Беременность 29-32 неделя

#1 21 апреля 2022 в 15:08

29-я неделя: угроза появления отёков

Плод на 29-й неделе весит примерно 1400 граммов, а его рост уже превышает 36 сантиметров. Туловище плода увеличивается в объёмах, и головка по отношению к нему перестает быть большой. Происходит наращивание жирового слоя, начинает активно работать иммунитет малыша. Зубки в дёснах покрываются эмалью. Ребёнок перестаёт переворачиваться и крутиться – ему тесно. Но он по-прежнему толкается коленками и локотками.

Женщина может ощущать некоторый дискомфорт из-за того, что у неё ускоряется пульс. Могут возникать отёки – основной признак гестоза. Это повод для немедленного обращения к врачу.

Спать в этот период рекомендуется только на боку, в другом положении беременная рискует потерять сознание из-за давления матки на вену.

На 29-й неделе нельзя носить тугую и давящую на живот одежду. Принимать пищу следует небольшими порциями. В туалет ходить при первых же позывах.

30-я неделя: возможна икота у малыша

В этот период у малыша может возникнуть икота из-за избыточного проглатывания околоплодных вод. Беременная почувствует, как ребёнок икает: в матке начнутся периодические однообразные толчки. Это не несёт угрозы плоду, тревожиться не стоит.

Питается малыш по-прежнему через плаценту. На 30-й неделе появляется риск затягивания узелка пуповины: это чревато перекрытием кислорода, отчего ребёнок может начать активно двигаться или, наоборот, внезапно надолго затихнуть. Если беременная заметит эти признаки, ей не помешает пройти внеочередное УЗИ.

Будущей маме на этой неделе становится тяжелее: трудно ходить из-за растущего живота, нелегко спать на боку. Но перетерпеть эти небольшие неудобства можно. Нежелательно пользоваться мазями на гормональной основе – они могут навредить малышу, проникнув через кожный покров в плаценту.

31-я неделя: улучшается мозговая деятельность ребёнка

На этой неделе малыш весит уже 1700-1800 граммов, его рост равен примерно 39 см. Кожа приобретает розовый цвет, растут ногти. Малыш учится сосать. Его глазки различают свет. Развивается мозг.

Беременная замечает появление молозива, которое выделяется из молочных желез. Эта жидкость очень полезна, и важно, чтобы ребёнок попробовал её уже в первые дни жизни. Позже молозиво превратится в молоко. Женщина на 31-й неделе может ощущать боли в спине и в тазу. Вес будущей матери к этому сроку не должен увеличиться больше чем на 4-5 кг. Если прибавка в весе слишком большая, об этом нужно сказать врачу. Меню нужно пересмотреть, исключив из него жирное, приправы, солёное. Жареные блюда также не рекомендованы.

32-я неделя: рекомендован бандаж

Плод на 32-й неделе достигает веса свыше полутора килограммов, а его рост составляет примерно 41 см. Иммунитет начинает активно работать – это поможет малышу не заболеть после рождения. С головы потихоньку опадают пушковые волосики. Кожа разглаживается, и цвет её выравнивается.

Женщина может испытывать небольшой дискомфорт от довольно чувствительных ударов малыша ножками. Избавиться от болей можно, если сесть удобно на диван, откинувшись назад. Рацион питания должен быть сбалансированным: употреблять нужно всё самое полезное и в комплексе, то есть и мясо, и рыбу, и овощи, и фрукты, и молочные продукты. Ребёнок на этом сроке обычно ложится правильно – головкой вниз, и чтобы зафиксировать его положение, женщине рекомендуется носить бандаж.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика