ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ — СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Хронический простатит – длительно протекающее воспаление предстательной железы, при этом симптомы часто отсутствуют, именно поэтому большая часть мужского населения не догадывается о заболевании.

#1 28 апреля 2022 в 20:42

Хронический простатит – длительно протекающее воспаление предстательной железы, при этом симптомы часто отсутствуют, именно поэтому большая часть мужского населения не догадывается о заболевании.

Развитие хронической формы простатита является следствием острого процесса, хотя в практике это встречается достаточно редко. Как правило, воспалительный хронический простатит начинается постепенно, без каких-либо неприятных симптомов и ощущений, нередко течение болезни обнаруживается у пациента случайно, при обследовании УЗИ.

Хронической форме подвержены как молодые мужчины, так и люди среднего и пожилого возраста. Также простатит угрожает тем, кто по роду своей деятельности ведет малоактивный образ жизни, ощущает излишние физические нагрузки на промежность, соблюдает половое воздержание.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Согласно современной классификации простатита, разработанной в 1995 году, выделяют несколько категории заболевания:

  1. Острый бактериальный простатит (ОБП) является наиболее распространённым и легко диагностируемым типом простатита. Он, как правило, вызывается бактериальной инфекцией и легко диагностируется из-за типичных признаков. Острый бактериальный простатит может возникнуть в любом возрасте. Симптомы включают болезненное мочеиспускание, невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь, боли в нижней части живота, спины или тазовой области. Может быть лихорадка, сопровождающаяся ознобом.
  2. Хронический бактериальный простатит – заболевание с типичными симптомами хронического воспаления и повышенным количеством бактерий и лейкоцитов в моче и секрете простаты после ее массажа.
  3. Хронический простатит (ХП) является наиболее распространённой формой простатита. Он в большинстве случаев является следствием острого бактериального простатита (не леченного или плохо леченного). Если имеются симптомы, то они протекают в виде болей в половых органах или тазовой области, затруднениями при мочеиспускании или болезненным мочеиспусканием и семяизвержением.
  4. Бессимптомный воспалительный простатит – при этой форме заболевания классические симптомы простатита отсутствуют, а само заболевание выявляется случайно, при обращении в клинику по другому поводу.

При наличии инфекционного компонента говорят о бактериальном (инфекционном) хроническом простатите; в случае отсутствия микробных возбудителей – о небактериального (неинфекционном) простатите. Считается, что в 90-95% всех случаев имеет место небактериальный хронический простатит и лишь в 10-5% — бактериальный.

ПРИЧИНЫ

Возникновению хронического простатита может способствовать целый ряд факторов. Прежде всего, это:

  1. ИППП: хламидии, уреаплазма, микоплазма, вирус герпеса, цитомегаловирус, трихомонады, гонококк, грибок рода Кандида, кишечная палочка (Escherichia coli) могут поражать уретру и выявляться в ткани простаты;
  2. Нарушение кровообращения в органах малого таза (застойные явления в простате приводят к ее воспалению);
  3. Малоподвижный образ жизни (водители, офисные служащие, чиновники);
  4. Продолжительное половое воздержание, прерванный половой акт или искусственное удлинение полового акт;
  5. Регулярное переохлаждение (любители экстремального отдыха: дайвинг, серфинг, байдарочный и горнолыжный спорт);
  6. Стрессы: психические и физические перегрузки.

Для развития хронического простатита важно не столько наличие и активность болезненоворных микроорганизмов, сколько состояние органов малого таза и кровообращения в них, наличие сопутствующих заболеваний, уровень защитных механизмов.

СИМПТОМЫ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА

Чаще всего при развитии хронической формы простатита симптомы практически не беспокоя мужчину. В данном случае все признаки острого простатита не будут никак себя проявлять либо проявлять в значительно меньшей степени.

Наиболее частыми симптомами хронического простатита у мужчин являются:

  • периодические боли и неприятные ощущения в промежности;
  • неприятные ощущения при дефекации и мочеиспускании;
  • иррадиация в задний проход, бедро, яички;
  • выделения из мочеиспускательного канала.

Изменения картины протекания болезни, и без того не сильно яркой, могут быть настолько несущественными, что больные хроническим простатитом не обращают на них особого внимания.

ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА

Обострение заболевания, как правило, сопровождают следующие симптомы:

  • боль и жжение в мочеиспускательном канале;
  • учащенные позывы к процессу мочевыделения;
  • боль в области нижней части живота, промежности и прямой кишки;
  • признаки снижения у мужчин половой активности;
  • болевые ощущения во время акта дефекации.

По мнению некоторых врачей, также можно выделить психологические симптомы хронического простатита, к которым относятся повышенная раздражительность, тревожность, быстрая утомляемость, вспыльчивость, нарушения сна, навязчивость и подавленность.

Определить сразу все симптомы у пациента практически невозможно, так как у мужчины обычно проявляются всего 2-3 признака заболевания. К примеру, наиболее распространенными бывают нарушение эрекции и болевые ощущения внизу живота.

ПОЧЕМУ ПРОСТАТИТ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ БЕСПЛОДИЕ?

Дело в том, что предстательная железа вырабатывает особый секрет, обеспечивающий жизнеспособность сперматозоидов. При воспалении секреторная функция предстательной железы ухудшается, что неизбежно сказывается на качестве спермы.

Кроме того, предстательная железа активно участвует в регуляции выработки тестостерона и процесса эрекции. Вот почему хронический простатит вызывает снижение эректильной функции, вплоть до импотенции. Однако эти сценарии развития заболевания можно избежать, если провести своевременное и грамотное лечение.

ДИАГНОСТИКА

Необходимы следующие процедуры, которые помогут установить/опровергнуть диагноз:

  • ректальное исследование;
  • микроскопия секрета простаты;
  • посев секрета простаты на чувствительность к антибиотикам;
  • анализы на заболевания передающиеся половым путем;
  • трансректальное УЗИ.

Иногда дополнительно проводятся эндоскопические и уродинамические исследования.

КАК ЛЕЧИТЬ ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ

Если у мужчины обнаружен хронический простатит, лечение всегда длительное и непростое. Его продолжительность напрямую зависит от стадии недуга, на которой пациент обратился к специалисту. Терапия предполагает комплексный подход, то есть сочетание одновременно нескольких методов:

  • антибактериальная терапия;
  • массаж предстательной железы;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • коррекция диеты и образа жизни;
  • применение народных средств;
  • хирургическое лечение.

Дополнительно в терапии хронической формы недуга применяются противовоспалительные и спазмолитические средства.

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Выбор лекарственных средств зависит от причины и симптомов заболевания. Чтобы вылечить хронический простатит инфекционной этиологии применяются антибактериальные препараты:

  • фторхинолоны;
  • макролиды;
  • тетрациклины.

Для устранения воспалительных явлений и болевого синдрома используются анальгетики и негормональные противовоспалительные средства.

Также в последние годы лечение хронического простатита проходит с использованием препаратов, ранее для этой цели не применявшихся: альфа1-адреноблокаторы (теразозин), ингибиторы 5-а-редуктазы (финастерид), ингибиторы цитокинов, иммуносупрессоры (циклоспорин), препараты, влияющие на обмен уратов (аллопуринол) и цитратов.

ФИЗИОПРОЦЕДУРЫ

Улучшить трофику тканей простаты и ускорить процесс излечения помогают и определенные физиотерапевтические процедуры, такие как: лазерная терапия, электрофорез, трансректальная микроволновая гипертермия, ультразвуковой фонофорез и другие.

Также при хроническом простатите могут назначаться лечебные теплые ванны, грязелечение, специальные клизмы.

МАССАЖ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Улучшает дренаж секрета простаты и микроциркуляцию на уровне этого органа, что в свою очередь способствует скорейшему выздоровлению больного.

Массаж простаты нельзя проводить при остром простатите, геморрое, трещинах прямой кишки. Массаж простаты обычно комбинируется с антибиотикотерапией. Многочисленные клинические исследования показали высокую эффективность такого лечения.

ОПЕРАЦИЯ

Возможно хирургическое вмешательство с целью удаления пораженных бактериями участков предстательной железы.

  • Трансуретральная резекция — это операция, которая проводится под эпидуральным или внутривенным барбитуратным наркозом. Постоперационный восстановительный период длится не более недели.

Способы, которые предполагает лечение хронического простатита, определяет врач-уролог на основании диагностической информации и своего практического опыта. Проводить самостоятельную терапию в домашних условиях основываясь на отзывах в интернете чревато последствиями.

#2 11 января 2023 в 15:46

Даже хроническую можно вывести в ремиссию, если при этом помогать своему организму натуральными антиоксидантами. Самый мощный конкретно для мужчины это безусловно ликопин. Я всегда беру эваларовский, потому что дешевле аналогов с Айхерб и в России аналогов так вообще больше нет. 

#3 4 сентября 2023 в 12:51

У меня муж тоже с хроническим простатитом живёт, но надо сказать каких-то серьёзных проблем нет, потому что прежде всего принимает мэнс формулу простата форте, ему знакомый врач советовал. Тут есть золотарник, семена тыквы, это снимает воспаление и даже убирает боли при мочеиспускании. Снижает риски возникновения рецедива. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика