Боль в пояснице

Причины боли в позвоночнике в поясничном отделе

#1 5 июня 2023 в 22:58

80% людей в мире хотя бы раз испытывали боли в поясничном отделе спины. Причины их могут варьироваться от так называемой психосоматики, когда ноющая боль в поясничном отделе спровоцирована стрессом, до куда более страшного и сложного в лечении онкологического диагноза.

Как же понять, когда дискомфорт и прострелы в пояснице говорят о больном позвоночнике, а когда — сигнализируют о нездоровье других органов? И как не упустить нужный момент для обращения к врачу при болях в позвоночнике в поясничном отделе?

Причины боли в позвоночнике в поясничном отделе

В области поясницы находится сразу несколько органов и систем — это и пищеварительная, и мочевыделительная, и половая, и опорно-двигательная системы, и целый ряд желез, влияющих на самочувствие человека. К счастью, большинство патологий, дающих о себе знать ноющей болью в поясничном отделе и в нижней части спины, поддаются лечению и не угрожают жизни. Лишь каждый 20-й случай боли в поясничном отделе требует хирургического вмешательства или сложных терапевтических мероприятий.

Рассмотрим причины боли в позвоночнике в поясничном отделе подробнее. К ним относится:

  • перенапряжение мышц спины, в частности, пояснично-крестцового отдела;
  • спазмы мышц и внутренних органов;
  • наличие воспаления или абсцесса;
  • гормональные нарушения;
  • болезни сердца;
  • заболевания желудка или кишечника (гастрит, язвенная болезнь и другие);
  • нарушения осанки;
  • невралгии, в т.ч. пси хогенного характера;
  • остеохондроз, стеноз позвоночного канала, спинномозговая грыжа и другие патологии позвоночника;
  • болезни почек или внутренних половых органов;
  • ожирение;
  • беременность;
  • метастазы новообразований.

Характер болей при остеохондрозе поясничного отдела

Следует различать первичные боли в позвонке поясничного отдела (связанные с дегенеративно-дистрофическими, воспалительными процессами и травмами позвоночника) и вторичные, “отраженные” боли, которые возникают из-за функциональных нарушений в мышцах и внутренних органах. Первичные ноющие боли в поясничном отделе возникают как бы сами по себе и редко сопровождаются дополнительными симптомами (обычно — уже на поздних стадиях, например, при запущенных протрузиях межпозвоночных дисков). Вторичные боли почти всегда сопровождаются вздутием, изменениями в мочеиспускании и дефекации (они редкие, частые, болезненные или имеют другие нехарактерные особенности), тошнотой, рвотой, болью в животе, повышением температуры. Тип боли в поясничном отделе тоже может многое сказать о проблеме:

  • приступообразная (“хватает за нутро”) — болезни почек и органов малого таза;
  • нарастающая с каждым днем — воспалительный процесс (например, в эпителиальном копчиковом ходе), абсцесс, киста;
  • резкая колющая (в особенности, после травмы) — разрыв внутреннего органа (печени, селезенки, почки, мочевого пузыря и прочее) или сосуда, внутреннее кровотечение, язва желудка или кишечника, закупорка сосуда оторвавшимся тромбом (немедленно обращайтесь к врачу при подобных болях!);
  • периодическая простреливающая — характерна для сдавливания спинномозговых корешков (корешковый синдром), может сопровождаться спазмами;
  • тупая непрерывная — свидетельствует о заболевании печени, почек, селезенки, некоторых эндокринных желез;
  • тянущая, усиливается при движении — травмы позвоночника и прилегающих тканей.

Локализация поясничных болей

  1. Боль в поясничном отделе и над крестцом может возникать вследствие травмы, заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, а также травм, онкологии или простого перенапряжения. Часто эта зона заявляет о себе после неудачных занятий спортом, в особенности, при плохо поставленных ударах, неотработанном падении, несоблюдении техники выполнения упражнений.
  2. Ниже поясницы (над копчиком) чаще болит из-за перенапряжения при поднятии грузов, длительном стоянии или ходьбе, при ушибах об лед и другие твердые поверхности. Иногда причиной ноющей боли в поясничном отделе может стать инфекция или переохлаждение. Наиболее распространены боли из-за работы или отдыха в неудобной, не физиологической позе — например, из-за времяпровождения за компьютером или за рулем в полусогнутой позе “банана”. Реже встречаются боли из-за нарушений в работе кишечника и мочеполовой системы (запора, цистита, пиелонефрита, простатита, дисменореи). “Низкая” локализация боли также может говорить о проблемах с тазобедренным суставом, особенно, у пожилых людей или спортсменов.
  3. Если болит левее от позвоночника, это не исключает проблемы с ним — например, сколиоз и/или остеохондроз, нарушение циркуляции крови, и даже инфекцию спинномозгового канала.
  4. Особенно характерна для инфекций и остеохондроза непреходящая ноющая боль, которая усиливается при малейших физических нагрузках.
  5. Если болевой синдром периодически стихает и все же дает пациенту передохнуть, дело может быть в смещении межпозвоночного диска, защемлении нервного корешка или радикулите. Также боль в поясничном отделе может вызывать сахарный диабет или переохлаждение.
  6. Если больной часто ощущает, что “засиделся”, и ощущает боль спустя несколько часов малоподвижных занятий, боль может свидетельствовать о неправильном образе жизни, который еще не успел перерасти в патологию, но требует срочных изменений — не просто снятия боли при остеохондрозе поясничного отдела, а комплексной терапии.

Обратите внимание, что в поясницу может отдавать боль при серьезных патологиях сердца и пищеварительных органов. Если одновременно болит под левой лопаткой и в боку, важно срочно исключить инфаркт. Если же мучают приступы резкой боли — “будто режут по живому” — язву желудка или кишечника.

Боль в поясничном отделе — диагнозы

Медики выделяют более 120 причин, могущих вызывать острые и хронические боли в пояснице. К наиболее распространенным из них относятся.

  1. Болезни, возникающие вследствие дегенеративно-дистрофических и других поражений позвоночных и тазобедренных суставов. Например, остеохондроз, остеоартроз, спондилез, позвоночная грыжа, спинальный стеноз, кифоз, сколиоз, протрузии, фасеточный синдром, пояснично-крестцовый радикулит, люмбаго, нейрогенная хромота, гормональные спондилопатии.
  2. Аутоиммунные болезни. Ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева.
  3. Воспалительные заболевания. Спондилоартропатии, в т.ч. псориатический и реактивный артрит.
  4. Травматические поражение. Спондилолистез, повреждения мышц и связок, ушибы, вывихи, подвывихи и переломы позвонков.

Реже причиной поясничном боли могут стать новообразования и метастазы в позвоночнике, остеомиелит, стенокардия, холецистит, аневризма брюшной аорты, инфаркт миокарда, язва 12-перстной кишки и другие болезни.

Боль в поясничном отделе позвоночника у женщин

У женщин острая и подострая (периодическая или продолжительностью до 12 недель) боль в пояснице может свидетельствовать о незначительных гормональных нарушениях или естественных физиологических процессах — во время месячных, беременности или климакса. Но чаще всего таким образом о себе заявляет:

  • остеохондроз поясничного отдела — особенно ему подвержены женщины, которые подолгу остаются на каблуках, регулярно переносят тяжести свыше 5 кг, вынуждены подолгу находиться в склоненном положении при выполнении профессиональных или бытовых работ;
  • артрит — воспалительное заболевание, перед которым уязвимы молодые женщины. Спровоцировать его может травма поясницы, мочеполовая инфекция, переохлаждение из-за недостаточно теплой, но модной одежды, а также наследственность (например, наличие у родственников ревматоидного артрита);
  • артроз — преимущественно возрастное заболевание, которое чаще возникает после 40 лет как реакция на гормональные изменения в организме;
  • воспаление придатков (аднексит);
  • рак шейки матки или яичников;
  • перекрут кисты яичника;
  • эндометриоз.

Немедленно обращайтесь к врачу в тех случаях, если симптомы боли поясничного отдела позвоночника:

  • появились после травмы;
  • возникают в истории болезни пациентки с онкологическими и предраковыми (например, дисплазия шейки матки) состояниями;
  • сопровождаются повышением температуры;
  • сопутствуют необъяснимому снижению веса;
  • вызывают затруднения при мочеиспускании и дефекации;
  • сопровождают кровянистые выделения;
  • связаны с чувством онемения или скованности в ногах, изменением походки.

Боль в поясничном отделе позвоночника у мужчин

Мужчины страдают от поясничных болей реже, чем женщины. Чаще всего, как и у дам, их причина кроется в остеохондрозе или болезни почек. Среди специфических для пола заболеваний, который провоцируют боль в области позвоночника в поясничном отделе, можно назвать:

  • эпидидимит (воспаление семенного придатка);
  • простатит;
  • орхит (отек яичек);
  • тестикулярные и другие онкологические заболевания половых органов;
  • рак предстательной железы.

Нередко боль в пояснице у сильной половины возникает вследствие позвоночной или паховой грыжи. К этим болезням особенно к ней предрасположены мужчины старше 40 лет, которые активно занимаются физическим трудом или работают в неудобной позе. У женщин эта патология встречается реже.

Лечение боли в поясничном отделе спины

Лечение боли в спине (поясничный отдел) требует терапевтического воздействия на позвонки и межпозвоночные диски, нервные волокна и мышцы. Наряду со снятием боли в поясничном отделе в позвоночнике необходимо затормозить дегенеративные процессы в позвоночнике, если таковые имеются, снять воспаление, восстановить микроциркуляцию крови и проводимость нервных импульсов. Лечение назначается исключительно врачом или сразу группой специалистов — неврологом, травматологом, гинекологом, ортопедом, ревматологом и другими докторами, в зависимости от основного и сопутствующих диагнозов.

Более чем в 98% случаев, связанных с болезнями позвоночника, лечение проводится консервативно — без операции можно обойтись даже в случае грыжи.

Медикаментозный подход

При помощи медикаментов боль можно полностью устранить в течение нескольких месяцев (например, 3-4 месяца проводится лечение боли в позвоночнике в поясничном отделе при сдавлении корешков, грыжах). Затем, в зависимости от диагноза, терапия завершается или проводится периодически, курсами — для поддержания ремиссии.

В лечении боли в спине (поясничный отдел) помогают:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты: вольтарен, диклофенак, раптен рапид, кеторол, ксефокам, кеторол, нурофен, пироксикам, найз, нимесил, ибупрофен, мовалис, мелоксикам, а также индометациновая, ортофеновая мази.
  2. Гормональные препараты (в виде блокад и капельниц): преднизолон, дексаметазон, гидрокортизон, метилпреднизолон.
  3. Анальгетики: анальгин, спазган, баралгин, седалгин, доналгин.
  4. Хондропротекторы: артракам, дона, терафлекс, сустафлекс, структум, артра.
  5. Разогревающие препараты: финалгон, эспол, никофлекс, мази на основе пчелиного и змеиного яда, фастум, долобене, капсикам, горчичники.
  6. Венотоники и ангиопротекторы: троксевазин, индовазин, троксерутин, эскузан, репарил.
  7. Антиконвульсанты, анксиолитики и антидепрессанты: амитриптилин, габапентин, топирамат, ламотриджин, вигабатрин, хлорпромазин, флюанксол, бензодиазепин.

Физиотерапия при болях в пояснице

Для лечения боли в поясничном отделе используется:

  • массаж (классический, баночный, гидромассаж);
  • фонофорез;
  • электрофорез;
  • магнитотерапия;
  • лазеротерапия;
  • диадинамотерапия;
  • электронейромиостимуляция;
  • мануальная терапия;
  • иглорефлексотерапия;
  • бальнеологические процедуры и грязелечение;
  • кинезитерапия.

ЛФК при болях в поясничном отделе

Комплекс упражнений при болях в поясничном отделе выполняется ежедневно и только по достижении ремиссии! При обострении болезни любые нагрузки могут только усугубить ситуацию. Перед выполнением упражнений стоит проконсультироваться с инструктором ЛФК.

  1. Встаньте на колени и выставьте правую ногу вперед (стопа на полу, колено согнуто под прямым углом). Сохраняя равновесие, подтяните левой рукой левую стопу к ягодице и прочувствуйте натяжение мышц. По 10 раз на каждую сторону.
  2. Встаньте на четвереньки, глядите прямо перед собой. Прогибайте и выгибайте спину — упражнение “кошка”.
  3. Лягте на спину и, поддерживая ноги под коленями, подтяните колени к груди и зафиксируйтесь в этой позе на пару секунд. 10 раз.
  4. Исходная позиция та же. Закиньте ногу на ногу (на весу) и хорошо натяните мышцы, поддерживая нижнюю ногу под коленом обеими руками.
  5. Стоя на четвереньках, поднимите левую руку и правую ногу перпендикулярно полу. Повторите для другой стороны. 10 раз.

Рекомендован также комплекс упражнений при болях в поясничном отделе с массажным роликом. Например: положите ролик под крестец и подтяните к груди колено, пока вторая нога лежит на полу. Повторите 10 раз для каждой ноги. Если натяжение недостаточно, положите руку за голову и/или отведите слегка в сторону согнутое колено.

Как беречь спину — рекомендации врачей

Рекомендуем Вам 10 простых советов для защиты поясницы.

  1. Чтобы сохранить спину здоровой, важно избегать серьезных физических (а также умственных и эмоциональных) перегрузок и переохлаждений. Если Вы вынуждены подолгу работать на холоде или в помещениях с резкими перепадами температур, обзаведитесь качественным термобельем.
  2. Проводите своевременное лечение боли в позвоночнике в поясничном отделе.
  3. Если у Вас уже диагностирована начальная стадия остеохондроза, имеются врожденные или приобретенные деформации опорно-двигательного аппарата, воспользуйтесь ортезами — специальными бандажами и корсетами, которые помогают разгрузить спину. Если Вы носите тяжелый рюкзак, приобретите специальный, предназначенный для защиты спины от симптомов боли поясничного отдела позвоночника.
  4. Также не забывайте принимать хондропротекторы в лечебно-профилактических целях не менее 3-6 месяцев в году.
  5. Сбалансируйте свой рацион таким образом, чтобы Вашему организму доставало витаминов и минералов, а также белков.
  6. Правильно оборудуйте место для сна. Матрас не должен быть ни слишком мягким, ни слишком жестким, длина спального места должна быть немного больше Вашего роста. Высота подушки также имеет значение для снятия боли при остеохондрозе поясничного отдела — лучше всего приобрести ортопедическую. Если домашние питомцы вынуждают Вас принимать неудобную позу во сне, не пускайте их на кровать.
  7. Во время сидячей работы следите, чтобы локти находились на столешнице, на комфортной высоте, а сиденье стула позволяло держать голени перпендикулярно полу.
  8. Если у Вас уже диагностировано заболевание позвоночника, позаботьтесь о рациональном трудоустройстве, которое сократит профессиональные нагрузки на поясницу.
  9. Старайтесь не злоупотреблять алкоголем, кофе и сигаретами.
  10. Поддерживайте нормальный уровень физической активности (хотя бы в виде 15-минутных упражнений для поясничного отдела при болях 3-4 раза в день).
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика