ГЕМОРРОЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

#1 21 апреля 2022 в 14:53

Видоизменения венозных сплетений, расположенных вокруг прямой кишки, при плохой циркуляции крови называются геморроем. Переполняясь кровью вены расширяются и образуют узлы.

Геморрой достаточно часто диагностируется во время беременности, причем вероятность его возникновения зависит от количества родов.

Так, у первородящих женщин заболевание встречается лишь в 20% случаев, а у повторнородящих его частота возрастает до 40-50%, особенно в третьем триместре.

ПРИЧИНЫ

В период вынашивания ребенка и родов геморроидальные узлы возникают у сотен тысяч женщин, доставляя им огромные неприятности. Некоторые женщины, испытывая ложный стыд перед врачом, надеются на то, что болезнь пройдет сама, что ничего делать не надо, однако это зачастую только усугубляет их состояние.

В результате образуются геморроидальные узлы, препятствующие нормальной жизнедеятельности, нарушающие подвижность и работоспособность, негативно влияющие на психоэмоциональное состояние молодой мамы.

Обычно, провокаторами недуга выступают такие факторы:

  1. Застой венозной крови в малом тазу – следствие прижатия венозных сосудов растущей маткой, что вызывает расширение кавернозных телец и развитие геморроидальных узлов.
  2. Хронические запоры. Когда у женщины хронические запоры, повышается растяжение и усиливается напряжение на стенки прямой кишки при дефекации. А это само по себе приводит к образованию в кишечнике геморроидальных узлов. Во-первых, человек в туалете тужится во время запоров, перенапрягая геморроидальные вены, а во-вторых, во время запора стул становится весьма жестким и начинает попросту раздражать опухшие вены. Частота запоров у беременных женщин значительно выше, что объясняется главным образом снижением во время беременности тонуса кишечника.
  3. Малоподвижный образ жизни беременной на поздних сроках – приводит к венозному застою в венах.
  4. Во время беременности вкусы могут меняться. Чрезмерное поглощение соленого, пряного и копченого раздражает эпителий кишечника. Это провоцирует образование геморроидальных узлов.

Стоит учитывать эти факты и вести нормальный образ в жизни, не злоупотребляя кулинарными прихотями.

ВИДЫ ГЕМОРРОЯ

Различают несколько клинических типов развития геморроя, проявления которых имеют определенные отличия:

  1. Острый – характеризуется быстрым нарастанием клинических проявлений в виде боли и зуда в области прямой кишки. Чаще развивается во втором триместре беременности или после родов.
  2. Хронический. Этот вид наиболее распространен, так как заболевание геморроя – это скорее патология вен толстого кишечника. Различные медицинские препараты помогают снять воспаление, улучшить стул, однако вылечить и избавить полностью от заболевания не может. При определенного рода действиях геморрой возобновится.
  3. Осложненный – более тяжелое течение патологического процесса, которое сопровождается наличием трещин слизистой прямой кишки, их инфицированием бактериями с развитием парапроктита (гнойное воспаление), повреждением стенок геморроидальных узлов с возможными кровотечениями из них.

Кроме того, болезнь проявляется в двух формах в зависимости от расположения узлов:

  1. Внутренней, имеющей сложную диагностику из-за невыраженной симптоматики. При ней злы расположены складках кишечника и причиняют дискомфорт только при дефекации. Эта форма чаще бывает хронической и может сопровождаться тромбозом и прочими опасными явлениями.
  2. Внешней или наружный, сопровождаемой появлением шишек, кровянистых выделений и усиленных болей. Сами шишки при наружной форме геморроя повреждаются редко, могут не вызывать болевых ощущений при опорожнении кишечника. У больных с такой формой практически не наблюдается тромбофлебит.

Выявить геморрой врачу, как правило, не сложно. Специфические жалобы позволяют быстро поставить диагноз. Обязательным является пальцевое исследование. Иногда для уточнения диагноза возможно проведение ректороманоскопии — исследования, при котором в прямую кишку вводят специальный оптический аппарат. Он позволяет увидеть, что происходит в прямой кишке.

СИМПТОМЫ

Признаки геморроя при беременности мало отличаются от симптомов геморроя как самостоятельного заболевания.

Всего существует три стадии развития геморроя. На первой из них геморроидальные узлы всего лишь провисают в просвете прямой кишки, однако не выходят из отверстия заднего прохода.

Позже, во время второй стадии геморроидальные узлы уже провисают из анального отверстия, но достаточно легко вправляются обратно через некоторое время. А вот на третьей стадии болезни узлы уже не вправляются в прямую кишку и остаются снаружи анального отверстия.

При остром ее течении женщина может заметить следующее симптомы:

  1. Неприятные ощущения или даже боли в области заднего прохода.
  2. Болевые ощущения во время похода «по-большому».
  3. Ощущение неполного опорожнения кишечника при дефекации.
  4. Чувство повышенной влажности в области заднего прохода.
  5. Увеличение геморроидальных узлов и выпадение их наружу.
  6. Слизистые и кровянистые выделения из анального отверстия.
  7. Зуд и раздражение кожи вокруг анального отверстия.

Начальная стадия геморроя обычно не замечается женщинами, а когда проблема становится ощутимой, лечение геморроя становится сложнее. Поэтому всем будущим мамочкам еще на раннем сроке беременности рекомендуется пройти осмотр у проктолога, чтобы исключить болезнь или вылечить ее на ранней стадии.

ПРОФИЛАКТИКА

Придерживайтесь определенных мер профилактики, чтобы минимизировать появление этого неприятного недуга.

  1. Избавиться от запоров. Чтобы не возникало проблем со стулом, в рационе регулярно должны быть овощи и фрукты, кисломолочные продукты, растительное масло.
  2. После каждой дефекации обмывать промежность прохладной водой. Можно использовать отвар ромашки или календулы, поскольку они обладают противовоспалительным действием.
  3. Убрать из рациона пряности, копчёности, маринованные и солёные продукты. Акцент нужно сделать на овощи и фрукты, которые легче перевариваются и стимулируют сократительную функцию кишечника. Хорошо есть гречневую и геркулесовую кашу, хлеб грубого помола.
  4. Двигаться независимо от срока беременности. В идеале каждое утро должно начинаться с зарядки. Хорошо действуют ежедневные пешие прогулки.

В общем, профилактикой геморроя следует заниматься каждой беременной женщине, тогда, скорее всего, и до лечения не дойдет.

КАК ЛЕЧИТЬ ГЕМОРРОЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Геморрой развивается медленно. Но чем «дальше он зашел», тем сложнее от него избавиться при беременности.

Если в начальных стадиях его можно лечить только за счет корректировки диеты и соблюдения специального гигиенического режима, то, что касается более поздних стадий болезни, то здесь уже требуется комбинированное медикаментозное лечение геморроя, а при тяжелых случаях может потребоваться хирургическая операция.

  1. Первое, на что необходимо обратить особо пристальное внимание – это рацион питания беременной женщины. Питание должно быть таким, чтобы исключить возможное развитие запоров, так как главный залог успешного лечения геморроя – своевременное опорожнение кишечника. Этот фактор необходимо учитывать, составляя меню.
  2. Еще один немаловажный момент, которому необходимо уделить пристальное внимание – это правила личной гигиены. Врачи советуют будущим мамам отказаться от использования обычной туалетной бумаги и приобрести в аптеке специальные влажные салфетки.

В официальной медицине для лечения геморроя используются комбинированные мази, кремы, ректальные свечи, они действуют сразу в нескольких направлениях и оказывают:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • сосудосуживающее;
  • слабительное действие.

Препараты подбираются в каждом индивидуальном случае с учетом сложности течения заболевания и места воспаления геморроидальных узлов. Причем лекарственные средства может и должен назначать только врач! Во время беременности это вдвойне важно.

См. также: чем лечить геморрой после родов на дому.

СВЕЧИ ОТ ГЕМОРРОЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Важно понимать, что любые препараты, в том числе и свечи от геморроя при беременности использовать нужно с осторожностью. Дело в том, что данные препараты имеют зачастую целый ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Свечи имеют два направления действия:

  1. Обезболивающие. Также они снимают и воспалительные процессы в области прямой кишки. К данной группе относится большое количество лекарственных средств, но при беременности можно использовать лишь некоторые из них. Лекарство не должно содержать анальгетиков, которые вредны для ребенка.
  2. Кровоостанавливающие. Такие препараты очень актуальны для женщин во время беременности. Нельзя допускать чрезмерной потери крови, это может плачевно сказаться на ребенке. Для лечения трещин анального прохода хорошо подойдут свечи с облепиховым маслом.

Перед использованием любых свечей или мазей необходимо одобрение врача, ведущего именно вашу беременность.

УДАЛЕНИЕ ГЕМОРРОЯ

Безоперационное удаление геморроя не несет большого риска для беременной женщины, все процедуры проводятся под местной анестезией. В некоторых случаях удаление геморроя – единственный способ избавиться от проблемы, не допуская ее развития в более тяжелые стадии.

Сегодня у врачей есть возможность проводить так называемые малые или бескровные операции:

  1. Склеротерапия проводится в случае высокого риска кровотечений на любой стадии заболевания. С помощью этой процедуры приостанавливается поступление крови к геморроидальному узлу, в результате чего он отмирает.
  2. Лигирование геморроидальных узлов производится только на 1 и 2 стадиях заболевания. Сутью процедуры является перетягивание основания узла с помощью латексного кольца. В течение примерно недели после проведения процедуры узел отмирает, происходит его отсоединение от стенки прямой кишки.
  3. Инфракрасная фотокоагуляция и лазерная коагуляция (воздействие лазером или высокой температуры на основание геморроидального узла в 3 — 5 точках, при котором возникает ожог, вызывающий некроз узла с его последующим отпадением в течении 7-10 дней).

Если состояние женщины позволяет избежать оперативного вмешательства во время беременности, то врач может принять решение о переносе операции на послеродовой период.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика