Артроз стопы: как избежать приговора для суставов

​​Артроз стопы — это распространенное дегенеративное заболевание, которое поражает хрящи суставов. При этом нарушается питание тканей, а также ускоряется изнашивание поверхностей суставов

#1 6 июня 2023 в 23:17

Артроз стопы — это распространенное дегенеративное заболевание, которое поражает хрящи суставов. При этом нарушается питание тканей, а также ускоряется изнашивание поверхностей суставов. В большинстве случаев встречается артроз пальца стопы.

Изображение

Артроз и артрит: в чем разница

Оба заболевания поражают суставы человека. Качество жизни людей, которые страдают от одного из этих недугов, существенно снижается. Несмотря на то, что названия болезней похожи, их симптомы и проявления очень разные.

Артроз поражает хрящ сустава и близлежащие кости. Он чаще встречается у пожилых людей. Его причиной может стать не только возраст, но и тяжелый физический труд или спортивные нагрузки.

Воспалением артроз назвать сложно. Но некоторые врачи считают, что именно из-за воспалительного процесса начинает прогрессировать эта болезнь. Хрящевые и костные ткани, которые находятся возле сустава, со временем претерпевают изменения. Происходит это из-за нагрузок, которые те испытывают ежедневно. Развивается заболевание медленно.

Артрит — это воспаление, которое происходит в суставе. Оно может практически полностью разрушить хрящ. В отличие от артроза, это заболевание чаще встречается среди молодого населения.

Развитие заболевания и воспалительного процесса происходит из-за аутоиммунных факторов. То есть, иммунитет самостоятельно поражает организм человека. Такой процесс может запуститься вследствие нарушений в генетике или инфекционных заболеваний.

«Виновником» появления артрита валяется именно воспаление. У бактерий, которые поражают клетки организма, антигены схожи с его белком. Поэтому он начинает атаковать собственные ткани. Чаще всего страдают не только суставы, но и внутренние органы. Это может быть сердце или почки. Мало кто знает, что в этом случае врачи рекомендуют удалять миндалины, если человек часто страдает от ангин. Иначе существует большой риск осложнений в сердечно-сосудистой системе и других органах.

Если сравнивать с артрозом стопы артрит, то второе заболевание протекает более остро. Его симптомы ярко выражены, поэтому их сложно спутать с чем-то другим. Артрит проявляется в виде отечности, сильных болевых ощущений, а также других, не самых приятных симптомов.

То, как будет развиваться картина болезни в будущем, зависит от разновидности артрита. Практически всегда после острой формы заболевание «сбавляет обороты», а после переходит в хроническую. Некоторые изменения в суставах остаются навсегда, поэтому возможны новые вспышки остеоартроза. Иногда случаются рецидивы и болезнь снова входит в острую форму, появляются боли в суставах и отеки, повышается температура.

Остеоартрит, как воспалительное состояние, можно «обуздать» при помощи противовоспалительных лекарств. А вот остеоартроз поддается лечению намного сложнее, так как он по большей части пребывает в хронической форме, меняя и разрушая суставы длительный период времени.

Симптомы артроза стопы

У артроза стопы есть большое количество симптомов. Все они могут проявляться по-разному и напрямую зависят от того, насколько сильно успело развиться заболевание. Данная патология на ранних стадиях может протекать практически бессимптомно. В этом и кроется ее опасность. Ведь любую болезнь, в том числе и артроз стопы, намного легче вылечить на начальном этапе.

Сначала человек, у которого начал развиваться артроз суставов стопы, может страдать от быстрой утомляемости после пеших прогулок. Те расстояния, которые раньше преодолевались без проблем, становится проходить все труднее. К вечеру в ногах появляется чувство усталости, нижние конечности отекают и «гудят». Периодически при движениях может появляться хруст в суставах. Все эти симптомы многие не воспринимают всерьез и просто не обращают на них внимание.

Если на начальной стадии не начать лечение артроза стопы, то состояние будет медленно, но уверенно ухудшаться. В будущем проявятся симптомы, на которые уже нельзя будет не обратить внимания. К ним относятся:

  • Болевые ощущения ноющего характера в ногах. Они будут возникать не только после физических нагрузок, но и когда тело находится в покое. С каждым днем боль усиливается и нарастает;
  • Косточка на большом пальце ноги начинает «разрастаться» и увеличиваться в размере;
  • Изменяется походка, появляется хромота.

Организм становится чувствительным к перемене погоды. Перед дождем, снегом или резким качками температуры начинает «крутить» нижние конечности. Такие симптомы способны снизить качество жизни. Многие люди лишаются радостей, а также не могут выполнять простые действия в быту или на работе. Становиться трудно приседать, нагибаться и делать все, что связано со сгибанием и разгибанием конечностей.

К основным симптомам артроза стоп можно отнести:

  • Чувство скованности в ногах утром после пробуждения. Суставы плохо двигаются. Если сделать разминку, то симптомы отступают;
  • Снижение двигательной активности. На последних стадиях артроза стропы человеку становится очень сложно и больно передвигаться. Поэтому он пытается разгрузить страдающую от заболевания ногу и переносит тяжесть тела на другую. Из-за этого меняется походка и появляется заметная хромота.
  • Над очагом поражения возникает гипертермия, кожа краснеет, а ткани отекают;
  • При физических нагрузках ноги очень быстро устают;
  • При движении сустава появляется хруст;
  • Боли в суставе сначала беспокоят только после физической нагрузки. Затем они усиливаются и дают о себе знать даже в состоянии покоя;
  • Появляется метеочувствительность, в холодное время года в ногах наблюдаются ноющие боли;
  • Меняется форма стопы, из-за чего деформируются кости и появляются мозоли и натоптыши на коже стоп.

Если вы заметили у себя первые признаки артроза стопы, то стоит сразу обратиться к врачу и пройти необходимые обследования. Доктор сможет назначить вам лечение, которое предотвратит дальнейшее развитие заболевания в будущем.

Причины возникновения артроза стопы

В группу риска людей, которые подвержены артрозу, входят те, кто достиг своего пятидесятилетия. Ведь чтобы болезнь набрала свою силу, ей необходимо время. Причиной возникновения могут стать проблемы или дефекты опорно-двигательного аппарата, в том числе и плоскостопие. Нагрузка на кости и суставы начинает распределяться неравномерно. Поэтому хрящевая ткань изнашивается и стирается, повреждая кости и суставы. У людей с лишним весом это происходит намного быстрее, так как из-за него нагрузка на конечности увеличивается.

Не последним фактором является обувь. Если она не подходит по размеру, слишком свободная или, наоборот, тесная, то это только усугубит симптомы. Если речь идет о женщинах, то у них артроз стопы могут спровоцировать красивые, но неудобные туфли на высоком каблуке. В них стопа не выполняет свою амортизирующую функцию, а вся нагрузка переходит на пальцы. От этого может развиться артроз пальца стопы.

Нередко это заболевание может быть последствие той или иной болезни. Это могут быть:

  • Травмы. Переломы, разрывы связок и вывихи суставов могут вызывать посттравматический артроз. Чаще всего он бывает у профессиональных спортсменов;
  • Дисплазии и аномальные развития тканей, которые возникли еще при формировании скелета до рождения;
  • Ревматоидный артрит или другие аутоиммунные заболевания, которые поражают соединительные ткани;
  • Заболевания воспалительного характера, в том числе и артрит, который не лечили или делали это неправильно.

Все вышеперечисленные причины приводят к тому, что в ногах ухудшается кровообращение, а также спазмируются некоторые группы мышц. В хрящевую ткань поступает недостаточное количество питательных веществ. Поэтому они теряют свою эластичность и разрушаются. Суставная щель становится узкой, и начинается развитие артроза стопы.

Классификация болезней стопы и типы артроза

В стопе есть десятки суставов небольшого размера. Проблема может начаться в любом из них. В современной медицине выделяют разные виды артроза стопы, которые различают по его расположению. Заболевание может развиваться в:

  • подтаранной связке;
  • кубовидно-пяточном суставе;
  • плюснефаланговом сочленении;
  • артроз пальца стопы.

Также разделяется артроз стопы по степени. Существуют такие его типы:

  • Первичный. Может возникать из-за патологии в стопе или же после ее травмы или повреждения;
  • Вторичный. Артроз стопы этой степени появляется из-за заболеваний, которые затрагивают нижние конечности. Это может быть, как гормональные нарушения, так и любые другие;
  • Полиартроз. Это сложная степень артроза стопы. Болезнь поражает не один, а сразу несколько или больше суставов.

Лечение назначается в зависимости от того, какой именно тип артроза поразил стопу.

Типы развития артроза

Чтобы лечение артроза суставов стопы увенчалось успехом, необходимо правильно поставить диагноз. Каждый из этапов развития заболевания нуждается в различном комплексе терапевтических мер. Врачи выделяют такие стадии развития патологии:

  1. Первая. На этой стадии появляется заметная утомляемость нижних конечностей, а также «тянущие» боли после долгих прогулок или чрезмерных физических нагрузок. На данном этапе пациент может даже не подозревать, что у него развивается заболевание, потому что списывает симптомы на банальную усталость. Но если не посетить врача, то болезнь начнет набирать обороты;
  2. Вторая. Все симптомы первой стадии начинают проявляться активнее. Боли становятся более длительными и сильными. На пятках могут возникать мозоли из-за неправильного положения стопы, костяшки утолщаются;
  3. Третья. Суставы претерпевают серьезные изменения, поэтому человек начинает сильно хромать. Подвижность сустава снижается. На рентгене видно, что щели между суставами значительно сокращаются или исчезают совсем.

Чтобы поставить диагноз, врач должен провести осмотр и диагностику. В нее входит:

  • сбор анамнеза, когда доктор расспрашивает пациента о всех его жалобах;
  • рентгенография и другие обследования, которые дадут возможность точно установить, в каком состоянии находятся суставы, хрящи и кости, а также выявят возможные изменения в их структуре;
  • обследования, которые позволят изучить состояние мышечных тканей;
  • анализы, позволяющие узнать о состоянии организма и характере воспаления в нем;
  • измерение размера стопы, чтобы можно было отследить динамику лечения артроза пальца стопы или любого другого сочленения.

Лечение артроза стоп

«Коварство» артроза суставов стопы заключается в том, что на первой стадии его мало кто замечает. А значит, и к специалисту обращаются единицы. А когда болезнь принимает более серьезную форму, бороться с ней становится достаточно сложно. Именно поэтому важно обращать внимание на малейшие проявления этого недуга.

Важно помнить, что артроз стопы не проходит самостоятельно. Не ждите чуда. Со временем проблема может только усугубиться. Если вы начали чувствовать дискомфорт или испытываете регулярные болевые ощущения, то это повод обратиться к врачу.

Лечение артроза стопы

К сожалению, полностью излечиться от этого недуга не позволяет даже современная медицина. Но это не повод забрасывать терапию. Некоторые процедуры и средства позволяют улучшить состояние суставов, а также предупредить дальнейшее ухудшение самочувствия. С их помощью вы сможете избежать полной потери возможности полноценно двигаться.

При лечении артроза стопы применяются такие медикаменты:

  • Нестероидные противовоспалительные. Эти лекарства могут не только снять воспаление, но и устранить болевой синдром. Выпускаются в таблетках или капсулах для перорального приема, а также в виде мазей, гелей и кремов. Врач может выписать курс приема медикаментов, которые нужно комбинировать с препаратами для внешнего применения. Длительность приема и дозировку обязательно должен подбирать доктор, самолечением в этом и любом другом случае заниматься опасно;
  • Обезболивающие. Они направлены на то, чтобы устранять острые боли. На последних стадиях заболевания они могут быть просто нестерпимыми. В этом случае доктор назначает инъекции с кортикостероидами. Делать их рекомендуется не чаще одного в неделю, а курс повторяется максимум два раза в год;
  • Хондропротекторы. Это лекарства, которые показывают самые лучшие результаты в лечении болезней суставов. Они позволяют восстановить хрящевую ткань, а также предотвратить ее разрушение в будущем;
  • Гиалуроновая кислота. Препараты на ее основе вводятся в сустав при помощи инъекций. Она позволяет увеличить количество смазки вокруг хрящей, улучшает эластичность тканей и уменьшает трение в суставах;
  • Антиартрозные мази и гели. Они позволяют ускорить циркуляцию крови в месте поражения, что приводит к улучшению питания сустава.

Одним из самых популярных и эффективных препаратов для лечения артроза стопы является Артракам. Это средство нового поколения, которое относится к группе хондропротекторов. Он позволяет наладить обмен веществ в суставе.

Основным действующим веществом в препарате является хондроитина сульфат, который входит в состав тканей хрящей. Артракам не только имеет хондропротекторные свойства, но и подавляет ферменты, которые разрушают суставы. Повышается уровень протеогликанов, улучшается метаболизм и фосфорно-кальциевый обмен. Ткани хрящей начинают активно регенерировать.

Кроме того, Артракам снимает болевые ощущения при артрозе пальца стопы, так как обладает анальгезирующим и противовоспалительным действием. Ускоряется и увеличивается выработка суставной жидкости. Поэтому суставы становятся более подвижными, между хрящами исчезает трения, интенсивность болей снижается.

Кроме лекарственных препаратов справиться с артрозом суставов стопы помогут немедикаментозные способы. Они являются не менее действенными, но их эффективность и назначение зависит от того, на какой стадии находится заболевание. К ним относятся:

  • Наложение «сапожка» из гипса. Такая терапия будет эффективна на последних стадиях заболевания, когда патология зашла уже слишком далеко. Гипсование позволяет полностью обездвижить конечность;
  • Ношение специальной обуви с ортопедическими стельками и наличием супинаторов. На ранних стадиях это позволяет наладить кровоток и повысить обмен веществ;
  • Массаж. При артрозе стопы его полезно делать курсами, но только в те периоды, когда болезнь не находится в острой форме. Тогда нужно первым делом снять воспаление, а уже потом приступать к массажам. Эффективными они будут на любых стадиях артроза;
  • Лазерно-магнитная терапия, УВЧ и фонофорез. Их применяют в комбинации с медикаментозным лечением, чтобы усилить действие препаратов;
  • Грязи. Будут отлично работать в комплексе с другими методиками на любых стадиях. Помогают «доставить» в сустав все необходимые питательные вещества для его восстановления, а также снимает скованность в движениях;
  • Операция. Оперативное вмешательство — это кардинальное решение проблемы. Оно актуально в том случае, когда другие средства уже не работают. Операцию делают на последних стадиях болезни. Хирург может срастить части суставов или произвести их замену. В первом случае стопа останется полностью неподвижной, что может существенно снизить качество жизни пациента. Замена сустава, напротив, позволяет сохранить ее подвижность. Но форма стопы может измениться.

Хорошо показывает себя в лечении артроза стопы лечебная физкультура. Она будет полезна на любой стадии поражения сочленений. Гимнастика не только может облегчить течение болезни, но и станет отличной ее профилактикой. Поэтому ЛФК практически всегда назначают пациентам, которым поставили подобный диагноз.

Профилактика артроза суставов стопы

Артроз стопы — это непростое заболевание, у которого есть масса особенных симптомов и методов их лечения. Но устранить проблему можно не только с помощью медиков и лекарств. Успех терапии зависит от того, какой образ жизни ведет пациент.

Первым делом необходимо исключить все пагубные привычки, в то числе курение табака и употребление алкогольных напитков. Следует наладить питание, исключив фастфуд, жирное, жареное, копченое. Рекомендуется дробное питание небольшими порциями. Лучше увеличить потребление чистой воды, до полутора-двух литров в сутки.

Отличной профилактикой артроза пальца стопы будет физкультура. Несложную гимнастику можно делать всем, у нее нет противопоказаний. Даже если у вас отсутствуют симптомы, она поможет предотвратить появление артроза стопы в будущем, оказывая положительное влияние на опорно-двигательный аппарат.

Современная медицина рекомендует ряд профилактических мер артроза стопы, которые пригодятся любому взрослому человеку, независимо от его возраста. К ним относятся:

  • Снижение массы тела. Если у вас есть лишний вес, то он будет давать дополнительную нагрузку на суставы;
  • Повышение иммунитета, который сможет успешно бороться с воспалительными процессами и поражениями;
  • Уменьшение количества соли в рационе;
  • Своевременные осмотры и лечение любых «сбоев» в работе организма;
  • Ежедневная суставная гимнастика и зарядка для нижних конечностей;
  • Выполнение упражнений, а также прогулки по земле, песку или гальке босиком;
  • Ношение обуви по размеру, с советующей стопе полнотой. Она должна быть сделана из натуральных материалов высокого качества, иметь небольшой подъем, каблук и супинатор, учитывать особенности стопы;
  • Исключение из гардероба обуви на высоком и неустойчивом каблуке. Если такие туфли есть, то носить их можно изредка, надевая на непродолжительный период времени.

Артроз стопы может сильно испортить жизнь любому человеку. Он не только ухудшает ее качеств, но и нередко приводит к инвалидности. Чтобы избежать этого, необходимо не забывать о профилактических мерах, а также проходить обследования у врачей и выполнять все их предписания.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика