в этой дозировке не ведет к нарушениям развития плода, в отличие от высоких доз.

Лечение любой артериальной гипертензии во время беременности назначает только врач.

При неосложненной поражением других органов хронической артериальной гипертензии лечение начинают при АД 150/90 мм. рт. ст. и более, при гестационной артериальной гипертензии и преэклампсии — при АД 140/90 мм. рт. ст. и более.

В ходе лечения необходимо поддерживать АД на уровне 130-150/80/95 мм. рт. ст., поскольку более радикальное снижение АД чревато нарушением кровоснабжения плода и не рекомендовано.

Существует несколько групп антигипертензивных препаратов, применение которых во время беременности может приводить к нарушению развития плода или его гибели, поэтому их при беременности применять запрещено. Это ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и антагонисты рецепторов ангиотензина II. Не применяются во время беременности и диуретики (препараты с мочегонным действием).
Обычно лечение начинают с препарата метилдопы, также возможно применение отдельных препаратов из группы бета-блокаторов и некоторых препаратов из группы антагонистов кальция, лучше всего изученных с точки зрения безопасности при беременности. Возможно применение и комбинаций этих препаратов.

Отдельно нужно несколько слов сказать о сульфате магния (сернокислой магнезии). Этот препарат практически не обладает антигипертензивным эффектом, и его применение при беременности ограничивается только преэклампсией, угрожающей развитием эклампсии. Он нужен для профилактики развития судорог (нейропротективный эффект). Для воздействия на повышенное АД он применяться не должен.

Родоразрешение при артериальной гипертензии во время беременности, как правило, производится через естественные родовые пути, за исключением случаев тяжелой преэклампсии, эклампсии и их осложнений, требующих экстренного родоразрешения путем кесарева сечения независимо от срока беременности по жизненным показаниям.

Сохраняющаяся во время лактации, не осложненная поражением других органов хроническая артериальная гипертензия не требует медикаментозного лечения при АД менее 150/95 мм. рт. ст. Прекращения грудного вскармливания артериальная гипертензия после родов не требует, напротив, доказан защитный эффект лактации при артериальной гипертензии.

При необходимости назначения медикаментозной терапии выбираются препараты, в наименьшей степени способные выделяться в грудное молоко, при применении которых не было зафиксировано серьезных побочных эффектов у ребенка.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика