КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТОВ В СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ?

#1 21 апреля 2022 в 13:58

Изображение

Почему же в семье возникают конфликты? Люди очень часто убеждены, что для хорошего брака достаточно настоящих чувств и сильной любви. Многие браки именно из-за неправильного понимания отношений распадаются в первые три года своего союза. Одна из самых основных причин — это юность и неопытность молодых людей. Из-за сильных амбиций и эгоистичности молодые люди ставят на первое место свои личные потребности, забывая основное правило хорошего союза — не брать, а давать. Конечно, перед таким решением возникает страх, что вы и ваши желания и потребности будут ущемляться, и, если в этой жизни не научиться брать самому то, чего желается, ты никогда этого не получишь. Но в любви такие правила не действуют. Любовь — это не пошаговая игра, а сложная стратегия со своими правилами, кодексами и принципами.

Если супруги решили, что они не желают превращать свой маленький мир в постоянный скандал и начали отдавать друг другу, а не брать, их конфликты сведутся к минимуму. Конфликт — это настоящее столкновение противоположных взглядов и мнений.

Вот основные причины, почему возникают конфликты в семейной жизни:1.проявление неуважения у супругов друг к другу и к их родственникам;
2.разные взгляды на семейную жизнь и разное понимание основных принципов;
3.бытовая неустроенность;
4.пьянство одного из супругов;
5.неудовлетворенные ожидания и потребности;
6.различие в духовных интересах;
7.нежелание принимать участие в любых домашних делах, а также в воспитании детей;
8.неверность.Конечно, этот список можно продолжать практически до бесконечности. Но как же бороться с ними? Первым делом начните с выяснения истинной причины конфликта. Очень часто причина скрывается за взаимными придирками и мелкими ссорами, и выявить ее не так уж и просто. Для того, чтобы узнать причину конфликта, надо научиться слушать друг друга, не перебивая. Очень часто люди не решают конфликт потому, что уверены, что их не станут слушать и разговор ни к чему не приведет.

Основное правило, которое надо помнить в любых ситуациях, — конфликт не является поводом для взаимных оскорблений. Вы помиритесь, а слова, которые наговорили друг другу, не вернуть назад. Они оставят осадок и ухудшат ваши отношения. Не стоит пытаться доказать свою правоту любыми способами. Главное — это выяснение сути конфликта, а не одержание в ссоре победы. Основная ваша цель — это мир в ваших отношениях.

Не стоит припоминать друг другу старые обиды и, конечно, не стоит постоянно тыкать носом в недостатки друг друга. Не нужно втягивать в конфликт своих родителей, друзей и дальних родственников. Научитесь сдерживать свои эмоции и говорить спокойным тоном в напряженных ситуациях. Шутите и проявляйте свое чувство юмора не только со своими друзьями, но и со своим любимым человеком. Если ваш любимый человек высказал мнение, которое для вас неприемлемо, не спешите его критиковать. Постарайтесь его понять и стать на его место. Лучше иметь много компромиссов, которые были достигнуты мирно, чем пару побед, вызвавших плохие отношения. Также нужно научиться признавать свои ошибки. Для этого вам потребуется мужество, но только таким способом возможно добиться хороших, гармоничных отношений. Всегда лучше делать профилактику отношений, чем их лечить. Точно также и с конфликтами. Их всегда легче предотвратить, чем пытаться потушить то пламя гнева, которое поглощает ваши отношения изнутри.

Вот список нескольких правил, которые позволяют избежать конфликтов и наладить хорошие гармоничные отношения.1. Если вы видите, что ваш супруг или супруга затевает небольшую ссору, постарайтесь сделать так, чтобы вас не втянуло в конфликт. Не идите на провокации и не повышайте интонации. Лучше скажите что-то ласковое и приятное, обнимите или поцелуйте. Увидите, как такой способ положительно влияет на отношения, ведь очень часто мелкие ссоры возникают из-за усталости, полученной на работе.

2. В общении и во время просьб не забывайте учитывать настроение супруга. Не стоит давать много мелкой работы после сложного и стрессового дня.

3. Если ваше настроение плохое, постарайтесь не выбрасывать негативные эмоции на вашего партнера. Лучше подумайте о чем-нибудь хорошем.

4. Если вы хотите добиться чего-то от своего супруга, не стоит его упрекать. Упреки мало к чему приводят. А вот похвала дает куда больше результатов. Научитесь ставить плюс на минус, и вы получите то, чего желаете.

5. Перед тем, как начать выказывать супругу свою обиду, подумайте, стоит ли это делать. Может, человек не виноват, а у вас просто плохое настроение или на работе сильная нагрузка.

6. Искренне интересуйтесь делами и проблемами супруги. Иногда мы не уделяем нужного внимания нашим близким, и именно из-за этого портятся отношения.

7. Не пытайтесь переделать друг друга. Во-первых, у вас вряд ли это получится. Во-вторых, ни к чему хорошему насильственное влияние на изменение характера не приводило.

8. Надо уважать увлечения друг друга. Если ему или ей что-то нравится, попробуйте понять, почему.

9. Будьте самокритичны. Прежде, чем предъявлять требования, предъявите их к самому себе. Так вы покажете друг другу, что ваши отношения справедливы.

10. В своем спутнике или спутнице постарайтесь видеть положительные качества, а не зацикливаться на негативных. Никто из нас не идеален. Это касается и вас. Будьте уверены, что вы тоже частично не устраиваете своего партнера. Главное, чтобы плюс в отношениях был намного больше минуса.

Лучшие секреты женам

1. Хорошо относитесь к родственникам своего мужа, даже если они вас раздражают.
2. Предоставьте своему мужу полную свободу в делах. Дайте ему возможность почувствовать себя «главой семьи». Для мужчины это очень важно.
3. Не критикуйте его друзей, а если и критикуете, то делайте это крайне редко и очень деликатно.
4. Избегайте ссор и конфликтов, ведь многого можно добиться похвалой и лаской.
5. Постарайтесь сделать ваш дом очень уютным и аккуратным. Но не забывайте и о себе. Чистый дом и неухоженная жена — не очень хорошее сочетание.
6. Мужские увлечения много значат для вашего супруга. Позволяйте ему ходить на рыбалку, играть в футбол или ходить на охоту с друзьями.
7. Конечно, не стоит себя ущемлять в одежде, но умная жена будет стараться одеваться так, как нравится ее мужу.
8. Во время финансовых проблем не стоит критиковать своего мужчину. Лучше поддержите его, дав понять своим поведением, что вы верите в него и все будет хорошо.
9. Проявляйте интерес к его проблемам на работе, а также к его идеям. Зная обстановку на работе, ваш любимый станет больше делиться с вами своими мыслями.
10. Помните старую поговорку, что сердце мужчины лежит через его желудок. Отчасти это правда. Готовьте для него побольше вкусненького. Разнообразьте свое меню. Мужчина как ребенок. Побалуйте своего взрослого ребенка.

Лучшие советы мужьям1. Чаще дарите своей жене цветы. Не забывайте проявлять к ней нежность и знаки внимания.
2. Помните, что благодарность для женщины очень важна. Скажите спасибо не только за что-то глобальное, а за выглаженную рубашку, мелкие услуги или вкусный завтрак. Поверьте, такая нежность и внимание вам вернется во много раз больше.
3. Никогда не стоит критиковать свою жену в присутствии других людей. Женщины злопамятны. Они такого поведения вам не простят.
4. Восхищайтесь ее талантами и успехами. Это касается всех сфер деятельности жены. Но не стоит льстить. Тогда она может подумать, что вам просто все равно.
5. Заботы дома также и ваши заботы. Возьмите часть дел на себя. Это не особо усложнит вашу жизнь, но гораздо сильнее упростит жизнь вашей жене.
6. Не насмехайтесь над ее увлечениями. Даже если ваша жена любит, например, мелодрамы, а вы нет. Проявите понимание.
7. Не нужно изображать из себя Отелло, устраивая сцены своей жене, когда кто-то обратил на нее внимание. Лучше покажите ей, что вы ее любите, и крепко обнимите.
8. Никогда не приводите в пример вашу маму, сестру или жену. Это лишь оскорбит вашу любимую, но не принесет никаких результатов.
9. Давайте вашей жене достаточное количество денег на то, чтобы вести хозяйство. Женщины очень не любят жадных мужчин, и могут даже из-за этого уйти.
10. Говорите почаще своей супруге о том, какая она красивая и обворожительная. Что она самая лучшая и замечательная женщина на планете.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика