Ленивые вареники⁠⁠

Видео рецепт

#1 11 апреля 2023 в 21:08

Всем хороших выходных! Идея для воскресного завтрака.

Ингредиенты:

Творог 500 г.

Яйца 2 шт. С1

Сахар ~3 ст.л.

Соль 1/2 ч.л.

Ванилин щепотка

Мука 5 ст.л.

Растительное масло 1 ст.л. (в воду)

Для подачи сметана, сливочное масло и другие вкусности. )

Одно из тех блюд, которое готовится «на глаз», т.к. творог бывает разной влажности, или яйца в наличии сегодня крупные, в другой раз мелкие. Исходя из этого регулируем количество муки, или убираем 1 яйцо из рецепта.

Важно, что творог должен быть сухой, а не влажный или пастообразный. Тогда добавив яйца и муку, получаем вкусные ленивые вареники, в которых чувствуется творог, и при варке они не разваливаются.

Приготовление:

Пробиваем блендером или в измельчителе творог, сахар, ванилин и яйца. Добавляем муку постепенно, смотрим на консистенцию, должна получиться мягкая но упругая масса, держит форму, довольно плотная, липкая.

Можно готовить сразу, или приготовить тесто с вечера, а утром останется только сформировать и отварить.

Рабочую поверхность (у меня разделочная доска, обмотанная пищевой пленкой) присыпаем мукой. Выкладываем творожное тесто, обваливаем в муке, чтобы не прилипало к рукам. Разделяем на несколько частей, раскатываем в колбаски и нарезаем небольшими кусочками. Обваливаем их в муке, особенно место среза. (Такие заготовки можно заморозить.)

Варить ленивые вареники лучше в большом количестве воды, с добавлением растительного масла. Когда вода закипит, опускаем вареники и сразу аккуратно перемешиваем, чтобы не прилипли ко дну. Варим при слабом кипении.

Когда все всплывут, ждём ещё минуту и вынимаем шумовкой. Подаём со сливочным маслом, сметаной и сгущёнкой, для меня так вкуснее всего! 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика