Ревматоидный артрит и беременность

#1 5 июня 2023 в 23:13

Вынашивание ребенка — один из многочисленных факторов, которые влияют на появление и течение ревматических патологий. Большинство исследований показали, что в этот период вероятность ремиссии очень высока. Это связывают с воздействием женских гормонов на цитокины, определяющие активность заболевания.

Изображение

Ревматоидный артрит (РА) — системное хроническое аутоиммунное заболевание, сопровождающееся эрозивно-деструктивным, часто симметричным, поражением суставов, вовлечением в патологический процесс внутренних органов. Заболеваемость составляет 0,6-1,6%, у женщин встречается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. Часто первые проявления РА, развитие и последующие обострения могут быть связаны у женщин с послеродовым периодом.

Как интересное положение влияет на суставы?

Чаще всего уменьшение или полное исчезновение клинических проявлений во время беременности отмечают при отрицательном анализе на ревматоидный фактор (РФ) и антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП).

Беременность не влияет на развитие осложнений артрита в будущем и степень разрушения суставных тканей. Есть данные, которые подтверждают, что ранняя беременность и роды, а также позднее становление менструации снижает риск развития суставных патологий.

Отсутствие ремиссии, активное проявление симптомов во время вынашивания ребенка связано с тяжелой формой болезни, выраженными внесуставными ее проявлениями. Было обнаружено, что женщины хотя бы с одним выкидышем имеют более выраженные повреждения суставов.

Опасность артрита в беременность

Если во время беременности признаки обострения РА отсутствуют, ребенок рождается доношенным и здоровым.

Осложнения возникают при обострении заболевания, применении агрессивных препаратов для купирования приступов болезни. К наиболее распространенным осложнениям относят:

  • самопроизвольный выкидыш;
  • преждевременные роды до 37 недели;
  • задержка внутриутробного развития;
  • дефицит массы тела новорожденного.

Для снижения риска негативных последствий врачи рекомендуют женщинам с РА планировать беременность и сознательно готовиться к ней. Желательно, чтобы процесс вынашивания ребенка совпал с ремиссией или низкой активностью болезни. В этот период возможно проведение терапии нестероидными противовоспалительными средствами, глюкокортикоидами и некоторыми другими препаратами, разрешенными при беременности.

Особенности лечения РА у будущих матерей

Для подавления активности РА во время вынашивания плода применяют следующие группы препаратов:

  • глюкокортикоиды;
  • нестероидные противовоспалительные препараты (вероятно, безопасны в конце первого и во втором триместре);
  • аминохинолиновые препараты (гидроксихлорохин);
  • иммуносупрессанты (сульфасалазин);
  • генно-инженерные биологические препараты (ингибиторы ФНО-альфа, до 30 недели беременности) 

    Особенности ведения беременных с РА

    Обязательно сообщите об основном диагнозе доктору, наблюдающему вашу беременность.
    1. При отсутствии клинических проявлений болезни и стойкой ремиссии специальное медикаментозное лечение не проводят. Пациентке необходимо обращать внимание на свое самочувствие, регулярно посещать ревматолога, сдавать анализы.
    2. При низкой степени активности, поражении одного-двух суставов назначают парацетамол, НПВП до 30-32 недели, при вовлечении бОльшего количества суставов могут назначаться глюкокортикоиды, гидроксихлорохин.
    3. При умеренной степени активности полиартрита назначают глюкокортикоиды, гидроксихлорохин, сульфасалазин.
    4. При высокой степени активности, наличии внесуставных проявлений назначают глюкокортикоиды в средних и высоких дозах, сульфасазин. При неэффективности до 30 недели проводят терапию ингибиторами ФНО-альфа.
    5. Диспансерное наблюдение предусматривает осмотр беременной не реже 1 раза в триместр и после родоразрешения (при активном течении заболевания более часто).
    Большинство препаратов для лечения ревматоидного артрита обладают тератогенным действием. О наступлении беременности нужно обязательно сообщить лечащему врачу-ревматологу, он составит безопасную схему поддерживающей терапии.

    Причины развития и обострение артрита после родов

    Обострение РА в течение 3-4 месяцев после родов наблюдается у 90% женщин. Оно проявляется с той же силой, что и до зачатия. Эта тенденция сохраняется при всех последующих беременностях.
    Точная причина обострения ревматоидного артрита после родов не изучена. Врачи считают одним из провоцирующих факторов повышение уровня пролактина во время лактации. Это один из гормонов, усиливающих воспалительные процессы.
    Некоторые исследования показали, что чаще всего проблемы с суставами впервые проявляются после первой беременности во время грудного вскармливания.

    Особенности лечения ревматоидного артрита после родов

    Поскольку часто наблюдается обострение РА через 3-9 месяцев после родов, во время лактации требуется проведение адекватной терапии. Эффективное лечение необходимо, чтобы мать могла ухаживать за новорожденным.
    Сложность лечения ревматоидного артрита после родов заключается в том, что препараты проникают в грудное молоко, что опасно для младенца. При этом сложно переоценить важность грудного вскармливания для новорожденного.
    При обострении РА после родов женщине назначают нестероидные и стероидные противовоспалительные средства, иммуносупрессанты.
    В плане родоразрешения чаще всего женщина с РА может рожать естественным путем. Кесарево сечение назначают при значительном поражении, дисфункции коленных и тазобедренных суставов. Беременные с РА постоянно должны наблюдаться у ревматолога, акушера-гинеколога, неонатолога.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика