Фитопрепараты при беременности

#1 11 июня 2023 в 21:57

Общеизвестно, что при назначении лекарственных препаратов беременной мы должны учитывать не только их потенциальную эффективность

Но и их способность проникать через плаценту, а также их безопасность для плода. Кроме того необходимо исключить использование препаратов, которые могут привести к прерыванию беременности или к маточному кровотечению.

При этом традиционно считается, не только пациентами, но и, зачастую, врачами, что «вместо химии лучше назначить травки», «натуральное безопаснее». Давайте разберемся, так ли это.

В наших привычных, синтезированных в лаборатории, фармпрепаратах содержится одно, иногда — несколько действующих веществ. Все — в строго определенной дозировке, которая в обязательном порядке контролируется при производстве. Их действие, по отдельности и совместное, хорошо изучено, и, как правило, есть данные по их безопасности, в том числе и во время беременности.

В любом растительном сырье содержатся десятки действующих веществ, из которых хоть как-то изучены одно-два, и их концентрация может меняться в зависимости от времени сбора, места произрастания растения, условий производства и хранения. Изучить взаимодействие этих действующих веществ друг с другом не представляется возможным, особенно сложно оценить возможную пользу и риск травяных сборов, в которые входят несколько видов растений и количество действующих веществ в которых измеряется десятками.

Прежде, чем назначить фитопрепарат беременной, нужно быть твердо уверенным, что он принесет пользу и от его назначения беременная в любом случае выиграет, а также что он не нанесет вреда, то есть не вызовет нарушений развития или гибели плода, не увеличит сократительную способность матки и не вызовет маточного кровотечения.

Есть ли фитопрепараты, удовлетворяющие этим условиям?

К сожалению, таких нет. Даже о безопасности применения во время беременности знакомой всем валерианы имеется недостаточно данных, поэтому применение этого компонента во время вынашивания не рекомендуется.

В качестве примера разберем Канефрон, препарат, часто используемый при инфекциях мочевых путей или отеках у беременных, в силу, возможно, имеющегося у него уросептического и мочегонного действия.

Во-первых, насколько он необходим?

Общеизвестно, что инфекции мочевых путей у беременных требуют назначения антибактериальной терапии с учетом чувствительности возбудителя к антибиотику. Также общеизвестно, что отеки развиваются у 60% беременных и не требуют вообще никакого лечения, а применение мочегонных препаратов во время беременности уже довольно давно не рекомендуется, поскольку в результате обедняется фетоплацентарный кровоток и страдает плод. То есть необходимость его довольно сомнительна.

Во-вторых, насколько он безопасен?

В состав его входит трава золототысячника, любистока и розмарина. По золототысячнику на сайте European Medicines Agency (организации, осуществляющей регуляцию обращения лекарственных препаратов) достаточно стандартная информация — недостаточно данных о безопасности.

С розмарином и любистоком сложнее. Любисток в традиционной медицине некоторых стран применялся с целью сокращения матки после родов и при задержке менструации, поэтому предполагается, что его применение может приводить к невынашиванию беременности. Розмарин при приеме внутрь во время беременности также может вызывать маточное кровотечение и приводить к сокращению миометрия, и, стало быть, к невынашиванию беременности.

Возникает вопрос, зачем применять при беременности потенциально небезопасный препарат, в котором, строго говоря, нет жизненной необходимости?

Грудные сборы

Разберем нередко назначаемые при бронхитах у беременных грудные сборы.

В грудной сбор №1 входят сырье алтея (безопасность при беременности не установлена, рекомендовано избегать применения), мать-и-мачехи (считается небезопасной в целом, содержит канцерогены и гепатотоксические вещества, которые могут приводить к токсическому гепатиту и онкологическим заболеваниям, а также вызывать нарушение развития плода) и душицы (может спровоцировать сокращения матки и прерывание беременности).

В грудной сбор №2 входят сырье мать-и-мачехи (см. выше), подорожника (по некоторым данным может повышать сократительную способность миометрия) и солодки (в больших количествах может приводить к невынашиванию беременности).

В грудной сбор №4 входят сырье ромашки (безопасность при беременности не установлена, рекомендуется избегать применения), багульника (может приводить к прерыванию беременности), календулы (может приводить к прерыванию беременности), фиалки (безопасность при беременности не установлена, рекомендуется избегать применения), солодки (см. выше) и мяты (в значительных количествах может влиять на миометрий).

В принципе, этого достаточно, чтобы убедиться, что такой примерно поиск стоит осуществлять по любому растительному сырью перед тем, как назначить его пациентке или самостоятельно начать его применять при беременности. Но, повторяемся, на сегодняшний день нет растительных препаратов, польза применения которых при беременности превосходила бы риск и назначение которых было бы действительно необходимо.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика