Как быстро вывести вшей и гнид в домашних условиях

Хоть и считается, что вшивость атрибут малообеспеченного населения, заразиться ими проще простого. Эта неприятность может подстерегать самого чистоплотного и обеспеченного человека. К тому же, эти мелкие паразиты очень плодовиты.

#1 28 апреля 2022 в 22:30

Хоть и считается, что вшивость атрибут малообеспеченного населения, заразиться ими проще простого. Эта неприятность может подстерегать самого чистоплотного и обеспеченного человека. К тому же, эти мелкие паразиты очень плодовиты.

Вошь – это кровососущий паразит. Что питается кровью человека и некоторых других млекопитающих. Поэтому если голова чешется подозрительно часто, а на волосах заметны крепко прикрепленные к корням белые частички, это может быть сигналом того, что появились вши.

Не нужно паниковать и мысленно прощаться со своей шевелюрой – существует много способов избавиться от вшей и гнид навсегда в домашних условиях. Об этом мы поговорим в статье.

Причины

Причиной заражения педикулезом чаще всего является тесный контакт с переносчиками паразитов. Взрослые люди чаще всего заражаются педикулезом от своих детей или в местах большого скопления людей: общественный транспорт, парикмахерская, пляж, бассейн или другие места.

Вши – это кровососущие паразиты, которые живут и питаются за счет иной живой особи. Приравниваются к классу насекомых, размерный ряд варьируется от 0,4 до 7 мм. Благодаря хорошо развитым 3-м парам конечностей, насекомое без особых усилий закрепляется на волосах человека. Вовремя прокалывая вошь выделяет слюну, которая способствует сокращению уровня свертываемости крови, что сопровождается болевыми ощущениями в виде зуда и жжения кожного покрова.

Следует знать, что вши не паразитируют на животных, поэтому единственным источником заражения является человек болеющий педикулезом или его личные вещи. Вши не умеют летать, но довольно неплохо прыгают, это облегчает им перемещение к другому человеку.

Поэтому чаще всего подхватить педикулез можно в таких местах:

  • детский сад и школа.
  • детские лагеря и санатории.
  • прочие места общего пользования.

Также заразиться вшами можно при использовании чужих головных уборов, расчесок, полотенец и других предметов личного обихода.

Классификация

Педикулез вызывают насекомые, паразитирующие на животных и человеке – вши. На человеке живут 3 разновидности:

  • головные;
  • лобковые;
  • платяные вши.

Первый вид живет на голове. Второй (плошицы) паразитирует на лобке, внутренней стороне бедер, промежности, волосяном покрове подмышек, ресницах, бровях и другой растительности на лице. Третий вид (бельевые) живет в одежде, постельном белье, контактирует с телом несколько раз в день.

Изображение

Симптомы

К симптомам педикулеза относят:

  1. Интенсивный зуд в волосистой части головы. С течением времени на поверхности могут появиться припухлости, которые переходят в расчесы и открытые язвочки.
  2. На коже при внимательном рассмотрении можно увидеть следы от укусов насекомых. Выглядят они как места проколов иглой с покраснением вокруг участка. Также на некоторых участках появляются мелкие пятна серого или серо-голубого цвета.
  3. В затылочной и височных областях, а также за ушами формируются шелушащиеся бляшки, которые со временем начинают мокреть.

Однако наиболее надежными признаками, позволяющими диагностировать вшей и гнид в домашних условиях, являются следующие:

  1. Наличие гнид – яиц головной вши, которые прикрепляются к волосяным стержням в их нижней части.
  2. Наличие самих вшей – мелких насекомых, перемещающихся по волосам и коже головы.

Жизненный цикл вшей составляет около месяца, а от момента вылупления самки до первой кладки проходит порядка двух-трёх недель. Соответственно, и курс лечения от педикулёза можно считать завершённым, только если он проводился не менее месяца, и через месяц после начала лечения на голове не обнаруживаются ни взрослые насекомые, ни личинки вшей, ни гниды (яйца вшей).

Также пытаясь вывести вшей и гнид в домашних условиях, стоит помнить, что вши и гниды, по сути, очень сильно отличаются друг от друга. То, что действует на вшей, совершенно безвредно против гнид, и наоборот.

Как выглядят вши и гниды: фото

На представленных ниже фото можно увидеть, как выглядят вши и гниды на волосах у взрослого человека или ребенка.

Изображение

Быстрый способ избавиться от вшей и гнид за 1 день

Изображение

Самым радикальным, быстрым и надежным методом в борьбе с головными вшами в домашних условиях может быть стрижка наголо, это позволит избавиться от вшей за 1 день навсегда. Однако подходит это далеко не всем, вряд ли какая нибудь девушка захочет прощаться с своими длинными волосами, хоть и на время. А вот парни запросто могут побриться.

Итак, когда стрижка невозможна — придется приступать к лечению. При этом сразу стоит оговориться, что быстрым оно не будет. Дело в том, что сами вши – взрослые особи могут погибнуть от отравы или других средств довольно быстро. Они также чувствительны к слишком высоким или низким температурам. Но вот их яйца – гниды более живучие.

От них, как правило, можно избавиться либо вычесыванием, либо дождавшись вылупления. Период вызревания яйца составляет около 7 дней. Соответственно любую обработку через этот срок следует повторять. Тогда вопрос избавления от вшей больше не будет вас тревожить.

Изображение

Как избавиться от вшей и гнид в домашних условиях

В целом от вшей можно избавляться либо в специальных приемниках, работающих под управлением санэпидемстанции, либо дома. Учитывая наличие в свободной продаже большого количества педикулицидных средств, избавиться от вшей и гнид в домашних условиях у ребенка оказывается значительно проще, чем искать в своем городе спецприемник и ехать туда для проведения лечения.

К тому же, контингент обычно «вращается» в подобных местах малообеспеченный — это бомжи и неблагополучные представители населения, которые не дружат с мылом в принципе. Поэтому давайте разбираться, как вывести вшей в домашних условиях быстро, надежно и при этом безопасно для здоровья.

Методы влияния на педикулез разделяют, в зависимости от основного вещества, на:

  • механические;
  • химические;
  • смешанные – применение первых двух методов.

К механическим методам относятся:

  • обривание наголо;
  • вычесывание волос гребнями от вшей.

К химическим методам влияния на гнид и вшей причисляют:

  • специальные средства по борьбе с паразитами;
  • столовый уксус;
  • керосин;
  • чемеричная вода.

Очень важно лечить педикулез правильно, при этом нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Не применять препараты от гнид и вшей, когда они находятся на бровях или ресницах.
  2. Детям до 2-х лет запрещается использовать лекарственные препараты, которые содержат химические компоненты.
  3. С большой осторожностью нужно лечить педикулез детям, которые болеют бронхиальной астмой или другими видами аллергии.
  4. Замените препарат от гнид на другой, если после первого использования вши не погибли, а на волосах остались гниды.
  5. Обязательно вычесывайте гниды после каждой процедуры уничтожения паразитов.
  6. Не сушите волосы феном после применения противопаразитарных препаратов;
  7. Запрещается использовать маски для волос, кондиционеры после выведения вшей.
  8. После обработки волос антипаразитарными средствами не нужно мыть голову 2 – 5 дней.

Наиболее быстрого результата чаще всего можно достичь при комбинировании механического и химического способа. Какие именно варианты для лечения от вшей выбрать, решайте сами, исходя из степени развития заболевания, длины волос и области поражения. Например, мужчинам легче всего просто побрить голову, а вот девушкам с длинными волосами такой метод вряд ли подойдет — здесь придется потратить, и время, и силы чтобы навсегда вывести вшей.

Препараты

Суть медикаментозной (она же – химическая) терапии сводится к тому, что пораженный участок тела (затылок, виски, область темени) обрабатывается токсичными для насекомых веществами. Рассмотрим препараты из аптеки которые помогают бороться с этими микроскопическими по размеру, но масштабными по приносимым проблемам паразитарным насекомым.

  1. Препарат Ниттифор выпускается в виде крема и лосьона. Как они применяются, нужно смотреть в инструкции. Этот же препарат избавляет тело от блох и чесоточных клещей.
  2. Нюда. Одно из самых эффективных современных средств на основе диметикона для борьбы со вшами. Препарат проникает в дыхательные пути вшей, что приводит к гибели насекомых от удушья. Избавляет и от взрослых вшей и от гнид.
  3. Пара-плюс – это аэрозоль. Одного баллончика хватает на весь курс лечения. Эффективный и быстро действующий препарат, которые наносится на всю поверхность головы, включая волосы.
  4. Лак «Прелесть». Голову обрабатывают после мытья целым флаконом лака (конечно, на воздухе). После чего обматывают полотенцем (либо надевают полиэтиленовую шапочку) и оставляют на ночь. Принцип действия схож с действием Нюды. Разница только в цене (Нюда ощутимо дороже баллона с этим лаком).
  5. Педилин – раствор для втирания в кожу головы и волосы. Ополаскивают его разведенным уксусом, затем черед семь дней обработку раствором повторяют.

Однако противопедикулезные средства обладают рядом противопоказаний, с которыми в обязательном порядке нужно ознакомиться еще до начала использования такого препарата. Поэтому беременным женщинам и малышам рекомендовано только механическое удаление гнид и, максимум, компрессы из натуральных продуктов (клюква и пр.).

Механические методы

Их насчитывается немного: всего несколько. Первый — бритье налысо. Второй — вычесывание. Про стрижку мы уже обсуждали выше, поэтому остановимся на вычесывании.

Вначале голову моют шампунем, после вычесывают паразитов специальной расческой, которую нужно приобрести в аптеке. Это специальные гребни (AntiV, LiceGuard, RobiComb) из нержавеющей стали. Пользоваться ими очень просто, можно применять прямо в домашних условиях.

После мытья следует тщательно водить «инструментом» по каждой отдельно взятой пряди волос, начиная от корней. Гниды и вши будут застревать на гребне, их нужно тут же снимать, вытирая о полотенце. Причесываться таким образом нужно несколько раз и наблюдать эффект в течение месяца. Можно обойтись и без каких-либо средств, достаточно вымыть голову перед расчесыванием ополаскивателем, бальзамом или смазать растительным маслом (анисовым, оливковым) — тогда отделять вшей от волос будет проще.

Но знайте, сам по себе шампунь не избавляет ни от гнид, ни от вшей, а только лишь улучшает и облегчает их вычесывание, поэтому кроме шампуня рекомендуется еще использовать противопедикулезные средства.

Как вывести вшей и гнид народными средствами

Помимо медикаментов для избавления от вшей и гнид дома используют и народные средства. Одни из них безвредны, другие — могут быть весьма опасны. Рассмотрим самые распространенные народные средства для лечения педикулеза:

  1. Керосин. Развести керосин растительным маслом в соотношении 1:10. Используют масло подсолнечника, кукурузы, тыквенных семян, виноградных косточек. Полученный состав аккуратно распределяют на коже головы, заматывают вощеной бумагой (пергаментом) или полиэтиленом, утепляют косынкой и выдерживают всю ночь. Наутро голову промывают обычным, детским, серным либо дегтярным мылом и вычесывают погибших вшей и гнид с помощью частого гребня, смоченного в столовом уксусе для наилучшего снятия яиц со стержней. Судя по многочисленным отзывам, керосин очень эффективное, но опасное средство. При неумелом использовании можно получить сильный ожог, как головы, так и лица.
  2. Лимонный, клюквенный или гранатовый сок — содержит большое количество кислот, которые тяжело переносятся этими паразитами, сок наносят на всю длину волос, держат какое то время, затем смывают и вычёсывают гнид.
  3. Хорошее средство от вшей и гнид — клюква. Сок свежей клюквы (три горсти) втирается в корни волос, остатки от выжимки наносятся на всю длину волос. Волосы скрывают полиэтиленовой шапочкой (и полотенцем сверху) на три часа, до полного высыхания. Далее, по стандартной схеме – промывание и вычесывание.
  4. Полоскание и протирание уксусом. В первом случае нам понадобится 70% раствор уксуса, который смешивается с водой в пропорции 1 к 10. Голова больного тщательно вымывается получившимся раствором 1 раз в день в течение 3 суток (иногда дольше). Для протирания лучше использовать столовый уксус, который также разводится с водой, но уже в пропорции 1 к 1. Получившуюся смесь наносят на голову с помощью ватного тампона. Через 10-15 минут голова тщательно вымывается холодной проточной водой.
  5. Возьмите полведра хвойных ветвей, залейте водой и кипятите на протяжении двух-трех часов. Помыв волосы хозяйственным мылом, ополосните их теплым отваром и оставьте на ночь, обмотав полотенцем. Отвар быстро избавляет от вшей, так как паразиты не выносят запаха хвои и погибают.

Народные средства для избавления от вшей это конечно очень хорошо. Эффективность этих средств составляет примерно 90 %. Безусловно, эти средства можно применять в домашних условиях, но с повышенной осторожностью, и следует знать, что:

  1. Уксус очень сушит волосы, а концентрированный раствор уксуса может сжечь вашу кожу головы.
  2. При использовании керосина следует помнить и знать что волосы достаточно длительное время не могут прийти в порядок. Керосин жирный и поэтому долго смывается тем самым портит волосы.

Также рекомендуется после нанесения какого-либо народного средства надеть на волосы полиэтиленовый пакет и обмотать голову мохеровым полотенцем — такую повязку на голове следует носить не менее 2-х часов.

Чемеричная вода

Изображение

При педикулезе очень часто применяется чемеричная вода, так как многим отзывам позволяет избавиться от паразитов быстро и результативно. Перед началом использования важно старательно вымыть волосы обычным шампунем. Затем необходимо нанести чемеричную воду на кожу головы и волосы по всей длине. Для этого удобно использовать ватный диск.

Важно внимательно проследить, чтобы раствор распределился по волосам полностью. После нанесения препарата на голову необходимо одеть простой полиэтиленовый пакет либо повязать платок. Средство на волосах нужно оставить на 30 минут. По истечении этого времени необходимо тщательно вымыть волосы сначала проточной водой, а затем с применением обычного шампуня. В заключительном этапе нужно провести тщательное вычесывание погибших вшей и гнид.

Выводя вшей, важно помнить, что чемеричная вода — опасное вещество. Считается, что попадание даже 1 мл этой воды в пищеварительный тракт может вызвать серьезное отравление, а в больших количествах она может быть смертельно опасной для человека.

Тем не менее, против вшей чемеричная вода вполне может применяться, важно лишь следить, чтобы на коже в зоне обработки отсутствовали раны и царапины. После нанесения чемеричной воды на волосы необходимо контролировать свои ощущения — если начинают появляться чрезмерно сильное жжение, зуд, ощущение горячего на голове, то не нужно терпеть, средство нужно как можно скорее смывать.

Профилактика

Изображение

Все вещи ребенка или свои вещи обязательно постирайте в горячей воде или прокипятите. После этого хорошо прогладьте утюгом на высокой температуре и обработайте паром швы одежды (часто там остаются гниды).

Те вещи, которые нельзя стирать в кипятке, следует положить в плотно закрытом пакете на 3-4 дня. Вши и гниды без питания от человека погибнут в течении этого времени. Не помешает дополнительный осмотр головы всех членов семьи, так как педикулез передается очень быстро.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика