ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ БОЛЬ В КОЛЕНЕ ПРИ СГИБАНИИ ИЛИ РАЗГИБАНИИ

​Суставы коленные достаточно сложные по функциональности, но слабые анатомически. Они постоянно должны выдерживать большие нагрузки, поэтому предрасположены к травмам и разрушению.

#1 28 апреля 2022 в 20:54

Суставы коленные достаточно сложные по функциональности, но слабые анатомически. Они постоянно должны выдерживать большие нагрузки, поэтому предрасположены к травмам и разрушению.

Боль в колене при сгибании и разгибании является самой распространенной причиной, по которой обращаются к травматологам.

На самом деле существует огромное количество причин, из-за которых вы можете испытывать повышенный дискомфорт в коленном суставе при сгибании и разгибании.

Это может быть механическое повреждение колена, патологическое изменение структуры коленного сустава. В данном случае истинную причину патологии можно будет определить только посредством медицинской диагностики.

ПРИЧИНЫ БОЛИ В КОЛЕНЕ

Боль в колене может быть вызвана такими заболеваниями, как:

  • деформирующий артроз; травматический или диатезный бурсит;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматоидный, подагрический или септический артрит;
  • системная красная волчанка;
  • остеомиелит;
  • лимфобластный лейкоз.

Она является также частым симптомом костных метастазов. Этот перечень болезней далеко не полный. Поэтому для установления подлинных причин необходимым является комплексное медицинское обследование.

  1. Боль, начинающаяся ночью, более свойственна подагре.
  2. Принято считать, что боль, усиливающаяся днем, сопровождающаяся пощелкиванием в суставе является симптомом артроза.
  3. А боль в колене при разгибании чаще всего указывает на наличие бурсита.

Иногда такие явления развиваются в результате травмирования и относительно легко излечиваются, при своевременном обращении к специалисту. Однако чаще они являются следствием заболеваний, протекающих в скрытой форме, требуют тщательной диагностики и адекватного медикаментозного и хирургического лечения.

БОЛЕЗНЬ ОСГУДА-ШЛАТТЕРА

Болезнь Осгуда-Шлаттера представляет собой воспаление сухожилий, костей и хрящей в голени. Чаще всего от этого воспаления страдают дети, занимающиеся активными видами спорта. Специалисты отмечают, что обычно недугу подвержено одно колено. Наблюдается резкая боль в колене при сгибании – это бег, ходьба по лестнице и приседания.

АРТРИТ И АРТРОЗ АРТРИТ

Это заболевание, связанное с воспалением суставов, а точнее суставной ткани. Такое может произойти из-за больших нагрузок, либо перенесенных инфекционных заболеваний.

Боль появляется ночью или утром, может возникнуть после длительного нахождения на холоде. Лечение назначает врач после проведения осмотра. Оно направлено на снятие воспаления и опухоли. Артроз разрушает сустав. Колено может болеть после того, как длительное время находилось без движения.

БУРСИТ КОЛЕННОГО СУСТАВА

Заболевание проявляется в виде воспаления бурсы (внутрисуставной сумки сустава).

Околосуставные ткани сильно отекают, краснеют, на ощупь теплее окружающих, при нажатии на них отмечается болезненность. При движении суставом отмечается скованность. Возможно общее увеличение температуры тела, мышечная слабость.

Для постановки диагноза достаточно визуального осмотра врача, может понадобиться пункция жидкости, находящейся внутри суставной сумки, для определения характера заболевания.

ТЕНДИНИТ СВЯЗКИ НАДКОЛЕННИКА

Тендинит – острое воспалительное заболевание коллагеновых волокон сухожилия и их дистрофия. Чаще развивается заболевание в месте крепления сухожилия к кости или в зоне перехода мышцы в сухожилие, встречаются случаи распространенного воспалительного процесса всего сухожилия.

Развивается болезнь в разном возрасте. Чаще встречается тендинит больших суставов конечностей (верхних и нижних).

БОЛЕЗНЬ КЁНИГА

Болезнь Кенига – разновидность остеохондропатии, которой чаще всего страдают молодые мужчины в возрасте от пятнадцати до тридцати лет (иногда встречаются больные более старшего и более младшего возраста).

Данное состояние характеризуется ограниченным участком некроза области внутреннего мыщелка бедра (суставного хряща + прилегающей к нему костной ткани). При данном заболевании покрывающий кости пораженный участок хряща начинает постепенно отслаиваться и со временем даже может полностью отделиться от кости.

КИСТА БЕЙКЕРА

Киста Бейкера представляет собой мягкое опухолевидное образование, которое отличается высокой эластичностью. Оно развивается в подколенной ямке – на задней поверхности коленного сустава.

Если просмотреть фото такого заболевания, то станет ясно, что при сгибании ноги образование уменьшается в размерах, а в некоторых случаях и полностью исчезает.

КИСТА МЕНИСКОВ

Киста мениска – это полость, наполненная жидкостью густой консистенции мукоидного характера, и расположенная на краю или в самой толще мениска.

Образуется она, в большинстве случаев, по причине постоянной нагрузки на коленный сустав, поэтому в группе риска по этому заболеванию находятся спортсмены и люди, которые занимаются тяжелым физическим трудом. По статистике киста мениска диагностируется в промежутке от 14 до 40 лет, то есть у людей работоспособного возраста.

ОСТЕОПОРОЗ

Остеопороз (буквально: пористая кость) — это прогрессирующее уменьшение плотности костной ткани, приводящее к уменьшению прочности костей. Это заболевание поражает одновременно все кости скелета, что приводит к риску переломов в самых простых жизненных ситуациях, при самых обыденных нагрузках.

ЛЕЧЕНИЕ БОЛИ ПРИ СГИБАНИИ И РАЗГИБАНИИ КОЛЕНА

После всесторонней диагностики специалист-травматолог ставит диагноз и назначает комплексное лечение боли колене при сгибании или разгибании. В первую очередь применяют нестероидные противовоспалительные препараты, к этому могут добавиться народные средства. Если боли нестерпимые, то, скорее всего, назначат введение НПВП непосредственно в сустав. Этим достигается купирование болезненных проявлений на длительный срок и сохраняется трудоспособность больного.

Также внутрь суставной полости вводят хондропротекторы (реставраторы механической целостности и эластичности хряща) и искусственные заменители синовиальной жидкости (которая играет роль смазки).

#2 12 апреля 2023 в 15:16

Скорее всего это и возрастные изменения в том числе… у меня например в первый раз такое появилось уже после 45. А сейчас конечно полегче ситуация, принимаю эваларовский морской коллаген второго типа. Он непосредственно для суставов очень важен, усилен мартинией душистой с противовоспалительным эффектом и МСМ. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика