Безоперационные методы лечения в эстетической гинекологии​

#1 11 июня 2023 в 21:57

Современная женщина стремится к идеальному состоянию не только кожи лица и тела, но и интимных зон. Эстетические недостатки в интимных зонах могут мешать полноценной сексуальной жизни, приводить к психологическим проблемам. С возрастом наружные половые органы подвергаются инволютивным (возрастным) изменениям, как весь организм в целом. Меняется внешний вид половых органов. Слизистая истончается, становятся менее эластичной, отмечается уменьшение объема и провисание тканей.

Эстетическая гинекология – это комплекс хирургических и безоперационных методов лечения, которые позволяют избавитить женщинуот различных дефектов и аномалий половых органов, обусловленных гормональной перестройкой, особенностями развития, полученными травмами и возрастными изменениями.

Данная статья ознакомит вас с существующими безоперационными методами коррекции наружных половых органов и влагалища.

Интимный филлинг

Интимный филлинг — инъекционная пластика интимной области, позволяющая восполнить объем мягких тканей путем введения растворов гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота — незаменимый компонент тканей человеческого организма, которая, связывая воду, образует гидратированные полимеры высокой плотности, заполняющие внутриклеточные пространства в клетках. Уровень гиалуроновой кислоты с возрастом снижается, что приводит к процессам дегидротации (потери влаги), образованию морщин и провисанию тканей. Свойство гиалуроновой кислоты сохранять и удерживать влагу в тканях используется для интимного филлинга.

Целью интимного филлинга являются устранение эстетических и функциональных недостатков, связанных с возрастными изменениями или индивидуальными особенностями женской генитальной области, увеличение сексуальной привлекательности и психологического комфорта женщины.

Показания для проведения интимного филлинга:

  • снижение либидо
  • деформация половых губ вследствие послеродовых разрывов и травм
  • ассиметрия половых губ
  • гипоплазия (недоразвитие) больших и малых половых губ
  • ксероз (сухость кожи и слизистой)
  • крауроз вульвы (хронический прогрессирующий атрофический процесс кожи и слизистой вульвы)
  • птоз (дряблость и провисание) мягких тканей промежности, стенок влагалища вследствие возрастных изменений
  • липодистрофия (потеря объема жировой ткани) больших половых губ

Противопоказания к проведению интимного филлинга:

  • острые воспалительные заболевания
  • аутоиммунные заболевания
  • патология свертывания крови
  • онкологические заболевания
  • беременность и лактация

Аугментация (наполнение, увеличение) точки G

Точка G отвечает за способность женщины получать вагинальный оргазм. Впервые была обнаружена в 1880 году немецким гинекологом Эрнстом Грэфенбергом. Точка G представляет собой участок из эректильной ткани, расположенный в средней трети передней стенки влагалища на глубине 3-5 см от входа, представляющий собой небольшой бугорок размером с фасолину. Во время стимуляции она набухает и увеличивается в размерах. Если точка G не достаточно развита, то женщина не получает оргазм.

Аугментация точки G проводиться под местной анестезией. В подслизистый слой между стенкой влагалища и уретрой в проекции точки G вводится гель гиалуроновой кислоты. В результате происходит не только увеличение области точки G, но и некоторое уменьшение объема влагалища. Точка G становится доступнее для стимуляции, так как становится более выступающей частью влагалища, что увеличивает чувствительность при половых контактах.

Пластика клитора заключается в наполнении и увеличении клитора гелем гиалуроновой кислоты у тех женщин, у которых он полностью покрыт кожным лоскутом — «капюшоном», что затрудняет достижение женщиной клиторального оргазма. Дефект может быть результатом возрастной атрофии, механической травмы в родах или индивидуальных особенностей развития наружных половых органов.

Коррекция объема больших и малых половых губ применяется при липодистрофии, гипоплазии, дефектах, связанных с травматизацией малых половых губ в родах, возрастной атрофии. Восполнение объема половых губ способствует увлажнению, восстановлению барьерной и секреторной функции, позволяет достичь внешнего эффекта омоложения.

Коррекция возрастных изменений

Беременность, роды, колебания массы тела, возрастные изменения, связанные с падением уровня эстрогенов приводят к провисанию (птозу) мягких тканей промежности и стенок влагалища. При инволютивных (возрастных) изменениях стенки влагалища истончаются, снижается эластичность тканей, легко травмируются, что создает выраженный дискомфорт при половых контактах. Коррекция возрастных изменений слизистой наружных половых органов и влагалища позволяет восстановить нормальное физиологическое состояние слизистой оболочки, вернуть эстетическую привлекательность и сексуальную активность.

Кроме растворов гиалуроновой кислоты, для коррекции возрастных изменений наружных половых органов, влагалища, кожи промежности успешно применяется плазмолифтинг.

Плазмолифтинг — метод лечения, основанный на свойствах плазмы. Плазма — жидкая часть крови, обогащенная белками, витаминами, гормонами, ферментами, тромбоцитами. Тромбоциты отвечают не только за свертываемость крови, но и содержат особые вещества — факторы роста, которые увеличивают количество молодых активных клеток тканей, стимулируют процессы регенерации, активизируют функцию фибробластов, вырабатывающих коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту. В результате образуется новая соединительная ткань, улучшается кровоснабжение, активизируется обмен веществ в тканях, повышается местный иммунитет, увеличивается степень увлажнения слизистой и секреции, восстанавливается эластичность тканей.

Процесс плазмолифтинга включает в себя следующие этапы:

  • забор крови из вены
  • обработка пробирки с кровью в центрифуге для получения аутоплазмы
  • микроинъекции в слизистую или кожу пораженного участка ткани

Показания для проведения плазмолифтинга:

  • ксероз (сухость кожи и слизистой)
  • крауроз вульвы (хронический прогрессирующий атрофический процесс кожи и слизистой вульвы)
  • птоз (дряблость и провисание) мягких тканей промежности, стенок влагалища вследствие возрастных изменений

Противопоказания к проведению плазмолифтинга:

  • острые воспалительные заболевания
  • гипертермия
  • кровотечения
  • аутоиммунные заболевания
  • онкологические заболевания
  • беременность и лактация
  • патология свертывания крови

Вышеперечисленные безоперационные корректирующие методы лечения проводятся после обследования у гинеколога и отсутствия противопоказаний. Процедура проводится в гинекологическом кресле после введения местной анестезии. Длительность процедуры 20-30 минут. В течение 48-72 часов рекомендован половой покой.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика