КАК ЛЕЧИТЬ ГЕМОРРОЙ ПОСЛЕ РОДОВ

#1 21 апреля 2022 в 14:52

Геморрой после родов является заболеванием, в следствие которого возникает воспалительный процесс в прямой кишке, наблюдается варикозное расширение вен.

Из-за того, что в венах скапливается большое количество крови, они становятся больше, могут утолщаться их стенки, впоследствии возникают шишки – геморроидальные узлы.

Чаще всего геморрой начинает беспокоить женщину, когда она вынашивает малыша. Если у нее заболевание развивалось раньше, во время беременности, родов геморрой может усугубиться.

Геморрой может быть как наружным, так и внутренним. При внутреннем геморрое узлы воспаляются внутри прямой кишки. Для наружных форм характерно выпадение узлов наружу, спровоцировать такое состояние могут тяжелые, осложненные роды.

ПРИЧИНЫ

Причиной возникновения заболевания становится застой крови в венозной системе анального отверстия.

Во время беременности у женщин очень часто наблюдаются запоры. Это происходит из-за увеличения матки, которая начинает поджимать органы малого таза. Результат – застой кала в кишечнике. Вот и получается, что запоры являются главной предпосылкой образования геморроидальных узлов. Нарушение перистальтики кишечника вследствие неправильного питания также негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта.

Ситуация осложняется, если женщина в период беременности набрала лишние килограммы. Избыточная масса тела способствует еще большему давлению на органы малого таза, что приводит к развитию геморроя. При наличии запоров и отсутствии физической нагрузки, геморрой у женщин после родов обеспечен.

В процессе родовой деятельности ситуация может усугубиться, так как тяжелые и продолжающиеся длительное время потуги также могут спровоцировать появление геморроя. В это время происходит резкое возрастание давления в малом тазу и внутрибрюшного давления. Объем вен прямой кишки, которые при таком давлении переполняются кровью, увеличиваются. Происходит утолщение стенок и образуется геморроидальный узел.

СИМПТОМЫ

Обнаружить геморрой (см. фото геморроя в начальной стадии) после родов не так уж сложно, для этого ознакомьтесь с основными признаками заболевания:

  1. Жжение и зуд в прямой кишке. Кровь и боль после дефекации.
  2. Через некоторое время боль может утихать, а затем вновь появляться при опорожнении кишечника.
  3. Выпадающие геморроидальные узлы, они легко прощупываются и могут быть различного размера – от горошины до вишни. Обычно они вызывают чувство дискомфорта при ходьбе или сидении.
  4. Воспаление и трещины анального отверстия. Эти вещи могут доставлять немало неприятностей и омрачить прекрасное время материнства.
  5. Ощущение недостаточного опорожнения прямой кишки.

Особенно болезненный геморрой после родов внутреннего расположения, имеющий, кроме всего прочего, еще и тенденцию к осложнениям. Наружный геморрой – малоэстетичен, но приносит женщине меньше хлопот, а его лечение – не такое сложное.

ПРОФИЛАКТИКА

В целях профилактики развития острого геморроя после родов и обострения хронической формы заболевания необходимо соблюдать несложные правила:

  • сбалансированного питаться и не злоупотреблять раздражающими продуктами;
  • следить за интимной гигиеной после родов;
  • не поднимать тяжестей;
  • следить за регулярным опорожнением кишечника, избегать запоров;
  • больше двигаться;
  • за время беременности не набирать лишних килограммов;
  • своевременно лечить трещины заднего прохода и другие заболевания толстого кишечника.

При правильном подходе и внимательном отношении к своему здоровью геморрой после родов не будет беспокоить молодую маму.

КАК ЛЕЧИТЬ ГЕМОРРОЙ ПОСЛЕ РОДОВ

Итак, что делать при обнаружении симптомов? В первую очередь лечение геморроя должен назначать врач.

Применять лекарственные препараты самостоятельно крайне опасно, ведь после родов женщина кормит ребенка грудью, а лекарства, попадающие в организм матери, с молоком попадут и в организм ребенка, что может крайне негативно сказаться на здоровье грудничка.

  1. Для начала стоит наладить свое питание. Это не только облегчит течение геморроя, но и будет полезно для ребенка, особенно, если женщина кормит его грудью.
  2. Также обязательно нужно восстановить физическую форму. Ежедневные прогулки, лечебная гимнастика в сочетании с применением свечей и мазей значительно снизят симптомы геморроя и облегчат состояние.

Как правило для лечения геморроя при грудном вскармливании назначают свечи и мази, применяемые для снятия отеков и болей в прямой кишке.

СВЕЧИ ОТ ГЕМОРРОЯ

Выбор безопасного средства необходимо доверить специалисту, он подберет нужный препарат, который способен эффективно купировать болезненные симптомы и не нанести вреда малышу.

Самые распространенные средства, которые помогут вылечить геморрой после родов:

  1. Эффективно лечат геморрой, возникший при родах или в период грудного вскармливания, именно свечи природного происхождения. Сюда можно отнести суппозитории с облепиховым маслом. Даже попав в организм младенца препарат не вызовет негативных реакций, а вот матери очень даже поможет. Свечи несут отличный заживляющий эффект, избавляют от болевых ощущений после первого же приема, снимают зуд, жжение, отек. Своевременное лечение препаратом снижает риск появления осложнений.
  2. Свечи Прокто-гливенол. Противопоказаны в самом начале беременности, но при лактации применять их можно. Входящий в состав лидокаин быстро снимает боль. Трибенозид устранит воспаление, отек и способствует рассасыванию геморроидальных узлов.
  3. Свечи Релиф. Оказывают обезболивающее, заживляющее, кровоостанавливающее действие. Активное вещество препарата хорошо справляется с воспалением, стимулирует местный иммунитет. Ректальные свечи Релиф разрешены к применению в период грудного вскармливания, но лечение должно проходить под контролем врача, так как возможны аллергические реакции на один из компонентов (масло из печени акулы).
  4. Свечи с календулой. Основная функция препарата – заживлять ранки. Эффект приносят свечи только на начальных стадиях болезни, когда геморрой еще не «вылез», т. е. узелки находятся внутри и не особо мешают жить. Для лечения кормящих матерей препарат не противопоказан.
  5. Гепатромбин Г — в состав суппозиториев входит гепарин, полидоканол и преднизолона ацетат. Препарат оказывает противозудное, антитромботическое и противоотечное действие, прекрасно справляется с воспалением и способствует укреплению стенок сосудов.

Перед тем, как купить препарат, необходимо провести консультацию у специалиста проктолога.

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Хирургическое лечение применяют при массивных кровоизлияниях и совмещают с антибиотиками, поэтому рекомендуется перевести на две недели ребенка на искусственное вскармливание.

Геморрой после родов можно вылечить:

  1. Коагуляцией (применением лазера и инфракрасных ламп);
    склеротерапией (введением в узел вещества для склеивания стенок сосудов);
  2. Легированием (затягиванием резинкой геморроидального узла у основания для последующего отсыхания и вывода из прямой кишки при дефекации);
  3. Радиоволнами с помощью специального аппарата;
  4. Геморроидектомией (оперативным иссечением геморроидальных шишек).

Все вышеперечисленные методы не требуют госпитализации, занимают буквально несколько минут времени, не приносят вреда или боли пациенту, малотравматичны, а лечат заболевание быстро и надежно. Однако какая из этих методик больше подходит для лечения, решается совместно с доктором.

ГИМНАСТИКА

Кроме применения препаратов и соблюдения диеты, необходимо выполнять простые физические упражнения.

Кормящим мамам полезно гулять на улице и делать упражнения Кегеля. Не стоит бросаться в крайности и изнурять себя каким-либо спортом. Помните, что на данный момент ваша главная задача – сохранить свое здоровье и здоровье малыша. На первых этапах будет достаточно пеших прогулок.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика