Бактериурия, цистит и пиелонефрит во время беременности

#1 11 июня 2023 в 21:53

Мочевыделительная система человека состоит из двух почек, профильтровывающих плазму крови и выводящих часть жидкости и некоторые растворенные в ней вещества в мочу, двух мочеточников, проводящих мочу из почек в мочевой пузырь, мочевого пузыря, служащего резервуаром для мочи, и мочеиспускательного канала, по которому моча выводится из организма.

Во время беременности в работе мочевыделительной системы происходят некоторые изменения, увеличивающие риск возникновения инфекции мочевыводящих путей. Изменяется кислотность мочи, моча становится более щелочной (растет ее pH), и этим создается более благоприятная среда для развития бактерий, замедляется прохождение мочи и возникают условия для рефлюкса (обратного заброса) мочи, благодаря чему бактерии могут с мочой транспортироваться из нижележащих отделов в вышележащие, до лоханок почек. Кроме того, совершенно нормальные при беременности изменения работы иммунной системы также снижают способность организма бороться с инфекцией.

Таким образом, мы видим, что беременные в большей степени предрасположены к развитию инфекции мочевыделительных путей, чем их небеременные ровесницы.

Асимптомная бактериурия

Асимптомная бактериурия — это наличие бактерий в моче при отсутствии признаков воспалительного процесса.

В норме наша моча стерильна, и бактерии, даже если они и попадут из прямой кишки в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал, при следующем же мочеиспускании вымываются потоком мочи. Во время беременности для бактерий создаются очень комфортные условия, и они могут задерживаться в мочевом пузыре, размножаться, фиксироваться к стенкам мочевых путей, вызывая воспаление, и забрасываться даже в почечные лоханки.

Если в общем анализе мочи во время беременности выявляются бактерии и, в особенности, нитриты — продукт разложения мочевины мочи живущими в ней бактериями, требуется сдать посев мочи для определения возбудителя, его количества (титра) и антибиотиков, к которым он чувствителен.

У примерно тридцати процентов, то есть у каждой третьей беременной женщины, с асимптомной бактериурией без лечения в течение той же беременности развивается гестационный (обусловленный беременностью) пиелонефрит. Поэтому асимптомная бактериурия во время беременности всегда требует лечения. Лечение всех инфекций мочевых путей во время беременности производится антибактериальными препаратами.

Выбираются препараты, совместимые с беременностью, в достаточной степени безопасные для плода, чтобы их можно было применять на данном сроке. Также учитывается чувствительность возбудителя к антибиотику. Фитотерапевтические препараты для лечения инфекции мочевых путей во время беременности применяться не должны.

Цистит

Цистит (воспаление стенки мочевого пузыря) во время беременности обычно проявляется в более стертой форме, чем вне ее, реже бывает очень сильная боль, реже цистит бывает геморрагическим — то есть реже обнаруживается кровь в моче. Цистит также может служить первым шагом к последующему развитию пиелонефрита, поэтому цистит во время беременности требует лечения также антибактериальными препаратами, фитотерапия в данном случае не должна применяться.

Гестационный пиелонефрит

Гестационный пиелонефрит, при котором воспалительный процесс локализуется в лоханке почки или обеих почек, достаточно грозное заболевание, которое может приводить к прерыванию беременности, мертворождению и даже угрожать жизни самой беременной. Заподозрить его можно при повышении температуры и болях в пояснице. При гестационном пиелонефрите обязательна госпитализация беременной в урологическое отделение на малых сроках и в роддом при многопрофильной больнице с обязательным наличием урологического отделения. Лечение также проводится антибиотиками. В случае, если сгусток образовавшегося в лоханке гноя перекрывает мочеточник и мешает оттоку мочи, в мочеточник устанавливается специальный стент, восстанавливающий проходимость мочеточника и спасающий почку от гидронефротической трансформации (растяжения почки с не отходящей мочой с последующей гибелью части почечной ткани). Стент может оставаться на месте до родоразрешения.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика