Как под плитой: скованность в суставах

Причины скованности суставов

#1 10 июня 2023 в 00:33

Скованность суставов — это чувство стянутости или физического препятствия при произвольных движениях. Ограничение подвижности при этом носит физиологический, механический характер — оно не вызвано щадящим, бережным отношением к больной части тела. При определенных усилиях сустав можно согнуть или разогнуть, а на ранних стадиях скованность может и вовсе уходить после разминки. В этом случае больные списывают ее на неудобную позу или поверхность для сна. Но в 90% случаев тревожный симптом прогрессирует — иногда до полной неподвижности пораженного сустава.

Причины скованности суставов

Причины скованности суставов могут быть воспалительными (артриты, травма, местная инфекция мягких тканей) и невоспалительными (к примеру, артроз).

При воспалительном процессе ограничение подвижности появляется или усиливается утром, сразу по пробуждении. При длительной неподвижности (работа за компьютером, просмотр фильма) или значительной нагрузке скованность тоже дает о себе знать — околосуставные ткани напоминают застывший пластилин, который нужно разогреть и размять. После разминки — около 30-60 минут активной деятельности — симптомы утренней скованности суставов исчезают почти на весь день.

Если же скованность постепенно нарастает в течение дня, в процессе трудовой или бытовой деятельности, это говорит о невоспалительных причинах состояния.

Чувство скованности чаще всего возникает в шейном или пояснично-крестцовом отделе позвоночника, крупных и мелких суставах конечностей (коленном, локтевом, межфаланговых и прочих).

Иногда причина скованности кроется в возрастных изменениях суставов, но она все чаще беспокоит людей до 45 лет — и игнорировать этот симптом нельзя. При наличии избыточного веса может наблюдаться ложная скованность суставов, которая проходит при нормализации веса и терапевтических физических нагрузках. Но лишние килограммы могут спровоцировать и необратимые изменения в кости и гиалиновом хряще.

Например, раннее наступление остеоартроза — дегенеративно-дистрофического заболевания, от которого в России страдает свыше 80% людей старше 65 лет.

Прямо или косвенно скованность по утрам и боли в суставах могут вызывать::

  • серьезные или повторяющиеся травмы (например, травма колена повышает риск развития скованности сустава и артроза в 5-6 раз);
  • физическое перенапряжение;
  • переохлаждение и перегрев;
  • отравления;
  • гормональные сбои и эндокринные нарушения (в особенности, у женщин старше 50 лет в постклимактерический период);
  • перенесенные инфекции (например, гонорея, хламидиоз, микоплазмоз, дифтерия, сальмонеллез, боррелиоз, туберкулез, тиф) и острые аллергические реакции;
  • малоподвижный образ жизни;
  • курение;
  • нарушения обмена веществ (например, при диабете или подагре).

Диагностика боли и скованности в суставах

Диагностика заболевания, которое вызывает скованность и хруст в суставах, начинается с опроса пациента, сбора анамнеза (история болезни, профессия, условия жизни, вредные привычки), уточнения сопутствующих симптомов (например, потеря веса и аппетита, характерные высыпания) и физикального обследования (пальпация, двигательные тесты, наружный осмотр). Также для специалиста имеет значение локализация движения, суточный “график” скованности и ее продолжительность (например, если она длится менее 15 минут, вряд ли болезнь имеет воспалительный характер).

Травматолог, ревматолог или невролог также обращают внимание на то, при каких конкретно движениях возникает боль и имеется ли болевой синдром вообще, а также не является ли скованность следствием страха перед неприятными ощущениями.

Как правило, уже первый осмотр позволяет исключить болезнь Паркинсона, инсульт или нарушения в работе спинного мозга.

Если специалист подозревает ревматоидный или реактивный артрит, он может назначить анализ крови (на ревмофактор или антитела). Стандартными методиками для диагностики в случае суставной скованности считаются:

  • рентгенологическое исследование;
  • УЗИ;
  • МРТ или КТ (при артритах и артрозах — факультативно, при подозрении на разрыв мениска — крайне желательно).

Самостоятельная диагностика при скованности суставов крайне нежелательна — во-первых, пациенту сложно дифференцировать симптомы без специальных знаний, во-вторых, степень повреждения суставных сумок не определяют “на глаз” даже профильные врачи с многолетним стажем.

Скованность суставов по утрам: возможные заболевания

Вызывать скованность в утреннее время и в течение дня может свыше 100 врожденных и приобретенных заболеваний. Это и аномалии строения суставов, и нарушения синтеза коллагена, и целый ряд аутоиммунных, посттравматических, метаболических инфекционно-аллергических патологий. Охватить их все в пределах одной статьи невозможно, поэтому рассмотрим самые распространенные проблемы, которые влекут ограничение подвижности в суставе.

  • Ревматоидный артрит. Утренняя мышечная скованность и боли продолжительностью более 30 минут является одним из главных признаков ревматоидного артрита. Также для него характерны симметричные поражения суставов — например, если болит левое колено, то и правое тоже беспокоит. Ревматоидный артрит — системное заболевание, а потому скованность возникает как бы во всем теле, может выражаться в чувстве сильной усталости (будто “что-то давит”), “корсетной” тугоподвижности сразу после пробуждения. Часто наблюдается заметное для пациента уменьшение мышечной массы (мышечная дистрофия). Ревматоидный артрит чаще “выбирает” мелкие суставы стопы и кисти, затем симптомы переходят на голеностопные, тазобедренные, коленные, локтевые и лучезапястные суставы.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит). Для этого заболевания характерна утренняя скованность позвоночника, боли в области крестцово-поясничного отдела, ребер. В отличие от ревматоидного артрита, которому больше подвержены женщины, болезнь Бехтерева чаще поражает молодых мужчин. Скованность нарастает примерно с 3-х часов ночи, а при повседневной активности и разминке постепенно сходит на нет. Однако болезнь прогрессирует и со временем патология охватывает весь позвоночник, приводит к его искривлению и даже снижению роста. Внесуставные и периферийные проявления болезни Бехтерева самостоятельно отличить от ревматоидного артрита практически невозможно.
  • Ожирение. Избыточный вес ускоряет износ мениска, из-за чего в суставах нижних конечностей (коленные, голеностопные) появляется аномальная подвижность (сустав как бы шатается, гнется во все стороны). Расслабленные после ночи мышцы и связки оказываются не готовы к резкой чрезмерной нагрузке поутру, поэтому первые полчаса после пробуждения может наблюдаться дискомфорт и скованность, которые сопровождаются напряжением, дрожью и тяжестью в ногах. В течение дня симптомы проходят или становятся менее выраженными.
  • Псориаз. Псориатические поражения суставов и сопутствующая им скованность наблюдается примерно у 6% пациентов с этим диагнозом. Чаще всего заболевание проявляется в мелких кистевых и межпозвоночных суставах, реже поражает локтевые и коленные. Кожа над сочленением краснеет, сустав и околосуставные ткани отекают, иногда появляется характерная псориатическая сыпь. Часто заболевание может протекать без кожных проявлений. Симптоматика может имитировать ревматоидный артрит, артроз, другие заболевания.
  • Ревматизм. Под этим названием объединяют несколько десятков заболеваний, вызванных влиянием бета-гемолитического стрептококка группы А. Как правило, симптомы появляются спустя некоторое (1-3 недели) время после перенесенных респираторных заболеваний — ангины, фарингита, тонзиллита. В группе риска находятся пациенты, у которых тонзиллит наблюдается в хронической форме. Ревматическая скованность обычно поражает суставы симметрично и внезапно. При этом пациенты отмечают локальное повышение температуры и покраснение кожных покровов.
  • Реактивный артрит. Заболевание возникает вследствие ответа организма на инфекцию (обычно — мочеполовую или кишечную). Суставы поражаются выборочно, не симметрично. Для этой болезни характерно внезапное начало, острое течение, сильные отечность и болезненность. Реактивный артрит может затрагивать не только суставы, но и соединительную ткань рядом с ними — например, сухожилия. Чаще всего в воспаление вовлекаются крупные и мелкие суставы ног. Наблюдается повышенная температура тела.
  • Обострение подагры. В острой форме подагра является “близнецом” реактивного артрита — различить их помогает только анализ крови (на С-реактивный белок и мочевую кислоту). Кристаллизация мочевой кислоты в тканях вызывает воспаление (артрит), который чаще всего поражает большие пальцы ног, а также любые другие сочленения. Для болезни характерно появление узлов-тофусов, а также приступообразное течение с обострениями от 2 дней до 3 недель и ремиссиями различной продолжительности.
  • Остеоартроз. Скованность в суставе является одним из первых признаков остеоартроза — болезни, связанной с дегенерацией хрящевой и костной ткани. При артрозе скованность нарастает постепенно, но неуклонно. На первых порах она сопровождается хрустом, затем возникает болезненность при физических нагрузках. На поздних стадиях пораженный сустав болит постоянно, теряет подвижность. Остеоартроз чаще всего диагностируют в коленных, тазобедренных, плечевых суставах, межпозвоночных суставах шеи и поясницы, в мелких суставах кисти.

Если боль и скованность локализуются в конкретном суставе (чаще всего — крупном сочленении нижних конечностей) — это чаще всего говорит о травме. Повреждения хряща и связок заживают особенно долго.

Провоцировать скованность могут и острые ОРВИ (например, грипп), которые вызывают интоксикацию организма, онкологические заболевания, плоскостопие. Таже подвижность ограничивают различные воспаления околосуставных тканей: бурсит, тендинит, периартрит. Реже скованность наблюдается при сосудистых спазмах, нарушениях работы вегетативной нервной системы. У некоторых пациентов причиной этого состояния становится системный склероз, системная красная волчанка и другие, еще более редкие болезни.

Утренняя скованность коленных суставов

Коленный сустав имеет сложное строение — он состоит из трех костей, синовиальной выстилки (хрящ толщиной 5-6 мм), связок, двух менисков. Поэтому диагностика его заболеваний, вызывающих скованность, доступна только врачу.

Чаще всего колени поражает артроз (особенно при избыточном весе, у профессиональных спортсменов, травмированные пациентов или людей старше 40 лет). Также уязвимы эти суставы перед артритом — внешне похожим заболеванием, который чаще одолевает пациентов до 40 лет. По ночам артритные боли в коленях могут мешать здоровому сну, а утром отек мешает приступить к повседневным делам.

Скованность в коленях могут вызывать повреждения мениска (даже небольшой частичный отрыв), которые сопровождаются болью. При отсутствии сильных болей стоит рассмотреть вариант ожирения.

Характерно для коленного сустава и менее известное заболевание — киста Бейкера, которая связана со скоплением избыточной синовиальной жидкости. Она распространена среди спортсменов, пожилых и малоподвижных людей, может возникнуть при сильном физическом перенапряжении. Может сопровождаться температурой, покалываниями в области колена, судорогами, тугоподвижностью, может проявляться в виде опухоли, заметной при пальпации позади колена.

Скованность в локтевом суставе

Локтевой сустав предельно уязвим перед травмами. Будучи также одним из самых подвижных, он часто страдает от посттравматического артрита, артроза, вывиха и подвывиха, разрыва сухожилий и даже переломов. Вызывать скованность могут и проблемы неврологического профиля — например, ушиб или деформация локтевого нерва.

При обследовании врачу также важно исключить эпикондилит (“локоть теннисиста”), бурсит, рассекающий остеохондроз и тендовагинит.

Скованность плечевого сустава

Плечевой сустав тоже считается нагруженным и предназначен для многоосевого вращения. Поэтому скованность в нем нередко вызывают ревматоидный, подагрический и другие артриты, бурситы, разрыв вращательной манжеты плеча, остеохондроз, артроз, травмы спинного мозга, тендинит, т.н. “синдром замороженного плеча” и другие заболевания. Иногда скованность возникает из-за проблем с сердцем или легкими — в этом случае больной может ошибочно принимать проявления болевого синдрома за реальное ограничение в плечевом суставе. Как избавиться от скованности суставов в этом случае? Для начала — обратиться к врачу за обезболивающим.

Скованность суставов кистей рук

Скованность суставов кистей рук чаще всего наблюдается в ревматоидном и псориатическом артрите, подагре и множественном артрозе суставов.

По утрам скованность может мешать в выполнении простейших бытовых задач, как то: чистка зубов, заваривание чая, переодевание и гигиена. Проблема встречается как молодых, так и у пожилых людей, чаще всего — у женщин.

Как лечить скованность суставов

Для устранения скованности суставов важно устранить первопричину — основное заболевание. Симптоматическое лечение заключается в приеме безрецептурных противовоспалительных препаратов, лечебной гимнастике и растяжках, физиопроцедурах и теплых ванночках. Также может понадобиться ношение специальных бандажей для поддержки гипермобильных суставов, ослабленного связочно-мышечного аппарата. В терапевтических целях рекомендована ежедневная пешая ходьба в течение 40 минут — это помогает поддерживать здоровый метаболизм.

Если скованность сопровождается болями, рекомендован прием анальгетиков.

Хирургическое лечение показано для устранения травм и контрактур, а также при сращении суставных поверхностей или разрастании остеофитов. В запущенных случаях проводится эндопротезирование (полная замена сустава).

Физиотерапевтическое лечение скованности в суставах

Физиотерапевтические методики подбираются в соответствии с состоянием пациента. Все они допустимы в состоянии ремиссии, но только часть из них (например, электрофорез) можно применять при обострении болезни.

Для устранения скованности и сопутствующих болей в суставах применяется:

  • ударно-волновая терапия (УВТ);
  • тракция (вытяжение сустава);
  • электромиостимуляция;
  • лазеротерапия;
  • магнитотерапия;
  • лекарственный и простой электрофорез;
  • иглорефлексотерапия;
  • гирудотерапия;
  • грязевые, озокеритовые, парафиновые, бальнеологические ванночки/аппликации.

Ежедневная разминка при скованности в суставах

Лечебная гимнастика при скованности в суставах проводится ежедневно — это обязательное условие. Разминка нужна для:

  • укрепления мышц (они снизят нагрузку на сустав и соединительную ткань);
  • улучшения обмена веществ;
  • реабилитации после травмы.

Комплекс упражнений подбирается индивидуально, в зависимости от причин и лечения скованности в суставах, локализации проблемы и стадии патологии.

Стандартные упражнения для всего тела включают:

  • потягивания;
  • скручивания для позвоночника;
  • наклоны;
  • статические упражнения для шеи;
  • махи ногами;
  • повороты таза и другие.

Гимнастику лучше разбить на 3-6 подходов по 10-15 минут в течение дня.

Лекарственные препараты против скованности в суставах

Фармакотерапия при скованности суставов направлена на возвращение свободы движений, облегчение боли, излечение или сдерживание заболевания.

Лекарственное лечение при ограничении подвижности основано на применении противовоспалительных препаратов (нестероидных и стероидных), структурно-модифицирующих средств (хондропротекторов) и спазмолитиков. Также для профильной терапии при артритах (ревматоидном, реактивном, подагрическом, псориатическом) и онкологических заболеваниях могут применяться специальные средства — иммунодепрессанты, цитостатики, антибиотики, аминосалицилаты, аминохинолины и другие.

Хондропротекторы при скованности в суставах

Средства на основе глюкозамин и хондроитин сульфата применяются для поддержки хрящевой ткани даже в тех случаях, когда сама она непосредственно не затронута воспалительным, деструктивным процессом или травмой. Поскольку хрящ не имеет собственных капилляров, его питание целиком и полностью зависит от питательных веществ, которые отдают в синовиальную жидкость околосуставные ткани.

При поражении соединительной ткани гиалиновый хрящ тоже неизбежно страдает — и потому нуждается в специальных компонентах для поддержки прочности и регенерации — хондропротекторах.
На российском рынке эти препараты представлены в виде капсул и таблеток от скованности суставов — Артракам, Терафлекс, Эльбона, Дона, Структум, Протекон и другие.

Противовоспалительные средства от скованности в суставах

Для устранения неприятных симптомов (отеки, местное повышение температуры, одеревенелость суставов и мышц) и болевого синдрома применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВП) в виде таблеток, инъекцией, гелей и мазей от скованности суставов. Например, индометацин, напроксен, ибупрофен, нимесулид, лорноксикам, мелоксикам, кеторолак, ревмоксиб, диклак.

Спазмолитики

Спазмолитические средства помогают снять спастическое напряжение мышц, улучшают микроциркуляцию крови и лимфы, улучшают отток избытков синовиальной жидкости. Для этих целей применяются следующие препараты — дротаверин, папаверин, бендазол, ксантинола никотинат, магния сульфат и другие.

Питание при скованности суставов

При скованности суставов больным рекомендована питательная диета с дробными приемами пищи (порядка 4-6 в день). Калорийность меню рассчитывается исходя из веса, возраста, метаболических особенностей и уровня физической активности пациентов.

При этом из рациона стоит исключить:

  • быстрые углеводы;
  • копченые, соленые, острые блюда, маринады;
  • процессированное мясо (колбасные изделия, полуфабрикаты);
  • алкоголь.

Кофе стоит потреблять умеренно, избегать декофеинизированных марок и 3 в 1.

Стоит есть больше свежих овощей и фруктов, богатых витамином С, яиц, молокопродуктов, мяса, морской или северной рыбы, орехов. При подагрическом артрите потребление мясных продуктов необходимо ограничить, а алкоголь — полностью убрать из рациона. 

#2 6 января 2024 в 13:32

О, знакомо… на самом деле я профессионально занимаюсь спортом и периодически какие-то такие ощущения бывают. Тогда важно растяжкой заниматься, а что касается добавок хонду мсм люблю. Она препятствует дальнейшему разрушению хрящевой ткани и в принципе поддерживает её здоровой настолько, насколько это возможно.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика