​Избавляемся от герпеса

Герпес – распространенное вирусное заболевание, вызываемое ДНК-содержащими вирусами Herpes viridae, которое в латентной форме присутствует у 90 процентов населения нашей планеты

#1 17 ноября 2022 в 22:42

Герпес – распространенное вирусное заболевание, вызываемое ДНК-содержащими вирусами Herpes viridae, которое в латентной форме присутствует у 90 процентов населения нашей планеты. И далеко не у каждого человека он активизируется. Этот вирус способен в течение всей жизни сохраняться в тканях организма, в то время как обострение заболевания провоцируют некоторые специфические факторы:

Высыпания на коже и слизистых оболочках нередко сопровождаются недомоганием, субфебрильной температурой, головной болью. На месте пузырьков ощущается жжение и зуд. В дальнейшем пузырьки ссыхаются или вскрываются, образуя эрозии. От момента появления сыпи до ее полного исчезновения проходит около семи – десяти дней.

Существует восемь типов герпеса, но наиболее распространен простой герпес двух типов, который передается при прямом контакте или через бытовые предметы.

Сейчас медицина еще не имеет средств, чтобы полностью уничтожить вирус в организме человека. Существует возможность лишь купировать проявления вируса на длительное время.

Методы и средства для избавления от герпеса.

Лечение вируса герпеса направлено на уменьшение выраженности зуда, болевых ощущений, лихорадки, заживление эрозий. Следующий этап лечения направлен на уменьшение тяжести болезни и частоты рецидивов.

В острой стадии заболевания рекомендуется применять зовиракс, ацикловир внутрь, и виде мазей наружно. Используя таблетки и мази с первых проявлений болезни 3-6 раз в день, удается быстро купировать рецидив. Для предотвращения повторных заболеваний применяют герпетическую поливакцину, индукторы полиферона (неовир, ридостин, лейкинферон), общеукрепляющие средства и витамины. В настоящее время создано множество новых высокоэффективных современных препаратов для быстрого подавления симптомов герпеса: валтрекс, фамвир, эразабан, тромантадин и др.

Как вспомогательное средство широко применяется физиотерапия. Показано микроволновое облучение очагов герпеса, УВЧ, ультразвук, электрофорез с новокаином и т. д.

Для местного лечения назначают также оксолиновую, теброфеновую, бонафтоновую мази, линимент госсипола, пасты или мази с йодоформом, растворы анилиновых красителей на спирту, цинковую, серную мази.

Народные средства для лечения герпеса.

Лечение вируса народными средствами нужно начинать при появлении первых его симптомов.

1. В самом начале болезни поможет остановить распространение инфекции кусочек льда из отвара чистотела или крепкого натурального кофе.

2. Смазать пузырек герпеса на губах серой, извлеченной из уха. Еще одно более эффективное средство: поджечь спичку и приложить ее головку к донышку фаянсового чайного блюдца так, чтобы полностью прогорела серная головка спички. На дне блюдца образуется небольшое количество расплавленной серы. Этой серой смазать ранку.

3. Чайную ложку сильно нагреть в стакане горячего чая и приложить к больному месту. В течение дня процедуру необходимо повторить несколько раз.

4. Разрезать на две части дольку чеснока и приложить ее к язвочке так, чтобы ощутить легкое жжение.

5. Лист алоэ или каланхоэ размять и положить на несколько часов в холодильник или в темное место для усиления их активных свойств. Затем выжать сок и смазывать эрозию соком несколько раз в день.

6. Луковицу разрезать пополам и приложить к эрозии, периодически повторять процедуру, обновляя срез луковицы.

7. Чайная ложка меда, растертый зубчик чеснока, половина чайной ложки лимонного сока — все смешать и нанести на пораженное место.

8. Капнуть на ватку одеколон или водку и смочить ранку.

9. Корвалол или валериановые капли также помогают быстро избавиться от инфекции.

10. Облепиховое или пихтовое масло часто используется для заживления герпеса на губах. Смазывать ранку каждые два – четыре часа.

11. Крупинки поваренной соли или крепкий солевой раствор, нанесенный на больное место, быстро подсушит ранку.

12. Сок календулы или чистотела – прекрасное средство для лечения герпеса.

Для профилактики рецидивов герпеса можно использовать различные травяные сборы. Например, настой калины, приготовленный из четырех столовых ложек ягод, измельченных и настоянных в течение шести – восьми часов на одном стакане кипятка. Принимать три раз в день по половине стакана.

Сбор лекарственных трав для лечения и профилактики герпеса, а также для повышения иммунитета готовится из взятых в равных пропорциях: мелиссы, родиолы розовой, зверобоя, шиповника, плодов боярышника. Столовую ложку смеси заливают одним стаканом кипятка, настаивают в течение часа и пьют перед едой.

Свежевыжатый сок из петрушки, моркови, свеклы и яблок – эффективное средство, повышающее сопротивляемость организма к инфекциям. Его необходимо принимать во время болезни ежедневно.

#2 10 ноября 2023 в 14:54

Спасибо за ваши полезные советы конечно, но важно понимать что этот вирус сидит внутри организма и его важно по максимому ослабить и защитить организм от попадания его извне. Я по совету доктора принимаю l-лизин серии «лаборатория»эвалар. Смело могу советовать, лучшая защита для иммунитета. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика