АРТРОЗ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ, И КАК ЛЕЧИТЬ ПОРАЖЕННЫЕ СУСТАВЫ?

​Артроз – это дистрофическое изменение суставного хряща не воспалительного характера. Данный процесс возникает в большинстве случаев в результате естественного старения организма.

#1 27 апреля 2022 в 22:00

Артроз – это дистрофическое изменение суставного хряща не воспалительного характера. Данный процесс возникает в большинстве случаев в результате естественного старения организма.

По статистическим данным, артроз считается достаточно распространенным недугом, так как им страдают по разным оценкам от 10% до 15% жителей разных стран.

Это заболевание характерно для возрастной категории от 45-ти лет и более. Хотя, имеют место исключения, когда артроз наблюдается у менее возрастной группы людей, как следствие перенесенных травм, тяжелых заболеваний, переломов, свойственных в большей степени спортсменам.

Наиболее распространены артроз коленного, тазобедренного и фалангового суставов. При этом традиционно различают два вида артроза: первичный — возникающий на общем фоне возрастных изменений в организме, и вторичный – развившийся в результате травмы, чрезмерных физических нагрузок, инфекционного или другого заболевания, например сахарного диабета.

Как правило, артрозные боли пациенты испытывают в состоянии нагрузок, но стоит им сесть либо лечь в удобной позе для пораженной конечности, как болевые проявления стихают. По мере прогрессирования заболевания усиливается характерный хруст суставов, уменьшается амплитуда привычных движений суставов, наблюдается деформация суставных компонентов.

АРТРОЗ — ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Почему возникает артроз, и что это такое? Заболевание развивается из-за нарушения обмена веществ в суставе, что в свою очередь приводит к тому, что хрящи начинают терять эластичность. Этому может способствовать полная или же частичная потеря из состава хряща протеогликанов, такое происходит, как правило, вследствие довольно глубоких трещин в самом хряще.

Потеря протеогликанов может произойти и по другой причине: из-за сбоя их производства клетками сустава.

  1. Артроз первичный — начинается без заметной на то причины и поражает неизмененные суставные хрящи одновременно во многих суставах; чаще наблюдается у лиц старше 40 лет. Первичный артроз также является следствием нарушения соотношений в хрящевой ткани процессов синтеза и дегенерации, и сопровождается расстройством функции хондроцитов. В хряще при артрозных изменениях преобладают процессы разрушения.
  2. Основными причинами вторичного артроза являются существенные изменения в обменных процессах: кровоснабжение, солевой обмен и отток лимфы, гормональные нарушения в усвоении необходимых суставу веществ. Гормональные изменения, ведущие к артрозу, часто встречаются у женщин старшего и преклонного возраста, когда наступают закономерные изменения гормонального фона.

В группу риска можно отнести людей:

  • с избыточной массой тела;
  • с наследственными нарушениями;
  • пожилого возраста;
  • со специфическими профессиями;
  • с метаболическими нарушениями в организме;
  • с дефицитом микроэлементов;
  • перенесших травмы на позвоночнике;
  • занимающихся некоторыми видами спорта.

Коварство артроза заключается и в том, что патологические изменения в хрящевой ткани пораженного сустава долгое время не проявляется никакими симптомами – боль и затрудненность движений становятся заметными только в тот момент, когда деструкция достигает надкостницы, расположенной под хрящом.

АРТРОЗ 1, 2 И 3 СТЕПЕНИ

Различают три степени артроза суставов:

  1. 1 степень заболевания протекает почти без ощутимых симптомов. Лишь изредка возможны болезненные ощущения при движении или других видах физической активности. Уже на первой стадии артроза происходят патологические изменения в синовиальной жидкости сустава, при этом ослабевает мышечный аппарат, но не претерпевает видоизменений.
  2. 2 степень артроза знаменуется началом разрушения сустава, появляются первые остеофиты. Боль становится терпимой, но ярко выраженной. Отчетливо слышен хруст в пораженных суставах. Происходит нарушение мышечных функций в виду нарушения рефлекторной нейротрофической регуляции.
  3. 3 степень артроза – суставной хрящ истончен, есть обширные очаги разрушения. Отмечается значительная деформация суставной площадки с изменением оси конечности. Из-за нарушения нормального соотношения между анатомическими структурами сустава и обширных патологических изменений в соединительной ткани связки становятся несостоятельными и укорачиваются, вследствие чего развивается патологическая подвижность сустава в сочетании с ограничением естественного объема движений. Возникают контрактуры и подвывихи. Околосуставные мышцы растянуты или укорочены, способность к сокращению ослаблена. Питание сустава и окружающих тканей нарушено.

Течение болезни характеризуется стадиями обострения и стадиями ремиссии. Это существенно затрудняет самостоятельную диагностику артроза, опираясь лишь на собственные ощущения. Поэтому необходимо обратиться за уточнением диагноза к врачу.

ПРИЗНАКИ

Артроз имеет определенные первые признаки, исходя из его классификации, но есть и обобщенный список:

  1. Болевой синдром, который усиливается в сырую погоду и от промерзаний;
  2. Сустав увеличивается в объеме из-за деформаций и остеофитов;
  3. Температура кожи вокруг заболевшего сустава увеличивается. Может наблюдаться общее увеличение температуры.
  4. Сустав начинает отекать, наблюдаются припухлости и уплотнения;
  5. При напряжении и работе сустава слышится и осязается хруст или скрип от трения костных образований.

На более поздних стадиях боль может возникать и в спокойном состоянии из-за застоя крови и повышения внутрикостного давления.

СИМПТОМЫ АРТРОЗА

Артроз относится к разряду хронических заболеваний. Иногда болезнь может незаметно протекать годами, лишь изредка напоминая болью при нагрузке на сустав или неловком движении.

Но бывает и так, что болезнь стремительно развивается до тяжелой стадии всего за несколько месяцев. В любом случае важно помнить, если не лечить артроз, его симптомы будут со временем нарастать, ухудшая качество жизни, а в тяжелых случаях – приводя к инвалидности и обездвиживанию.

Итак, при артрозе основные симптомы следующие:

  1. Ноющая боль в суставе. Она особенно проявляется при разного рода нагрузках на больной сустав, во время хождения по лестнице.
  2. Ломота и хруст в суставе. Ломота проявляется при переохлаждении. Хруст поначалу не сильный, но при отсутствии лечения, со временем его будут слышать и окружающие.
  3. Появление припухлостей. Данный симптом характерен еще одному заболеванию суставов – артриту. Но при артрозе возникает припухлость только при обострениях и сопровождается не острой болью, а ноющей. Она очень заметна и доставляет немалые неудобства.

Иногда боль к вечеру может усилиться. Порой боль в суставе бывает очень активной, проявление ее зависит от нагрузок. В молодости артроз может получить развитие от большой физической нагрузки или после травмы.

ДИАГНОСТИКА АРТРОЗА

Диагностика базируется, прежде всего, на определение такого предрасполагающего фактора, как появление боли и дискомфорта в движениях суставов. При возникновении, описанных выше признаков заболевания, возможно проведение рентгенологического, радионуклеидного и морфологического исследования.

Все исследования проводятся только в клинических условиях и заключения по ним должны давать только квалифицированные специалисты. На нашем сайте вы всегда можете задать интересующие вас вопросы о симптомах, лечении и профилактике артроза в комментариях ниже.

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактические мероприятия для предупреждения артроза доступны каждому. Они включают в себя умеренную физическую нагрузку (она не должна вызывать боль в суставах), сбалансированное питание и ежедневное употребление в пищу всех основных микроэлементов и витаминов.

Часто избавлению от артроза мешает избыточный вес, поэтому следует очень внимательно относиться к своему рациону и в случае необходимости соблюдать диету.

Так же необходимо помнить, что артроз относится к категории хронических заболеваний. Иными словами, главный критерий эффективности лечения — достижение продолжительной ремиссии и улучшение состояния пациента.

ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА

При диагностированном артрозе лечение на данный момент – это серьезная и актуальная проблема. И хотя количество лекарственных средств, применяемых при артрозах, постоянно увеличивается, они оказывают лишь симптоматическое действие. И пока ни один из препаратов не стал панацеей в лечении суставов.

План и методы лечение зависят от стадии и симптомов артроза, зачастую первоначально снимают болевые ощущения, так как на второй и третьей стадии болезни они могут быть очень мучительными. Также возможна противовоспалительная терапия при сопутствующем воспалении сустава.

Основная схема медикаментозного лечения артроза подразумевает применение:

  1. НПВС: Ибупрофена, Нимесулида, Диклофенака с целью уменьшения болевого синдрома и устранения воспалительного процесса.
  2. Лекарств из группы хондропротекторов, в состав которых входят такие активные компоненты как глюкозами и хондроитин.
  3. При тяжелом течении болезни может потребоваться внутрисуставное введение препаратов-кортикостероидов: Гидрокортизон, Дипроспан. Данные препараты быстро устраняют воспалительный процесс и нормализуют подвижность пораженного сустава.
  4. После устранения воспалительного процесса может потребоваться внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, которая выступает в качестве смазочного материала и предотвращает процесс трения суставов, устраняет болевой синдром, улучшает подвижность и стимулирует производство собственного гиалуроната.

Вернуть сустав, пораженный артрозом в значительной степени, возможно только с помощью проведения хирургической операции по замене сустава, без оперативного вмешательства сделать это пока невозможно.

ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

На запущенных стадиях артроза коленных суставов лечение медикаментами может быть уже не эффективным, и тогда следует принимать решение об оперативных методах оздоровления.

Существует несколько видов хирургического вмешательства:

  1. Артропластика. Замена суставного хряща искусственной прокладкой. После операции значительно снижается боль и увеличивается подвижность.
  2. Артроскопия. Не требует длительного восстановительного периода, хорошо подходит для пациентов всех возрастов. Нужна она, чтобы предотвратить разрушение сустава. Во время операции удаляются воспаленные участки – происходит это при помощи тонкого зонда и вспомогательных инструментов.
  3. Протезирование. Замена всех компонентов сустава искусственными аналогами. К слову, современные протезы выполняются из специального металла, который не отторгается организмом. Такие трансплантаты служат в среднем около десяти лет. После такого вмешательства пациенты могут вести полноценный образ жизни.

В домашних условиях по назначению врача больной может применять отвлекающие средства в виде мазей, растирок, гелей, настои трав. Хорошие результаты дают физиотерапия, иглорефлексотерапия, гирудотерапия (лечение пиявками), а также санаторно-курортное лечение в стадии ремиссии (затухания болезни) с применением натуральных грязей и минеральных ванн.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АРТРОЗА

Непременным условием в лечении артроза является использование различного вида упражнений в целях предотвращения атрофирования мышц и ослабления связок.

Упражнения для лечения артроза подбираются индивидуально для каждого больного лечащим врачом и специалистом по лечебной физкультуре. К упражнениям приступают только после снятия обострения, но не позже 5-6 дней после снятия болевого синдрома.

Задачей упражнений для лечения артроза является восстановление подвижности сустава, аэробные тренировки, повышение силы и гибкости мышц и суставов.

КАК ЛЕЧИТЬ АРТРОЗ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ?

При артрозе медикаментозного лечения не избежать, но, обычно врач назначает комплексное лечение, советуя применять народные средства. Но нужно знать, что лечение артроза, включая и нетрадиционную медицину, базируется на здоровом образе жизни и правильном питании, ко всему этому добавляются народные рецепты.

  1. Листья березы, листья крапивы и соцветие календулы берется в равных частях. В итоге нужно получить две столовые ложки. Слаживаем полученный измельченный сбор в термос, заливаем литром кипятка и оставляем на ночь. Начиная со следующего утра необходимо принимать по полстакана отвара четыре — пять раз в день. Курс приема этого рецепта составляет два – три месяца.
  2. Яичный раствор приготавливается из свежего яичного желтка, который смешивается со скипидаром и яблочным уксусом в соотношении 1:1:1. Жидкость нужно тщательно перемешать и натереть ею пораженный сустав на всю ночь. После чего нужно обернуть все шерстяным платком. Рекомендуется выполнять натирания в течение 1 месяца 2-3 раза в неделю.
  3. Сельдерей. 1–2 ч. ложки свежевыжатого сока сельдерея пить до 3 раз в день. Можно использовать отвар. Заварить 1 ст. ложку свежих корней 2 стаканами кипятка и дать настояться под крышкой 4 часа. Пить по 2 ст. ложки до 4 раз в день за 30 минут до еды.
  4. Вам потребуется кусок мягкой ткани из шерсти, без синтетических примесей и кочан капусты. Для начала нужно измельчить кочан, после чего хорошо помять ее с помощью ступки или же руками, желательно использовать не окисляемую посуду. После этого можно отжимать сок в соковыжималке. Теперь берем приготовленную ткань и смачиваем в капустном соке, этот компресс кладем на больной сустав. Хотелось бы еще отметить, что выжатый сок можно хранить не более трех дней с момента отжима.
  5. Применение отварных овсяных хлопьев также дает хорошие результаты. Возьмите три-четыре ложки овсянки, залейте кипятком и варите на малом огне пять-семь минут. Используемое количество воды должно обеспечивать получение густой каши, которую следует охладить и использовать в качестве компресса на ночь. Применяйте только недавно отваренные хлопья. Вчерашняя каша для компресса не подходит.
  6. В аптеке приобретается корень девясила. Как правило, он фасуется в пачки по 50гр. Для приготовления настойки потребуется полпачки корней растения и 150мл качественной водки. Ингредиенты смешиваются, помещаются в темную бутылку и настаиваются 12 дней. Растирания выполняются перед сном, а по возможности и утром.

В целом лечение артроза народными средствами не способно полностью заменить стандартные виды терапии (медикаменты, физиопроцедуры, массаж, ЛФК), но может существенно облегчить симптомы заболевания, усилить действие других методов терапии и ускорить выздоровление.

#2 12 апреля 2023 в 15:12

На самом деле я очень завидую тем людям, которые ни разу не сталкивались с артрозом и артритом. Это очень тяжело переживать. Могу рекомендовать прежде всего морской коллаген второго типа эвалар. С ним меньше болевых ощущений, тем более как раз усилен МСМ. Ну и в любом случае требуются определенное хондропротекторы курсами. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика